6 мин.

Кен Хичкок преодолевает очередной этап

Кен Хичкок

Автор The Hockey Writers Джефф Пондер рассказывет о тренерском пути Кена Хичкока.

Перед стартом сезона 2011-2012, в стане «Сент-Луис Блюз» произошли некоторые изменения. Годом ранее они приобрели стартового голкипера Ярослава Галака, теперь же к нему добавились опытные Джейсон Арнотт, Джейми Лангенбрюннер, Скотт Никол, и, в первую очередь, Брайан Элиотт. Однако, тот сезон для «Блюз» начался совсем не так, как планировалось, и под руководством главного тренера Дэвиса Пэйна, команда имела рекорд 6-7-0 на старте чемпионата. Однако, 6 ноября 2011, стало поворотной точкой того сезона.

Пэйн был убран с тренерского мостика и был заменен хитрым ветераном тренерского цеха. Кен Хичкок, человек приведший «Даллас Старз» к их единственному Кубку Стэнли, стал новым тренером «Блюз», несмотря на то, что он не имел тренерской практики с февраля 2010.

Хоккейный мир с интересом смотрел на то, как команда воспримет назначение Хичкока. В конце концов, в своих первых трех играх в январе 2010 у Пэйна был результат 0-2-1. Его предшественник, Энди Мюррей, тоже начал с поражений 0-2-2, в декабре 2006. Однако, Хичкоку удалось сделать невозможное.

59-летний тренер разошелся не на шутку, и в первых шести играх с ним команда имела результат 4-0-2. В адрес команды сразу же посыпались похвалы, Эллиот впервые попал на Матч Всех Звезд и, что более важно, привел команду к победе в Центральном дивизионе по итогам регулярного сезона. Также, «Блюз» выиграли первую с 2002 года серию плей-офф, одолев «Сан-Хосе Шаркс» в шести матчах.

Вернемся в день сегодняшний. Хичкок имеет уже 153 победы с «Блюз» после своего назначения, достигнув карьерного рекорда 686-418-88-94. За время, проведенное в «Сент-Луисе» он превзошел таких великих тренеров как Жак Мартен, Жак Лемэр, а за последнее время, и ушедшего от нас Пэта Куинна. Хичкок занимает единоличное пятое место среди тренеров всех времен по количеству побед, находясь лишь в шести победах от легенды «Торонто» и «Монреаля» Дика Ирвина (692).

Он достиг очередного достижения в минувший понедельник, когда его команда на домашнем льду обыграла «Колорадо» со счетом 3-1. Хичкок сравнялся с Брайаном Саттером (153) и делит с ним второе место по количеству побед вместе с «Блюз», достигнув этого менее чем за четыре сезона.

“Когда вы такой старый, вы должны иметь подобные достижения,” шутит после игры ассистент капитана команды Баррет Джекмен. “Его подход к игре просто невероятен. Его подготовка к играм великолепна. Каждое утро перед матчем, и в те дни, когда игр нет, он представляет наилучший план на матч. Он обладает большими знаниями и проделывает огромную работу, чтобы ребята двигались в правильном направлении.”

Один из таких игроков — это Джейден Шварц. Будучи задрафтованным «Блюз» в первом раунде, под общим 14-м номером в 2010, Шварц провел следующие два сезона в команде колледжа Колорадо. После того, как его команда закончила сезон в марте 2011, он подписал контракт с «Блюз» и присоединился к своей новой команде. Шварц болтался по разным звеньям, проводя время то в первом/втором, то в низших звеньях.

Шварц с тех пор стал полноценным игроком НХЛ. Проведя только лишь первую часть сезона 2012-2013 в АХЛ (из-за локаута), он все время находился в составе «Блюз», и теперь играет в одном из топ-звеньев команды вместе с Владимиром Тарасенко и Йори Лехтеря.

“Хичкок сделал очень много для меня,” говорит Шварц, четвертый по результативности в команде с 37-ю очками в этом сезоне. “Когда я пришел, он заставил меня зарабатывать себе время на льду. Он жестко относится к тем, кто халтурит. Он заставляет тебя соответствовать уровню. Когда я пришел, было несколько игр день-в-день, и не было времени нормально отдохнуть. Нет никакого оправдания тому, что вы не можете играть. Он заставляет быть сосредоточенным и держит в тонусе.”

