14 мин.

«Тренерское древо» Бэбкока дает плоды.

Тодд МакЛиллан, Пол МакЛин, Билл Питерс и Майк Бэбкок

Автор NHL.com Дэн Розен рассказывает о принципах работы Майка Бэбкока.

Билл Питерс не знал что думать, когда он увидел Майка Бэбкока лихорадочно приближающимся к его столу во время Драфта-2014.

Питерс, восемью днями ранее назначенный главным тренером клуба «Каролина Харрикейнз», три предыдущих сезона работал в тренерском штабе Бэбкока в «Детройт Ред Уингз».

“Он подошел ко мне и сказал, ‘Подойди на минуту’,” рассказывает Питерс. “Я не знал, что происходит, но он передвигался так быстро, будто был на пожаре.”

Питерс знал, что лучше делать, чем просто оставаться на месте. Когда тренер зовет тебя, то следует откликнуться. Ведь происходило что-то важное.

Через секунду, внимательно слушая зов своего тренера, Питерс не мог понять, почему Бэбкок казался таким взволнованным. Затем он увидел главных тренеров «Сенаторс» и «Шаркс» Пола МакЛина и Тодда МакЛиллана, стоящих там, куда направлялся Питерс.

Немедленно пришло и осознание. Все подопечные Бэбкока находились в одном месте, в «Уэллс Фарго Центр» во время драфта, и Бэбкок захотел побыть с ними.

В течение последних шести лет, МакЛиллан, МакЛин и Питерс, покинули тренерский штаб Бэбкока, получив должности главных тренеров в НХЛ. Бэбкок — единственный тренер в НХЛ, чьи трое бывших помощника стали возглавлять команды НХЛ.

“Мы все развиваемся,” сказал Бэбкок. “Мы стараемся нанимать тех тренеров, которые собираются стать главными.”

МакЛин проработал в штабе Бэбкока девять лет перед тем, как провести сезон, тренируя «Анахайм», и потом возглавить «Оттаву» в 2011. Он стал обладателем «приза Джека Адамса», как лучший тренер в 2013. МакЛиллан провел три сезона, помогая Бэбкоку, перед назначением в «Сан-Хосе Шаркс» в 2008, сразу после того, как они с МакЛином помогли выиграть Бэбкоку Кубок Стенли с «Детройтом». МакЛиллан дважды выводил свою команду в финал конференции и один раз в финал Кубка, став обладателем «приза Джека Адамса» в 2009.

Питерс работал в «Детройте» с 2011 по 2014, получив после этого должность главного тренера в «Каролине». В штабе «Детройта» он заменил МакЛина.

Многие тренеры считают, что число помощников Бэбкока, которые могли бы быть главными тренерами в НХЛ, должно было бы быть больше. В основном, они говорят о Брэде МакКриммоне, который мог бы возглавить клуб НХЛ, если бы не ужаснейшая катастрофа самолета с ярославским «Локомотивом» 07.09.2011.      

Из хорошего — Том Ренни, заменивший МакКриммона в штабе Бэбкока, был назначен президентом и исполнительным директором Федерации Хоккея Канады.

“Это не такая уж плохая работа,” сказал, смеясь, Бэбкок.

Собрав своих протеже, Бэбкок залез в карман своих аккуратно отглаженных брюк и достал телефон, чтобы запечатлеть момент. Питерс, МакЛин, МакЛиллан и Бэбкок встали плотнее — МакЛиллан, держа руки в карманах, МакЛин с чашкой кофе, Питерс с бутылочкой воды — и улыбнулись так, как могут улыбаться тренеры. Через мгновение, момент был сохранен в памяти.

“Я очень горжусь этим фото, очень горжусь,” рассказывает Бэбкок. “Я думаю очень важно то, что люди могут расти. Эти ребята оказали огромное влияние на меня, как на тренера, так и на мою личность. Я надеюсь, они скажут обо мне тоже самое.”

Бэбкок говорит, что он берет людей, которые могут быть главными тренерами, и он делает это, не беспокоясь за свое место, даже, несмотря на то, что, по его мнению, они смогут справиться с этой работой, по крайней мере, в будущем. И его не волнует, откуда они, и сколько бы их ни хвалили. У них необязательно должен быть опыт в НХЛ; у МакЛиллана и Питерса его не было. 

