1 мин.

Сорванная афиша

Локаутные звезды повалили в Россию, интерес к континентальной лиге предсказуемо вырос – это видно по многим признакам, вон даже Первый канал снимает передачки, где Овечкин, Ковальчук и Малкин соседствуют с Волочковой и Стасом Михайловым. А рост интереса – это, конечно, хорошо. И вообще локаут так называемого конкурента – что ж тут может быть плохого?

Вчерашний матч «Динамо» - СКА имел суперхитовую вывеску «Овечкин против Ковальчука». И полные трибуны МСА «Лужники» тому доказательство. По протоколу собралось 8099 человек. Для Москвы, для регулярного чемпионата – это шикарные цифры. Вопрос в том, почему такое событие не показалось интересным общедоступному телевидению, конкретно – каналу «Россия 2»? «Овечкин против Ковальчука», да еще и не в форме малопонятных широкой публике «Девилс» и «Кэпиталс», тем более среди ночи, а в составе российских клубов.

Ладно, по времени игра наложилась на Гран-при Сингапура – возможно, это уважительная причина, чтобы не показать впрямую. Но не показать вообще? Как? Почему?

Это не упрек лиге, она тут, насколько я понимаю, не имеет рычагов влияния. Но это определенно минус, потому что, например, конкретно Овечкин против Ковальчука, может статься, больше-то и не сыграют. Договорятся за океаном – это не то чтобы очень вероятно, но кто знает – и привет. Потому что СКА с «Динамо» играют в следующий раз только в январе. И вот из такой афиши, которой можно и нужно завоевывать новую аудиторию, получился пшик. Будто играли не Ковальчук против Овечкина, а Федор Малыхин против Алексея Копейкина.

А ведь в России довольно много людей интересуются хоккеем в принципе – на уровне чемпионатов мира и Олимпиад, но не следят за событиями в КХЛ. Часть из них вполне можно рассматривать как потенциальную аудиторию. И сейчас отличный повод ее привлечь.