6 мин.

Топ-3 вратарей всех времен «Анахайма»

Второй эпизод из серии «Топ-3 вратарей». Первый был про «Даллас»/»Миннесоту». Этот текст не очень свежий, но я намерен постепенно выложить все части этого цикла от авторов the Hockey Writers.

Кто три лучших вратаря в истории «Анахайма»? Многие из вас согласятся с топ-2, но третий слот вызовет вопросы. После долгих размышлений были выбраны три человека в масках, которые выделялись из числа остальных.

Жан-Себастьян Жигер

Жан-Себастьян Жигер / © battleofthepacific

«Жигги», как его ласково называли в Анахайме, получил наибольшие почести среди вратарей «Дакс». Жигер лидирует в рейтинге «Дакс» после тех усилий, которые он предпринял в седьмой игре финала Кубка Стэнли 2003 года, когда команда уступила «Нью-Джерси». Однако его прекрасная игра на протяжении всего плей-офф позволила ему выиграть «Конн Смайт» - приз самому ценному игроку. Он был одним из немногих игроков проигравших команд, получавших этот приз. Он снова тащил команду в плей-офф четыре года спустя в сезоне 2006-07, когда они победили «Оттаву» и выиграли первый Кубок Стэнли для «Анахайм Дакс».

Жигер провел 447 игр за 8,5 лет в «Анахайме». Он выиграл 206, проиграл 163 в основное время и 59 в дополнительное, сделав рекордные 32 шатаута. Ему принадлежат рекорды франшизы по числу игр, побед, овертаймов, шатаутов и минут на площадке. Сама длинная сухая серия, возможно, самый важный рекорд Жигера. Она продлилась 237 минут и 6 секунд на протяжении пяти игр с 6 по 18 декабря 2002 года и включает в себя три «сухаря».

Жигер и Селянне / © cbssports.com

Он также соучастник одного из наиболее памятных моментов в истории «Анахайма». Жигер проехал круг почета вместе с Теему Селянне после его финального матча в команде (тогда Жигер уже играл в «Колорадо»).

Ги Эбер

Ги Эбер / © NHL.com

Эбер был первым в «Дакс», именно на него был потрачен первый пик на драфте расширения 1993 года. Он играл в первом матче франшизы, одержал их первую выездную победу, сделал первый шатаут и именно этот вратарь одержал первую победу в плей-офф и выиграл первую серию «Анахайма» в розыгрыше Кубка Стэнли. Он был составной частью раннего «Анахайма» и защищал ворота по крайней мере в половине игр регулярного сезона на протяжении первых восьми лет команды в лиге.

Статистика Эбера в «Анахайме» не совсем справедлива, так как в ранние годы команда была ужасна. Показательным примером является первый сезон 1993-94. В том сезоне 23 игрока в НХЛ забили 40 и более голов, а 9 хоккеистов отличились 50 и более раз, тогда как у «Дакс» всего двое преодолели планку в 20 голов. Он был 11-м по проценту отраженных бросков и 12-м по числу пропущенных голов в сезоне 1993-94, и это в команде, где лучшим защитником был Бобби Доллас. Когда команда стала лучше, это отразилось и на статистике Эбера. Он финишировал четвертым в голосовании за «Везину» и попал на матч всех звезд в сезоне 1996-97.

По моему мнению, он один из самых недооцененных вратарей 90-х, по крайней мере, за пределами Анахайма это точно. Ему принадлежит 42-й результат по проценту отраженных бросков за карьеру в истории НХЛ. Среди игроков его времени, которых вы можете найти в этом списке ниже Эбера, есть Жозе Теодор, Николай Хабибулин, Эд Белфур, Кёртис Джозеф, Феликс Потвин и другие имена.

К сожалению, лучшие годы карьеры Ги Эбера пришлись на времена, когда «Анахайм» еще не стал претендентом на победу в Кубке Стэнли. В противном случае он мог бы стать № 1 в этом списке.

Фредерик Андерсен

На третье место в нашем списке был выбран «Великий датчанин». У этого парня в венах течет ледяная вода. Я не помню ни одного случая, когда бы он пугался за те три года, что провел в «Анахайме». Он был спокоен, когда терял шайбу, когда получал в лицо кистевой бросок от синей линии. Его уверенная игра и невозмутимое поведение на льду оказывали огромный успокаивающий эффект на команду, эта нематериальная выгода обеспечила ему место в нашем рейтинге.

Андерсен стартовал в НХЛ с шести побед подряд и установил рекорд для первых десяти игр – 9 побед и одно поражение. Он стал только вторым вратарем в истории НХЛ, одержавшим 25 побед в 30 первых играх. В 125 играх за «Дакс» Андерсен одержал 77 побед, потерпел 26 поражений и 12 в овертайме, это рекорд. В эти сроки его процент побед был лучшим среди всех участников этого топа.

Он был инструментом, при помощи которого «Анахайм» провел долгий плей-офф 2014-15, когда команда остановилась в одном матче от финала, проиграв в седьмой игре финала конференции будущему чемпиону «Чикаго». По моему мнению, Андерсен провел бы больше игр, если бы Брюс Будро не продолжал бездарно управлять вратарями в плей-офф. Я продолжаю бомбить от того, что Андерсена обменяли в «Торонто», но такие вещи решаются из-за потолка зарплат в лиге. Джон Гибсон великолепный молодой голкипер, который может стать лучше, но он никогда не повторит того эффекта спокойствия, который оказывал Фредди внутри команды.

Достойны упоминания

Уайлд Уинг / © twitter

Йонас Хиллер выиграл много игр для «Анахайма» и если бы не великолепное выступление Андерсена, он бы остался в команде. Он мог быть № 3 в этом списке. Его определенно стоит упомянуть, как он выдал несколько высококлассных моментов. Уайлд Уинг (официальный маскот клуба) также достоин упоминания после его вратарского представления, при помощи которого он защитил титул лучшего маскота западной конференции 2017 года.

Мистер Конгениальность

Я думаю, что многие игроки «Анахайма», которым довелось поиграть с Ильей Брызгаловым, согласятся, что он был самым непринужденным, веселым и дружелюбным вратарем в истории «Анахайма». И не забывайте, он одержал 3 из 16 побед в плей-офф, когда «Анахайм» взял Кубок Стэнли. Его дружелюбие процветало, когда он играл в «Дакс», неудивительно, что в это время в команде установилась «комфортная температура».

Оригинал

"Даллас"/"Миннесота"

* тэга Ги Эбера на спортсе не нашлось