 “Есть Тодд МакЛиллан. Кто он такой?” рассказывает Бэбкок. “Есть Майк Бэбкок. Кто он такой? Они есть везде. Просто нужно их отыскать и иметь достаточно смелости, чтобы нанять их.”

Процесс поиска ассистентов, собеседования с ними, их назначение, работа с ними, и помощь им в последующем повышении, все это помогает Бэбкоку быть одним из самых успешных тренеров в НХЛ.

К началу текущего сезона у него было 484 победы и 62,9% побед, третий результат, среди тренеров, работающих не менее 10 лет. У него 58,1% побед в матчах плей-офф, и он не пропустил ни один розыгрыш Кубка Стенли за 12 лет своей карьеры в НХЛ. Он выиграл Кубок в 2008, и вывел команду в финал в 2009, проиграв «Питтсбургу» в 7 матчах. В свой дебютный сезон в 2003, вместе с «Дакс» он проиграл финальную серию против «Нью-Джерси» в 7 игре.

“Он дает тебе возможность тренировать, но при этом он требует от тебя становиться лучше,” рассказывает МакЛин. “Он заставляет тебя не радоваться успехам, которых ты достиг тем же путем, как и раньше, но постоянно искать новые возможности, чтобы сделать это немножко лучше. Эти качества, делают Майка лидером в своем тренерском штабе.”

Создание такового «тренерского древа» необходимо исследовать, чтобы понять Бэбкока.

Поиск талантов.

Майк Бэбкок

Бэбкок получал много знаний о бизнесе от бизнесменов.

“Любой руководитель в любом деле, который делает свою работу хорошо, имеет хороший план, “ говорит он.

Бэбкок возглавляет тренерский штаб «Детройта» уже девять лет. Ему приходилось вносить некоторые изменения каждые два или три года. Он должен был заменять уходящих помощников, в том числе, своего видео-ассистента, ушедшего после прошлого сезона.

Каждый раз, он приветствовал новые вызовы.

Некоторые люди испытывают отвращение к переменам, веря, что они никогда благотворно не скажутся на чем-то, что уже и так хорошо работает. Только не Бэбкок. Для него, перемены – это возможность для обновления, шанс найти новые идеи от новых людей.

“Самое замечательное в том когда люди уходят, это значит, что они достигли определенного успеха, и есть возможность развиваться и тебе, нанимая новых людей,” рассуждает об этом Бэбкок. “Новые люди приносят множество новых идей. Например, когда я нанял Джеффа Блешила [главный тренер «Грэнд Рэпидс Гриффинс»] и Питерса, многие думали, что я сошел с ума. Конечно, они чертовски хорошие тренеры. Блэшил, я уверен, будет главным тренером в НХЛ.”

Этим летом, по словам Бэбкока, пять клубов НХЛ связывались с «Ред Уингз» и узнавали о Блэшиле по поводу вакансии тренера. Блэшил один сезон был ассистентом в «Детройте», перед тем как стать главным тренером в «Грэнд Рэпидс», фарм-клубе «Ред Уингз» в АХЛ. В свой первый сезон с «Гриффинс» Блэшил выиграл Кубок Колдера. В прошлом сезоне, он выиграл 46 матчей, несмотря на потерю игроков, ушедших в сраженные эпидемией травм «Ред Уингз».

Блэшил хочет остаться в организации как минимум на год, по словам генменеджера Кена Холланда.

“Майк находит людей, которые, как он думает, хорошо себя проявляют в колледж-хоккее, юниорских лигах или в АХЛ, и приводит их сюда,” говорит Холланда. “У Майка есть своя программа, использовавшаяся в Западной Лиге, АХЛ, в «Анахайме», и теперь в «Детройте». Он умеет находить молодых людей, которые, по его мнению, имеют достаточно страсти, рабочей этики, имеют что-то, что может помочь им стать главными тренерами в НХЛ. Мы же содействуем этому.”

Бэбкок ищет ассистентов, используя свои огромные связи. Он разговаривает с людьми из Канадского Университета Хоккея, NCAA, Западной Лиги, АХЛ, НХЛ и Федерации Хоккея Канады. Он везде ищет информацию.

