5 мин.

Топ-3 вратарей всех времен: «Лос-Анджелес»

Продолжаем сериал от авторов the Hockey Writers о лучших вратарях в истории команд НХЛ. В очередном эпизоде Эрик Робертс представит свой вариант топ-3 вратарей в истории «Лос-Анджелеса».

Текст оригинала был опубликован весной этого года, но судя по всему написан был гораздо раньше — по итогам сезона 2016-17. Поэтому часть вступления про 100-летие лиги я решил не оформлять, чтобы не путать читателей.

За последние 50 лет много великих примеряли корону в «Лос-Анджелесе». За «Кингз» выступали Уэйн Гретцки, Люк Робитайл, звено «тройная корона» с Марселем Дионном, Дэйвом Тейлором и Чарли Симмером, проложившие дорогу для нынешних игроков Анже Копитара, Дрю Даути, Джеффа Картера. Но не все великие игроки «Лос-Анджелеса» забивали голы.

Было много талантов мирового класса, отлично защищавших ворота «Лос-Анджелеса». Собственно говоря, за 50 лет 68 различных голкиперов играли в составе «Кингз». Некоторые из них всего по несколько минут защищали ворота «Лос-Анджелеса», на счету других сотни побед для организации. Это затрудняет ответ на вопрос: кто же три лучших вратаря в истории «Кингз»?

Хорошо, пройдемся по страницам истории и попробуем ответить на этот вопрос.

 

3 Келли Хруди

За время своего пребывания в «Кингз» Келли Хруди одержал 145 побед, потерпел 135 поражений и 55 сыграл вничью. В среднем он пропускал 3,46 гола за матч и отражал 89,6% бросков. На его счету 10 «сухарей» в 360 играх. Не самые лучшие цифры для стартера, но он был достаточно хорош на последнем рубеже, когда команда во главе с Уэйном Гретцки впервые в истории франшизы добралась до финала Кубка Стэнли в 1993 году. Хруди и «Кингз»проиграли в пяти матчах Патрику Руа и «Монреалю», но та серия пробила хоккею стену на пути в Южную Калифорнию.

На первый взгляд, его статистика не ослепляет и удивляет многих, но цифры здесь не главное. Хруди был иконой Лос-Анджелеса. В синей бандане под шлемом он зажигал в видео “Hrudey’s On Duty”, которое крутили в дни игр и во время плей-офф 1993 года. Хруди был легендой.

Если вы пролистали музыкальное видео выше, то бегом назад и смотрите его сейчас же. Вы не можете это оправдать. Смотрите, как великолепно это было.

Ок, вернемся к треку. Форум, черно-серебристый «лого-шеврон» и все символы той эпохи «Лос-Анджелеса». И все это вкупе с иконой «Кингз» Хруди в воротах.

 

2 Роже Вашон

Роже Вашон / © lakingsinsider

Денис ДеХорди (в русскоязычных материалах его пишут так, хотя он родом из Квебека и логичнее было бы Дени де Жорди), Дэйл Хогансон, Ноэль Прайс и Даг Робинсон. Эти имена звенят колоколами? Это были четыре хоккеиста, которые были отправлены в «Монреаль Канадиенс», когда трехкратный обладатель Кубка Стэнли Роже Вашон попросил обмена. После того, как Кен Драйден застолбил за собой пост № 1 в «Монреале», выиграв Кубок Стэнли в 1971 году, Вашон захотел покинуть команду и нашел себе место в «Лос-Анджелесе», где мог продолжить карьеру в качестве стартера.

С 1971 по 1978 годы Вашон был якорем «Кингз», он одержал 171 победу, в том числе 32 «сухих», и помог команде набрать 105 очков в сезоне 1974-75. Этот самый высокий результат в истории команды. По итогам сезона 1974-75 Вашон стал вторым в голосовании за «Везину» и за «Харт» - призы лучшему вратарю и самому ценному игроку лиги.

В 2016 году Роже Вашон был включен в Зал хоккейной славы, хотя многие думали, что это должно было произойти за несколько лет до этого. Вратарь с тремя кубками, «Везиной» и карьерными цифрами 355-291-171, с 2,99 гола за игру и 52 «сухарями» в 795 играх за «Лос-Анджелес», «Монреаль», «Детройт» и «Бостон», выглядят весомым аргументом для заявления, что Вашоном долго пренебрегали.

Несмотря на то, что Вашон поиграл за несколько команд, он запомнился как «король». Его № 30 был первым, который «Лос-Анджелес» вывел из обращения. Он занимал несколько должностей в организации, включая пост генерального менеджера с 1984 по 1992 годы и трижды в разные периоды был временным главным тренером. Во многих отношениях «Кингз» не были бы собой без Вашона.

Вашон установил множество рекордов своего времени с «Кингз», но рекордам суждено быть побитыми и это выводит нас на голкипера № 1, защищавшего ворота «Лос-Анджелеса».

 

1 Джонатан Куик

Джонатан Куик / © pasadenastarnews

Двукратный обладатель Кубка Стэнли переписал книгу рекордов «Кингз», вырвавшись в лидеры с 252 победами в 476 играх, 42 «сухарями» и 11, 342 сейвами (такая статистика была на момент написания оригинала. Сейчас по информации yahoo sports, 556 игр, 293 победы, 49 «сухарей» и 13,526 сейвов). Среди карьерных достижений Куика в «Лос-Анджелесе» наиболее успешными являются два Кубка Стэнли 2012 и 2014 годов, и «Конн Смайт» самому ценному игроку плей-офф 2012.

С тех пор, как он попал в лигу в сезоне 2008-09 Куик совершил несколько умопомрачительных сейвов. Но ни одно спасение не сравнится с «сейвом-скорпионом», отразившим бросок игрока «Виннипега» Дастина Бафлина.

Но для болельщиков «вишенкой на торте» является способность Куика останавливать шайбу, тогда, когда это кажется нереальным. 32-летний голкипер никогда не стеснялся перебранки, находясь в воротах. Будь то Эдди Лэк в схватке после свистка, выброшенная клюшка Маркуса Крюгера или прокат по чужой половине Кори Кроуфорда во время коммерческого перерыва. Куик никогда не уклонялся от грязных штучек. Его стиль затыкать рот прекрасно вписывается в трудовой стиль игры на команду и болельщики любят это.

Куик был всем для «Лос-Анджелеса». Его великолепные сейвы на пути франчайз-вратаря и его грубый и акробатический стиль игры прекрасно подходят «Кингз», что позволило ему переписать книгу рекордов и стать одним из лучших вратарей лиги.

Оригинал

Ранее в сериале:

Топ-3: "Анахайм"

Топ-3: "Бостон"

Топ-3: "Даллас"/"Миннесота"