8 мин.

НХЛ, что с тобой?

Всем привет. Меня зовут Александр. За НХЛ слежу довольно давно, в последние 5 лет, а именно с сезона 2014-2015 каждодневно, активный читатель разных блогов (например Аризонский или Виннипегский блоги). Здесь хотел бы описывать то, что думаю о последних моментах лиги, куда она движется по моему субъективному мнению.

Вообще, первое, почему решил создать свой блог:

События, произошедшие в НХЛ за последний месяц, в том числе по большей части носящих скандальный характер, произошли настолько стремительно, что не успеваешь опомниться где что произошло. Их накопилось чертовски много, информационную повестку лига дает чуть ли не каждый день. Мне, как любителю НХЛ 90-ых годов, просто дико от тех фактов и событий, которые уложились в месяц.

Фидбэка тоже достаточно, поэтому обосновался именно здесь. Первая заметка, не будьте строгими, лишь выражаю свою точку зрения.

Начать бы хотел с "трешовой хронологией событий", которые обязательны ко вниманию.

Пункт 1. Увольнение Дона Черри за расистские высказывания.

Было очень много мнений и статей по поводу увольнения великого канадского эксперта, похожего на радиоактивный гриб в своих странных пиджачках. Лишь хотел бы дополнить, что Политкорректность сделала свое "черное дело". Дон Черри лишь указал, что мигранты должны уважать страну, в которую приехали. Он не думал их критиковать, а лишь возмутился тем фактом, что они не желают выражать дань уважения погибшим солдатам в День памяти павших.

На следующий день Дон был немедленно уволен. Черри посягнул уже на один из устоявших лекал в современном обществе - толерантность, терпимость к ближнему. Человек довольно старых взглядов в такой день для Северной Америки (11 ноября - День павших воинов в Первую Мировую войну) высказался о том, о чем уже в обществе вообщем то нельзя высказываться после Спейси-Вайнштейнов.

На самом деле, уволили и уволили, как по мне, поводов для того, чтобы убрать уже старенького, выжившего потихоньку из ума заслуженного дедушку, было предостаточно и до. Чего стоит проявление неуважения к европейцам, особенно к русским. В связи с этим хочется отметить, позиция уже ясна: выгодно теперь быть в каких-то правах ущемленным, обиженным. Гарантия всесторонней поддержки и защиты найдется.

Политкорретность вносит хаос в устоявшийся порядок, тем более в такой силовой, мужичкой игре, как хоккей. На этом сразу следующий пункт.

Пункт 2. Отставки Майка Бэбкока и Билла Питерса.

Хотел их разделить на два отдельных, но не получится из-за симптоматичных явлений.

Первый - самый высокооплачиваемый тренер НХЛ, бравший Кубок Стэнли с "Детройтом", дважды выигрывавший Олимпиаду, а заодно и Кубок Мира. Уже появились также подробности того, как Митч Марнер стал сакральной жертвой своего уже бывшего тренера, доведя еще в 2016 году юниора до слез.

Да, все мы знаем, какой Майк Бэбкок не очень хороший человек, но тренер не обязан быть хорошим. Хенрик Зеттерберг, бывший капитан Детройта, косвенно подтвердил о сложных взаимоотношениях с тренером. Даррен Маккарти и Крис Челиос говорили про самые худшие качества Майка. Это те самые заслуженные ветераны, которые во-первых, выиграли по несколько Кубков Стэнли, во-вторых, отыграли по несколько сотен, а некоторые по тысячу и более матчей в НХЛ.

То есть почему об этом нужно было говорить сейчас, после отставки, когда по сути, всплывают не радужные воспоминания, а не тогда, спустя N-ое количество времени? Трудовая и корпоративная этики не позволили рассказать?

Возникает вопрос: взаимоотношения между тренерским штабом и игроками разве должны выноситься за пределы раздевалки? Теска Бэбкока, одновременно самый главный хейтер, Майк Коммодор, просто был счастлив, когда как называют в простонароде "Алчного Майка" выставили из самого медийного для хоккея места.

Второй - личность поменьше, довольно неплохо работал с "Харрикейнс", но успехов не снискал. Был помощником как ни странно у Майка Бэбкока 3 года в том самом Детройте (с 2011 по 2014 годы). Буквально через неделю после отставки Бэбкока всплыла история украинского канадского хоккеиста с украинском паспортом (мать - украинка) Акима Алиу (кто это такой?)

Прим. от слов Алиу еще пострадал и экипировщик фарм-клуба "Колорадо Эвеланш" за расисткую фотографию, сделанную в 2011 году.

История была рассказана через аккаунт Алиу (здесь появится упоминание движения MeToo) как раз после отставки Майка Бэбкока. ДЕСЯТЬ ЛЕТ прошло, и тут на тебе, выступает темнокожий хоккеист с бравадой обвинительного характера в расизме в адрес Билла Питерса, возглавлявшего в сезоне 2008-09 фарм-клуб "Чикаго Блэкхоукс". Главному тренеру тогда не понравилась музыка игрока, назвав Алиу неоднократно темнокожим. "Калгари Флеймс", уже бывший клуб Билла Питерса, провел собственное расследование, и уже через неделю отправил в отставку в части проверенных слов на наличие расизма.

Также с обвинением, но в другом уклоне выступил и бывший защитник "Каролины" и ныне выступающего за "Амур", Михал Йордан, cказав, что Питерс, работавший в "Ураганах" пнул его во время матча. А нынешний главный тренер Каролины Род Бриндамор тем самым подтвердил слова Йордана. Каролина головного мозга какая-то. Шутки в стороны.