“Я действительно верю в этот процесс и в связи, которые у меня есть,” говорит Бэбкок. “Я был на Мемориальном Кубке, и разговаривал с Роном Робинсоном, главой Западной Лиги; и Дэвидом Бранчем, главой Лиги Онтарио; и Жилем Корто, главой Лиги Квебека. У всех я спрашивал, ‘Кто ваши лучшие тренеры?’”

Если Бэбкок хочет знать, что происходит в Дивизионе 1 американской Колледж Лиги, он звонит Джеффу Джексону, тренеру команды Университета Нотр-Дам. Сын Бэбкока, Майкл, играет за «Фарго» в USHL, поэтому у него есть контакты и там. Бэбкок легко находит связи повсюду в хоккейном мире тогда, когда ему это нужно.

Холланд говорит: “Мы не приглашаем людей, основываясь на коротких собеседованиях.”

Бэбкоку не нравится текучка кадров. Известно, что он приглашает недавно уволенных тренеров только в исключительных случаях.

Кен Хитчкок присоединился к «Ред Уингз»после увольнения из «Коламбуса» перед тем, как он возглавил «Сент-Луис». Рон Ролстон появился в прошлом сезоне, после увольнения из «Сейбрс».

“Мы всегда смотрим,” рассказывает Бэбкок. “Не только проводим собеседование, но и собираем информацию. Мы стараемся узнать все к тому моменту, когда человек будет свободен.”

Когда он находит кого-то, кто ему нравится, Бэбкок хочет быть уверенным, что он знает все, что можно о человеке, перед тем, как провести собеседование.

“Мне не нужно хорошее собеседование, мне нужен хороший тренер,” так говорит об этом Бэбкок.

Холланд говорит, что он не вмешивается в процесс поиска ассистента для Майка.

“Возможно, раньше я бы задавал побольше вопросов на собеседованиях,” говорит Холланд. “Но назначив двух или трех человек, имеющих двух-трехлетний опыт в НХЛ, ты больше слушаешь.”

Когда приходит время собеседования, Бэбкок использует свою жену Морин и детей Александру, Майкла и Тэйлор, как своих скаутов. Тони Гранато, назначенный ассистентом этим летом, в первую очередь, познакомился с семьей Бэбкока.

“Я очень хорошо провел с ними время в их доме,” вспоминает Гранато. “Мы завтракали вместе со всей семьей.”

Джим Хиллер, во время своего первого сезона с Бэбкоком, виделся с одной из дочерей Майка во время собеседования.

“Мы втроем провели время вместе,” рассказывает Хиллер.

Вот, что говорит об этом Бэбкок, “Я хочу посмотреть, что за человека я нанимаю, потому что умные люди, умеющие говорить с людьми, получают шанс. Если ты не можешь это делать, по-моему, у тебя нет шансов.”

Гранато говорит, что семья должна влиять на принятие решения, потому что этого требует работа.

“Мы собираемся проводить вместе больше времени, чем он проводит со своей женой,” объясняет Гранато. “Тоже самое относится и к моей семье. Для жены важно знать с кем её супруг проводит так много времени.”

Использование своих источников.

Даллас Дрейк

Гранато и Хиллер работают в «Детройте», благодаря рекомендациям, полученным от источников Бэбкока.

Хиллер тренировал «Трай-Сити Американс» в Западной Лиге последние пять сезонов. У Бэбкока остались там связи, так как он сам работал там тренером. Робисон, комиссионер  Западной Лиги, его шурин.

Бэбкоку рекомендовали Хиллера его контакты, но его выбор утвердился после разговора с Далласом Дрейком, игравшим за «Детройт» под началом Бэбкока.

“Даллас Дрейк хороший человек,” вспоминает Бэбкок. “Он выиграл с нами Кубок. Он знает, что это дает. Он знает людей. Когда он играл за нас, то он появлялся первым в раздевалке каждый день, и мы пили с ним кофе. Он имел огромное влияние на команду. Когда Дрейк говорит мне о каком-то человеке, я ему верю.”

Хиллер говорит, что он впервые контактировал с Бэбкоком, он пытался попасть только в «Детройт», в основном, благодаря тому, что ассистенты Майка часто становятся главными тренерами.    

“Люди всегда ищут других людей, являющихся частью успешной организации,” говорит Хиллер. “статистика Майка впечатляет.”

