7 мин.

«Монреаль Канадиенс», Марк Бержевен и вынужденная перестройка

Сейчас, когда все уже успокоились после открытия рынка свободных агентов 1 июля, в НХЛ начинается сезонное затишье. «Монреаль» выходил на рынок с надеждой получить центра или двух, сделав команду конкурентоспособной после предыдущего провального сезона. К сожалению, генеральный менеджер «Хабс» Марк Бержевен столкнулся с реалиями свободных агентов. Не сумев привлечь игроков с рынка, «Канадиенс» и Марк Бержевен были вынуждены начать перестройку.

 

Вынужденная перестройка

Марк Бержевен / © allaboutthehabs.ca

Перестройка никогда не планируется. Всегда остается какая-то надежда зацепить большую рыбу, например Джона Тавареса. Затем оставалась надежда заполучить Пола Штясны, чтобы закрыть разрыв между игроками «Хабс» и проспектами, которые только готовятся заиграть в НХЛ. Бержевен и «Канадиенс» продолжали поиски усиления извне и после Тавареса и Штясны. «Канадиенс» интересовались обменом Района О'Райли. Эти переговоры завершились неудачей и «Баффало» обменяло игрока в «Сент-Луис». Все надежды на быстрые перемены оказались разбиты.

Бержевен обратил свое внимание на то, что он умеет делать лучше всего — на работу над глубиной состава. Он подписал несколько игроков 1 июля, однако большинство из них будут играть в АХЛ. Среди более значимых игроков были Томаш Плеканец и Ксавье Улле. «Канадиенс» по праву идут в новый сезон 2018-19 с тем же составом, что в прошлом году. Вероятно, он один из слабейших за все время.

 

Объятия перестройки

Так как Бержевен не смог договориться с большими свободными агентами, он был практически вынужден свернуть на дорожку ребилда. Первым соглашением стала сделка с «Виннипегом». Бержевен использовал свободное место в платежке, чтобы выкупить Мэйсона и получить за это Джоэла Армию и драфт-пики. Подобные действия от Бержевена можно будет найти на протяжении сезона. Поиск и приобретение проспектов и пиков в обмен на использование места в платежке. Это проверенный метод накопления активов на будущее. Перестройка может быть болезненной и «Хабс» должны быть терпеливы.

 

Прописные истины

Кэри Прайс и Ши Уэбер / © NHL.com

В то время как «Канадиенс» собрались проводить перестройку (не совсем понятно, что Бержевен под этим подразумевает) есть что-то, что может нанести сильный удар по этим планам. Кэри Прайс и Ши Уэбер. Эти два игрока были очень хороши и покрывали проблемы команды. Прайс катастрофический сезон2017-18. Возможно, это было главной причиной напряженного прошлого года для команды. Если Прайс наберет форму того сезона, когда он брал «Везину», то сможет выиграть для «Хабов» больше игр. Фанаты «Монреаля» видели, как Прайс может тащить команду в плей-офф и победе в дивизионе. Вместе со здоровым Ши Уэбером «Канадиенс» могут найти себя, идти в середине таблицы или биться за выход в плей-офф.

Плей-офф это захватывающе, но необходимо признать, что «Канадиенс» далеки от того, чтобы стать настоящим контендером. К сожалению, выход в плей-офф это, вероятно, худшая вещь для этой команды в стадии перестройки. С Прайсом и Уэбером «Канадиенс» тоже могут быть конкурентоспособными для своего же блага.

 

И ДРУГИЕ прописные истины

Капитан «Канадиенс» Макс Пачиоретти фигурировал в слухах об обменах на протяжении доброй половины полугодия. Но уже наступило 4 июля (текст был опубликован 4 июля), а Пачиоретти по прежнему в составе «Монреаля». Команда, казалось, готова обменять Пачиоретти, у которого остался один год по действующему контракту. Если ситуация будет оставаться неизменной, «Хабс» будет только хуже. Прошедший сезон был очень сложным для Пачиоретти. Казалось, что он потерял голевое чутье, это был худший сезон со времен 2010-11. Апогеем этого стала травма колена, выбившая его из строя на последние 6 недель чемпионата. После того, как его не обменяли в дедлайн, он признал, что слухи о трейде задевали его.

«Хабс» надо двигаться дальше, если они все же хотят избавиться от него. Если ситуация продлится до начала сезона, то она будет сильно отвлекать. Если эффективная игра Пачиоретти закончится, то это может сказаться на его стоимости. Это то, с чем Бержевену необходимо разобраться.