НХЛ на волне скандала в НБА очень пристально смотрит за высказываниями игроков нынешних и прошлых. Безусловно, ничего хорошего в поступках тренеров не находится. Можно достаточно много говорить на обсуждение того, позволено ли тренеру прибегнуть к таким методам или нет. Хоккеисты, соглашаясь на такой образ жизни с молодых лет должны быть готовы к жесткой дисциплине и где-то неприятным условиям, но, позвольте, вам платят немаленькие деньги за игру.

Отстранение действующего тренера от работы из-за обвинений черти какой давности является адекватным? По моему мнению, "список Марнера" и отстранение, а впоследствии увольнение Питерса - это настоящая НХЛ с ограниченной свободой слова.

Пункт 3. Отстранение Марка Кроуфорда.

Тренер, приводящий "Колорадо Эвеланш", к победе в году, когда сам родился (1996), выигрывавший Джек Адамс Эворд, был отстранен нынешним клубом "Чикаго БлэкХоукс" (на текущий момент также статус отстранен) за высказывание Шона Эйври, самого ненавидимого (наверное, больше подойдет говнистого) игрока всей лиги нулевых, после ушедшего на заслуженную пенсию Клода Лемье и еще толком не начавшего карьеру Брэда Маршанда (как самые провоцирующие и нелюбимые в разные эпохи игроки).

Марк Кроуфорд известен еще и тем, что натравил когда-то Тодда Бертуцци на Стива Мура. Прием, который был очень грязным, сломал карьеру последнему. Но позвольте вернусь к истории Эйври.

История типична как у Йордана-Питерса. Случилось это в "Лос-Анджелес Кингс", где они пересеклись. Пинок на скамейке за плохую игру в 2006 году. Чикаго уже выступили с официальным заявлением, где заявили, что "проведет собственное расследование на предмет высказываний, касающихся поведения во время работы и в других организациях". После этого Эйври через день написал в твиттере, что, мол, мне так и надо было, так как играл отвратительно, объяснив, что это "его второй любимый тренер в НХЛ, дав возможность стать лучше как игроку и как партнеру для одноклубников". Встает вопрос, кто был его первым любимым тренером, он тоже надирал задницу?

Патрик О'Салливан, также бывший нападающий и одноклубник Эйври, переживший издевательства отца в детстве, упоминал этот факт, сказав, что "злоупотребления властью не должно быть ни в хоккее, ни в жизни" и готов принять непосредственное участие в расследовании (дать показания).

Наверно, это не последние громкие заявления хоккеистов о каком-либо насилии, непристойном отношении (расизм, сексизм) или высказываний в адрес разных игроков.

А поднялась нынешняя не самая радужная волна в НХЛ после того, как Дон Черри в очередном эфире на шоу позволил ни в чем не гомофобные, сексисткие комментарии по поводу мигрантов, населяющих Канаду. В какой-то мере пошла цепная реакция обвинений одних из главных лиц лиги, тренеров. На очереди у нас кто теперь, Кен Хичкок, который по многим слухам является русофобом или Джон Торторелла, который в 2014 году, будучи тренером "Ванкувер Кэнакс", хотел подраться с уже продлившим контракт тренером омского "Авангарда" Бобом Хартли (на тот момент работал в "Калгари Флеймс")?

Да, как ранее упомянуто, устаревающие методы воздействия на игроков со стороны тренеров далеки от принятых ныне тенденций, но хоккеисты может забывают о том, что благодаря успешной работе тренеров получили рабочие места в лучшей лиге мира и могут зарабатывать большие деньги (гораздо больше, чем сами наставники).

Движение MeToo докатилось и до североамериканского хоккея. В НХЛ сходит эпоха мужиков и начинается эра жалобщиков. Уважение нужно заработать и заслужить в первую очередь у тренера и одноклубников, потом у общественности и болельщиков. Теперь практика жалования на своего бывшего тренера будет абсолютно допустима, нормальна, рассматриваться лигой под разными углами, перетряхивая старое грязное белье с вонючими носками.Все это напоминает охоту на ведьм, и довольно на старых ведьм.

Гэри Беттмэн, комиссионер лиги, уже заявил о политике нулевой терпимости и создании горячей линии, куда абсолютно все лица, связанные с НХЛ, могут пожаловаться и высказать свое мнение.

Правильно ли винить НХЛ в подобном? Правила диктует сами жизненные реалии. Оставаться рядом, не замечая общепринятых и новых (для России) ценностей, невыгодно во всех смыслах. Тем паче, в руководстве уверены, что делают все возможное для устранения подобных проявлений, превращая спорт настоящих мужчин в соревнование мягкотелых мальчиков-фигуристов, которым нельзя ничего сказать либо сделать.

Время староверов по типу Дона Черри, Майка Бэбкока и других вышеупомянутых лиц сходит на нет. Новая реальность - та, которая предстала перед нами за последний месяц. Ну, впрочем, в России, где существует гораздо больше нюансов, не собираются подстраиваться под направленность и стоят на ценностях, которые всегда были в предыдущих поколениях.

Фраза про то, что в хоккей играют настоящие мужчины, может быть поставлена в НХЛ под большое сомнение. Хоккей - командный жесткй спорт, где для достижения результата приходится жертвовать собой, своими очками, амбициями. Постоянное нытье и жалобы начнут подрывать доверие к профессии хоккеиста. Так, собственно, зачем тогда вообще заниматься этим видом спорта...?

На этом все.