Гранато присоединился к «Ред Уингз» благодаря рекомендациям от форвардов «Питтсбурга» Сидни Кросби и Криса Куница, игравших за Канаду на Олимпиаде в Сочи. Бэбкок привел команду к золотым медалям.

Гранато был ассистентом тренера в «Пингвинс» последние пять сезонов.

“Кросби и Куниц сказали мне, что Гранато перспективный тренер, и тогда я позвонил [бывшему генменеджеру «Пингвинс»] Рэю Шеро, и позвонил всем, кто когда-либо знал Тони,” рассказывает Бэбкок. “Когда я был на чествовании олимпийцев в Ванкувере, я разговаривал с кучей игроков и спрашивал о тренерах, и если они говорили, что он хорош, я начинал следить за тренером.”

Эндрю Брюер, еще один из трех новых ассистентов Бэбкока, пришел в «Детройт» из Федерации Хоккея Канады. Он был видео-ассистентом тренера в Сочи.

“Майк работал с ним рука об руку,” рассказывает Холланд. “Люди из Федерации просто пели ему похвалы.”

Холланд говорит, что и он, и Бэбкок, считали Брюера идеальной заменой Киту МакКиттрику, ушедшему на должность ассистента в «Портленд Уинтерхокс» в WHL.

“Я думаю, он ускорил мое развитие как тренера, так и как человека,” говорит Брюер.”Само нахождение рядом [с Бэбкоком] сделает меня лучше как тренера. Он и так многому меня научил, когда мы работали вместе, готовясь к Сочи.”

Бэбкок похожим образом нашел и Питерса несколько лет назад, несмотря на то, что они тренировали вместе и раньше.

Питерс ассистировал Бэбкоку в «Спокэн Чифс» в Западной Лиге с 1996 по 2000 год, но Бэбкок говорит, что он не реализовал потенциал Питерса в то время. Бэбкок разговаривал с тренером «Девилз» Питом ДеБуром и бывшим руководителем Лиги Онтарио Майком Велуччи по поводу Питерса. Сейчас Велуччи помощник генменеджера «Харрикейнз».

“Пит ДеБур сказал мне нанять Питерса,” рассказывает Бэбкок. “Пит знал его. Их команды встречались в Мемориальном Кубке.”

“Чем больше ты разговариваешь, чем больше задаешь вопросов, чем больше ты интересуешься информацией, тем больше ты находишь кандидатур. Затем ты начинаешь искать о них информацию, и эта группа становится все меньше и меньше, и уже потом решаешь, кого позвать на собеседование.”

Связи Бэбкока значительно увеличились с тех пор, как он попал в НХЛ в 2002. 12 лет назад ему были необходимы бывший игрок и тренер-ветеран в тренерском штабе, поэтому он нанял МакЛина и Лорна Хеннинга. Больше Бэбкок не делал подобного.

“Необязательно быть бывшим игроком НХЛ,” говорит Бэбкок. ”Посмотрите на [тренера «Кэнакс»] Уилли Дежардена, [тренера «Пингвинс»] Майка Джонстона, Билла Питерса; они не играли на высоком уровне. Я думаю, что есть множество преимуществ у Тони Гранато, как бывшего игрока НХЛ, но он хороший тренер, потому что он стал хорошим тренером, а не из-за того, что он играл в НХЛ. Крис Дрейпер как-то спросил меня, ‘Ты думаешь, Томаш Татар знает, что Гранато играл в НХЛ?’ Если ты не тренер, то ты ничего не сделаешь, и игроки не будут тебя слушать.”

Б&Д

Чтобы быть ассистентом Бэбкока, следует знать одну вещь.

“Я хочу, чтобы у вас каждый день были новые идеи, и чтобы вы отстаивали свое мнение,” рассказывает об этом Бэбкок. “Я стараюсь нанимать людей, которые собираются привносить изменения. Я считаю, что это правильное описание их работы.”

Все это часть принципа Б&Д — это то, чем известен Майк среди своих ассистентов.

“Бери и делай,” говорит МакЛиллан. “Это и есть Б&Д. Это поиск и развитие.”

Бэбкок получает идеи от своих ассистентов и заставляет их разъяснять эти идеи и показывать, как они работают на практике. Если идея хороша, Майк берет её и создает свою на этой основе.

