4 мин.

Год в обзорах: Леону Драйзайтлю необходимо продолжать доказывать, что он может быть лидером своего звена

В блоге уже есть сериал с Wings Nation о проспектах «Детройта», который на этой неделе пополнится очередным эпизодом. Попался на глаза интересный текст из сериала Oilers Nation об итогах прошедшего сезона.

Леон Драйзайтль / © Yahoo Sports

2017-18 № 29 Леон Драйзайтль игр: 75, голов: 25, передач: 45, очков: 70.

После прорывного сезона и невероятного выступления в плей-офф (2016-17) Драйзайтль получил большой восьмилетний контракт на 68 миллионов долларов. Это была раздача большого куска, но в то же время это показывало, что от Драйзайтля ждут помощи МакДэвиду по образу пары Кросби-Малкин.

Правильный или нет, справедливый или несправедливый этот контракт. Мы сейчас увидим как Драйзайтль движется вперед. В первом сезоне после заключения сделки хоккеист не вполне отрабатывал те 8,5 млн, которые занимает в платежке.

На первый взгляд Драйзайтль провел хороший сезон. Он набрал 70 очков в 75 играх и стал 34-м в списке бомбардиров. Его 0,9 очка за игру это немного ниже его же результата 2016-17 и у него одни из лучших основных бросковых показателей в команде. Итого, да, на первый взгляд это хороший сезон.

Но дискуссия вокруг Драйзайтля так просто не заканчивается. Перед подписанием большого контракта отмечалось, что Драйзайтль никогда продуктивно не играл в атаке на столь высоком уровне без другого элитного форварда. В сезоне 2015-16 он провел много времени в звене с Тэйлором Холлом и наслаждался успешным сезоном. В 2016-17 он нашел «химию» с Коннором МакДэвидом и у них образовалось одно из лучших звеньев в лиге.

Только во время плей-офф 2017 года Драйзайтль продемонстрировал способность тащить свое звено. Во время того розыгрыша плей-офф Драйзайтль несомненно был лучшим игроком «Ойлерс». Конечно, много для этого сделал МакДэвид, следивший за Джо Павелски и Райаном Кеслером, двумя оборонительными центрами-ветеранами, но Драйзайтль был абсолютной силой, набрав 16 очков в 13 играх плей-офф.

Он не был такой силой для «Ойлерс» в сезоне 2017-18. хотя бы поэтому я считаю, что он не отрабатывает свои 8,5 млн. Когда Питер Чиарелли давал ему такой большой контракт он основывался на мысли, что Драйзайтль образца плей-офф это тот самый Драйзайтль будущего. Он платил как за центра топ-звена, который сможет управлять им как уже говорилось выше по образцу «Питтсбурга», нанося двойной удар вместе с МакДэвидом.

Так впечатляюще и успешно выглядят 70 очков в 75 играх лишь на поверхности, к сожалению Драйзайтль был наиболее продуктивен в звене с МакДэвидом.

МакДэвид и Драйзайтль провели вместе на льду 498:33 минуты в этом сезоне. За это время эта пара поучаствовала 57,4% голов (показатель GF) и наголову превосходила соперников. МакДэвид продолжал поддерживать великолепную статистику в 57,8% голов и без него. Драйзайтль провел на площадке 628:15 минуты без МакДэвида и его показатель снизился до 42,4% голов, это не очень хороший показатель. Похожая ситуация была в сезоне 2016-17. Вместе МакДэвид и Драйзайтль участвовали в 59,4% голов, а без МакДэвида этот показатель упал до 44,2%.

В оправдание Драйзайтля могу сказать, что вингеры «Эдмонтона» были ужасны весь сезон. В то время, пока он играл вдали от МакДэвида, его голевая статистика не впечатляла, хотя его бросок и его голевые шансы были на уровне. Драйзайтлевские показатели Corsi броски по воротам (shot attempt differential) без МакДэвида составляла приличные 50,4%, голевые шансы были на уровне 49,7%. После МакДэвида драйзайтлевским вингером чаще всего был Патрик Марун, который был хорош, а также Милан Лучич, Дрейк Каджула и Майк Каммалери, которые были не очень. Так что надо быть справедливым к Драйзайтлю, он не получал много помощи от вингеров, когда был вторым центром команды в прошлом году.

Реклама 18+

Сезон был катастрофическим для Драйзайтля? Нет, совсем нет. Даже не близко. Он остается очень хорошим игроком и, по крайней мере, элитным вингером в звене с МакДэвидом. Но дело в том, что он нужен «Эдмонтону» в качестве хорошего центра за МакДэвидом, чтобы команда могла лучше раскрыть свой потенциал.

В прошедшем сезоне «Ойлерс» были слабы, если на льду не было МакДэвида. Если они хотят претендовать на Кубок Стэнли, то Драйзайтль должен играть большую роль, чем просто вингер для МакДэвида. Вместо Леона Драйзайтля нужен парень, который будет доминировать на льду в отсутствие МакДэвида, как делал Леон в плей-офф 2017. Ему только 22, я думаю, что справедливым будет сказать — лучшие годы Драйзайтля еще настанут.

Оригинал