Хичкок начал работать тренером в детском хоккее в пригородах Эдмонтона в 70-х годах, после чего он возглавил клуб ЗХЛ «Камлупс Блэйзерс», в сезоне 1984-85. Он тренировал там шесть лет, имея рекорд 291-125-15 и выиграв два титула Западной Лиги.

Покинув Западную Лигу, и проработав ассистентом главного в «Флайерз» с 1990 по 1993, Хичкок поехал в, теперь уже несуществующую, ИХЛ и присоединился к «Каламазу Уингз», фарм-клубу «Далласа». Имея успех со 119-ю победами в течение трех сезонов, главный тренер отправился в НХЛ, заменив Боба Гейни у руля «Старз» 8 января 1996. Это происходило в те времена, когда «Страз» становились командой уровня Кубка Стэнли, и Хичкок в этом же сезоне вывел их в плей-офф.

Его команда была в плей-офф, и Бретт Халл забросил победную шайбу в третьем овертайме, что позволило «Старз» выиграть Кубок в 1999. Она снова была в Финале-2000, и «Старз» проиграли «НьюДжерси» в шести матчах. Он руководил командой до середины сезона 2001-2002, когда руководство уволило его после старта 23-16-7-4. Он до сих пор является самым побеждающим тренером «Далласа» всех времен, имея рекорд 277-154-60-12.

Затем, он вновь поехал в «Филадельфию», на этот раз в качестве главного тренера. Он провел четыре сезона с командой, дойдя до Финала Конференции в 2004, и одержав 130 побед с «летчиками». Его уволили 22 октября 2006, но уже месяц спустя Хичкока назначили главным тренером «Коламбус Блю Джекетс». За четыре сезона, он вновь стал самым побеждающим тренером в истории франшизы со 125-ю победами, и впервые в истории «мундиров», вывел их в плей-офф (2008-2009).

Кажется, что уроженец Эдмонтона, Алберта, нашел свое пристанище вплоть до того момента, когда наступит следующий этап в его жизни. Генменеджер «Блюз» ранее заявил, что Хичкок (сейчас ему уже 63) будет работать в «Блюз» столько, “сколько он захочет тренировать.” Похоже, что это не беспокоит его игроков.

“Для того, чтобы иметь подобные результаты, он должен следить за всей Лигой, и просматривать много других игр,” говорит Эллиотт. “Его упражнения и игровые схемы — непревзойденные во всей Лиге и его внимание к деталям позволяет нам готовиться к матчам; каждый знает, что от него ждут. Это помогает нам на льду. Мы определенно знаем, что делать.”

Совсем не кажется, что Хичкок близок к завершению карьеры. В интервью NHL.com он сказал, что не смотрит на тренерскую деятельность, как на работу, это, скорее, привилегия.

“Для меня главное не результаты, а обучение,” говорит он. “Достижения — не самое главное. Все дело в желании помочь игрокам стать лучше. Я люблю учить.”

Под его руководством, команда успешно развивается. До его прихода «Блюз» лишь раз выходили в плей-офф в течение шести лет. С тех пор, «блюзмены» ни разу не пропускали матчей навылет, и, похоже, что не пропустят и в 2015.

“Все, что я знаю — это то, что до появления Кена мы просто надеялись попасть в розыгрыш Кубка, а сейчас мы расстраиваемся, когда не можем выиграть в матчах плей-офф,” сказал Армстронг в начале сезона в интервью  the St. Louis Post-Dispatch. “Это то, чего мы добиваемся в нашей организации. Я думаю, следует быть честными и признать, что та работа, которую он здесь проделал, очень хороша.”

Следующим шагом для обладателя «Джека Адамса»-2012 будет победа его команды в Кубке.

Как бы то ни было, если кто и готов к этой задаче, так это Хичкок.

Статья опубликована на The Hockey Writers.

Фото: Scott Kane/Icon SMI