“Интересно получилось, когда мы с Гранато собирались работать над игрой в меньшинстве, и он сказал, ‘Что ж, наша терминология отличается,’” вспоминает Бэбкок. “На что я ему ответил, ‘Не используй мою, делай, как знаешь, мы вместе потом разовьем это.’”

“Раньше я уже говорил, что не могу вспомнить, чьи изначально были идеи: МакЛина, МакЛиллана, или Блэшила, это и не имеет значения, теперь они мои,” продолжает он. “Ты постоянно что-то находишь, берешь это, делаешь лучше, делаешь по-своему, развиваешь это. Чья бы идея ни была, если она работает, то теперь это новое направление развития для «Ред Уингз».”

МакЛиллан говорит, что одно из самых лучших качеств Бэбкока — это то, что он постоянно ищет лучший способ что-либо сделать.

“Одно из того, что я открыл для себя это то, что все это немного похоже на работу адвоката,” говорит МакЛиллан. “Ты приводишь доводы, показываешь, как что-нибудь может работать по-разному. Как только ты завоюешь его доверие, он всегда открыт для новых идей и мыслей. Он всегда хочет, чтобы с ним дискутировали.”

Питерс говорит, “Ему не нужен соглашающийся со всем человек. Если тебе что-то не нравится, скажи об этом, объясни, почему тебе это не нравится, но, при этом,  у тебя должны быть какие-то решения. Необходимо, чтобы были лучшие решения. Лучше, чтобы ты был прав.”

МакЛин, МакЛиллан и Питерс верят, что Б&Д принцип, это лучшее, что они взяли от Бэбкока.

“Почему бы это не использовать?” говорит МакЛиллан. “Когда я нахожусь в нашей тренерской комнате, я говорю последним, потому что не хочу влиять на обсуждение. Я хочу знать, что думают остальные. Когда ты не задаешь вопросов и не слушаешь остальных, ты не получишь ничего ценного даже от лучших хоккейных умов.”

Новые связи.     

Работая с Бэбкоком, ты становишься его партнером. Со временем ты станешь его советчиком.

“Теперь у меня есть коллеги, ребята которым можно позвонить,” говорит Майк. ”Если я позвоню МакЛиллану, и задам вопрос, то обязательно получу ответ. Мои связи увеличиваются, и, я уверен, есть больше шансов принять правильное решение.”

Эти отношения являются двусторонними, так как Бэбкок постоянно принимает звонки от своих бывших ассистентов, интересующихся своими соперниками. МакЛин говорит, что он и Бэбкок постоянно делятся информацией, даже, несмотря на то, что их команды — соперники по Атлантическому дивизиону.

“Сказать по правде, я и Майк прошли через многое вместе и работали вместе много лет, поэтому, когда наши команды не играют друг против друга, мы всегда делимся информацией,” говорит МакЛин.

Питерс говорит, что он рассчитывает на регулярную связь с Бэбкоком по ходу своего первого сезона с «Каролиной».

“Это было бы немного сложнее, будь я в Западной конференции. Но когда мы будем играть с кем-нибудь, а после этого с ними же будет играть его команда, я допускаю, что Майк позвонит мне и спросит, что я увидел. С моей стороны будет тоже самое,” рассказывает Питерс.”Мы понимаем чем можно поделиться, и как много информации можно дать друг другу. Будут периоды, когда надо будет делать свою работу. Но если у меня будут вопросы о Лиге, и я захочу узнать его мнение, мы обязательно созвонимся.”

МакЛин говорит, “Все это часть того, что называется «тренерским древом». «Бери и делай» — это важно, но нельзя «брать и делать», если не общаешься с людьми.”

Тренеры, работавшие с Бэбкоком, говорят, что нет никого лучше для совместной работы. Трое приспешников Бэбкока, ставшие главными тренерами в НХЛ, доказывают это утверждение. Блэшил, возможно, станет им уже в следующем сезоне. После него на подходе Хиллер. Брюер хочет продолжить эту традицию.

Их босс болеет за них.

 “Я был рад сделать фото с Питерсом, МакЛилланом и МакЛином во время драфта,” говорит Бэбкок. “Я горжусь этим, ведь это показывает тебе, как люди становятся лучше. Это ли не то, чего должны добиваться тренеры?”

         

 Статья опубликована на NHL.com