 

Славная работа на драфтах

Йеспери Котканиеми / © Global News

Основываясь на мнениях экспертов, можно сказать, что «Канадиенс» провели два очень хороших драфта. Команда собрала проспектов, так как до этого ее запасы юниоров были скудны. Где «Канадиенс» не доставало глубины, так это среди проспектов центрфорвардов. Сейчас у команды богатый выбор проспектов низкого или среднего уровня. В прошлом году были задрафтованы центры Райан Похлинг и Йони Иконен, в 2014 был задрафтован Джейк Эванс, проведший сильный сезон за «Нотр-Дам» и с ним был подписан контракт. «Канадиенс» также подписали задрафтованного в 2016 году Лукаса Вейдемо и не выбиравшегося на драфте свободного агента Александра Элейна. В этом году команда решила серьезно вложиться в эту позицию, выбрав шесть центров. Особняком среди них выделяется Йеспери Котканиеми, выбранный под общим третьим номером.

Пока все выглядит хорошо и позитивно, время добавит свою порцию реальности. В то время, когда «Канадиенс» аплодируют за их два последних драфта реальность такова. Из 18 игроков, выбранных «Хабс» за последние два года, шансы заиграть на уровне НХЛ на постоянной основе имеют 4-5 человек. Это не говорит о том, что клуб не хочет развивать первоклассных игроков, но не каждый юниор способен реализовать весь свой потенциал. По факту, большинство до команды не дойдет. Это просто суровая правда выбора на драфте.

 

Нет короткого пути

© Network World

Эти два драфта уверенные шаги в правильном направлении, но не все процессы так хороши. Если вы посмотрите, как другие команды прошли путь перестройки, то увидите, что костяк собирался на нескольких драфтах. Так, «Питтсбург Пингвинс» начали путь к своему кубку на драфте 2000, когда в первом раунде выбрали Брукса Орпика. Однако реальный костяк команды был собран с 2003 по 2006 годы, когда были задрафтованы Марк-Андре Флери, Евгений Малкин., Сидни Кросби и Джордан Стаал.

«Чикаго Блэкхокс» начало свой путь к успеху в 2002 году, выбрав во втором раунде Данкана Кита. В 2003 году «Блэкхокс» превосходно выбрали Брента Сибрука в первом, Кори Кроуфорда во втором и Дастина Бафлина в восьмом раундах. В 2004 году под 17 номером был взят Дейв Болланд, Брайона Бикелл во втором и Трой Брауер в восьмом раундах. В 2006 и 2007 годах «Чикаго» выбрал Джонатана Тейвза и Патрика Кейна.

Было бы глупо со стороны»Канадиенс» думать, что два крепких драфта обеспечат им будущее. Если у них серьезная перестройка, то «Хабс» надо собирать как можно больше пиков и проспектов. На выстраивание контендера уйдет несколько лет. И когда все активы хорошо стартуют, перестройку можно будет считать завершенной.

 

Извлечь выгоду

Термин перестройка сложен для осознания. Смотреть, как твоя команда борется изо всех сил, тяжело. «Если «Хабс» действительно честны в своей новой открытости, то они должны сказать СМИ и болельщикам, что будет больно. Так было бы проще воспринимать противоречивые суждения о команде. В то же время нынешняя команда с молодыми игроками в ходе настоящей перестройки должна опираться на системообразующих игроков Прайса и Уэбера. Правда в том, что это выглядит общеизвестным, однако это не может быть «настоящей» перестройкой.

План мог бы включать подписание Тавареса. Его отказ рассматривать предложение «Хабс» должен быть серьезно воспринят владельцем и генеральным менеджером команды. И если сейчас это воспринимается как поражение, то возможно нет худа без добра. «Хабс»никогда не уходили в полноценный ребилд. Переход через отказ этим летом может стать просто пощечиной по лицу франшизы, необходимо осознать опыт «Чикаго» и понять, что это не то, что надо использовать. Эта организационная гордость затуманила суждения многих генеральных менеджеров.

«Хабс» необходимо извлечь выгоду из этого отказа и найти как улучшить себя. На это уйдет какое-то время. На это временами будет тяжело смотреть. Но боль в ближайшем будущем это усиление в долгосрочной перспективе. Только один вопрос: смогут ли эти люди вытащить «Канадиенс» перестройки?

Оригинал