3 мин.

След в истории

Ковальчук и Зэйджак хороши, но поражают в «Нью-Джерси» другие парни. Фото: REUTERS/Ray Stubblebine

Все же как бы ни были хороши Ковальчук с Бродером или там Зэйджак с Паризе, в сегодняшнем «Нью-Джерси» особенно поражают другие люди. Хотя, быть может, в истории от них и не останется следа.

Брайс Сэлвадор, ровесник Олега Твердовского и Данилы Маркова, для которых энхаэловская карьера – это уже довольно отдаленное прошлое. Он классический домосед и даже по юниорам в бомбардирах не ходил, если не считать последний сезон, когда все хоть сколько-нибудь приличные выпускники выглядят почти суперзвездами. Его рекорд результативности в НХЛ – 16 очков, в сезоне-2008/09.

Жесткий, самоотверженный, обученный, нормальный канадский защитник средней руки. Ну, с поправкой на то, что это игрок НХЛ, так что рука-то все же ого-го. Такой, эконом-вариант Кена Данейко. Недаром он производит впечатление человека, который в «Девилс» провел всю жизнь, даже и не верится, что он там сыграл всего три полноценных сезона.

Подраться он, кстати, тоже не дурак. В первые годы он довольно активно махал кулаками, несмотря на то, что уже в третьем бою, в 15-м энхаэловском матче, его отправил в нокаут Крис Дингман.

Ну и вот этот матерый домосед с рекордом результативности в 16 очков в нынешнем плей-офф делит первую строчку с Дэном Джирарди, набрав уже 11 очков в 17 играх. У Джирарди, к слову, на две игры больше. Дель Зотто и Даути – позади. Йэндл и Жидлицки – тем более. А прошлый сезон, он, кстати, пропустил целиком – из-за сотрясения.

Еще интересно, что до этого года все успехи Сэлвадора в плей-офф уложились в два первых сезона. Тогда «Сент-Луис», в котором он начинал (с Макиннисом, Тюржоном, Пронгером, Ткачаком, Демитрой и, кстати, Хавановым), сначала добрался до западного финала, а на следующий год выбыл во втором раунде. Все, дальше либо вообще мимо плей-офф, либо поражение в первом раунде. Ну а вот теперь снова финал, теперь Востока, и в одном шаге – самый главный, до сих пор недостижимый.

Стивен Джионта, младший брат Брайана, постлокаутной звезды «Девилс», заставшего победу 2003 года. Такой же маленький и шустрый, но по таланту ему было до брата как до Луны. Он не блистал ни на юниорском уровне (хотя поиграл за сборную США), ни на студенческом, и на драфте никто, конечно, о нем и не вспомнил. Может быть, после университета он и закончил бы с хоккеем, но на всякий случай младшего Джионту решили взять в систему «Девилс».

И вот играл он себе в фарме, звезд с неба не хватал, в основу поднимались периодически кларксоны, эндигрины, жарковы. А в прошлом сезоне, на кадровом безрыбье, шанс выпал и ему. 12 матчей, 0 очков – ничего другого, собственно, и не ожидалось. Ну, и назад – в фарм.

Этот сезон ему откровенно не удавался. Он шел во втором десятке бомбардиров «Олбани». И почему в последнем матче регулярки, против «Оттавы», он вдруг получил место в составе «Нью-Джерси», остается только гадать. Он вышел, провел на льду 10 минут, был активен и даже забил свой первый энхаэловский гол.

И Питер ДеБур оставил его в составе на плей-офф. Там он, конечно, не начал штамповать голы в каждом матче, но набрал вполне приличные 6 очков. Столько же, например, у Патрика Элиаша. А у Сикоры с Поникаровским и того меньше.

В пятом матче серии с «Рейнджерс» младший Джионта набрал 2 (1+1) очка, чуть не дотянув даже до 10 минут на льду. Тайм-менеджмент он очень неплохо освоил. Когда тебе 28, а карьера в НХЛ только началась и закончиться может в любой момент, без этого никуда.

Не знаю, чем закончится эта серия с «Рейнджерс», и найдутся ли, в случае успеха, аргументы и силы на финал с «королями», которые прошли три западных раунда всего с двумя поражениями. Но, если «Девилс» все же удастся стать чемпионами, я буду особенно рад за этих двух, таких разных парней.