13 мин.

Новый сезон в Монреале

Эта статья посвящена межсезонью Монреаль Канадиенс. С удивлением увидел Монреаль на первом месте, а Торонто Мэйпл Лифс на третьем месте в рейтинге зарубежного сайта по успехам менеджмента в межсезонье среди канадских команд. Работу генерального менеджера в Торонто Кайла Дубаса этой осенью я считаю лучшей не только среди канадских команд, но и среди всех клубов НХЛ. Изменениям в Лифс уделена большая часть предыдущей статьи "Жизнь удалась? Первый шаг" и нет смысла описывать всё это ещё раз. Единственное Торонто стоило укрепить вратарскую линию, здесь Хабс действительно опередили Лифс. Первое место Монреаля в рейтинге меня очень заинтересовало, захотелось разобраться подробнее.

Я писал в предыдущей статье что оценивать результаты работы генеральных менеджеров команд нужно исходя из возможностей и ресурсов конкретного клуба, целей и задач. Привожу картинку платёжки Канадиенс  с capfriendly от 25 октября. Другие данные по составу, зарплатам и т.д. в статье приведены с Capfriendly, Hockeydb и TSN.

Не надо забывать о драфте расширения, который может изменить ситуацию как в одну, так и в другую сторону. 

Главный тренер Монреаль очень чётко озвучил цели команды: выход в плей-офф в предстоящем сезоне, а в кубке как пойдет. Не было сказано, что надо выйти в финал кубка Стэнли, финал конференции и т.д. Ситуацию с Канадиенс лучше рассматривать именно с точки зрения поставленной задачи выхода в плей-офф сезона НХЛ 2020/21 и перспектив клуба. Могли ли быть приняты другие решения, дающие большую пользу клубу? Показывать своё отношение к конкретным обменам также буду цветом рамки к картинкам.

Вратари.

ГМ Монреаль Марк Бержевен провёл хорошую работу по укреплению вратарской линии. Компенсацию за Джейка Аллена можно признать разумной. Приобретён вратарь обладатель кубка Стэнли, имеющий опыт игры первым вратарём. Самое главное голкипер очень подходит под конкретный запрос Монреаля. Команде нужен повидавший виды дублёр Прайса, имеющий потенциал снять с Кори часть нагрузки проведя более 40 матчей в чемпионате НХЛ, не ослабив команду.

По факту выбор в третьем раунде Канадиенс был не очень сильно нужен. Они не стали меняться в тридцатые номера драфта, хотя у них оставалась такая возможность. Следовательно, у них не было кандидатуры кого-то из оставшихся свободными игроков из пиков с № 33 по № 44, которого они очень хотели бы выбрать. Сумму подписанного с ним двухлетнего контракта с сезона 2021-22 стоит признать удачной сделкой. 

Оборона.

Ниже приведена таблица с основными шестью защитниками, уже игравшими в НХЛ.

В линии защиты произошли два события: трейд и подписание Эдмундсона и заключение нового четырехлетнего контракта с Петри с сезона 2021/22.

Сначала про трейд Эдмундсона. Компенсация за него крайне невысока. После приобретения с левым защитником был подписан четырехлетний контракт с кэпхитом $3,5 млн, вызывающий у меня много вопросов. Цель подписания понятна, получение надежного напарника в пару к Джеффу Петри.

Я не уверен, что лучшее средство для выполнения этой задачи выбрано правильно.

Возможно на взгляд ГМ  Эдмундсон является лучшим выбором с кэпхитом $3.5 млн из всех защитников НХЛ. Но трудно забыть альтернативные кандидатуры игроков обороны UFA на это место.

Зачем подписывать с ним именно четырехлетний контракт когда есть молодые перспективные защитники: Романов, Гуле, Страбл. Романов уже готов к НХЛ требуется только доверие тренера и место в четвёрке. Гуле максимально через два сезона. Страбл может быть готов через сезон.

У Монреаля слева играют два защитника с кэпхитом $3,5 млн и защитник с $1,7 млн. Если Романова ставить в четвёрку, то кого из защитников стоимостью $3,5 млн переводить в третью пару? Какой смысл держать Кулака $1,85 млн седьмым защитником? На рынке полно защитников глубины дешевле $1 млн.

В любом случае ошибка заключать контракт на четырехлетний срок, максимум два года учитывая потенциал проспектов обороны Канадиенс.

Заключение нового договора с Джеффом Петри в это межсезонье оставляет большие сомнения. Четыре года срока договора  33 летнему хоккеисту большой риск. Разве разумно продлять договор вступающий в силу со следующего сезона именно сейчас?

Еще неизвестен результат дебюта Романова, нельзя стопроцентно исключать удачный дебют в лиге в этом сезоне Гуле. Может быть Бержевен боялся, что осенью 2021 выстроиться очередь из желающих дать Петри четырехлетний контракт с $6,25 млн за сезон?

Прежний договор с защитником действует и в предстоящем сезоне не было никакого смысла заключать новый контракт в это время.

Даже сейчас свободно много защитников имеющих статус UFA, которых Канадиенс могли подписать.

 Атака.

 Перейдём к линии атаки. Ниже картинка с именами, кэпхитами и основными результатами игроков.

Генеральный менеджер осуществил 3 сделки с правыми крайними. Подписан игрок UFA Тайлер Тоффоли, заключён новый договор с Бренданом Галлахером с сезона 2020/21, приобретен по обмену и подписан Джош Андерсон.

Эти сделки я оцениваю по-разному.

Подписание умеющего вести борьбу Тайлера Тоффоли с рынка неограниченно свободных агентов признаю успехом Бержевена.

Адекватный срок, условия и кэпхит договора, при наличии команд конкурентов.

Продление со следующего сезона договора с  Галлахером  оцениваю ниже, учитывая срок контракта и кэпхит. Его надо было подписывать, но срок договора вызывает вопросы.

Я читал в одном издании, что при подписании сторона хоккеиста ориентировалась на условия контракта Криса Крайдера из НЙР и сделала скидку. Мне это странно, договор с Крисом заключался в феврале, когда о Covid-19 было известно очень немного. Почему сторона клуба не взяла за ориентир заключенные контракты хоккеистов в этом сезоне?

Считал бы приближенным к идеалу с учётом сегодняшних реалий максимум пятилетний договор на сумму 30 млн долларов с кэпхитом 6 млн доллоров. Переподписание Галлахера было очень нужно, его вклад в игру команды неоспорим.

Переход и подписание Андерсона вызывает огромные сомнения. Сам игрок высокого класса, но перенесший последствия серьезной травмы. У меня нет доступа к медицинской карте игрока, но у  менеджмента Канадиенс разумеется есть.

Предположим что игрок полностью оправился от последствий травмы и риск рецидива отсутствует. Обратите внимание что все трое: Галлахер, Тоффоли и Андерсон это правые крайние.

Невольно возникает вопрос, кого Канадиенс  видят играющим в третьей тройке и не высоковат ли кэпхит для игрока нижней шестерки. Или они приобрели троих игроков RW заранее зная, что кто-то из них будет переведён на левый фланг?  Что-то мне эта ситуация смутно напоминает. Есть один игрок обороны по имени Тони, фамилию не помню, кажется начинается с буквы Д, клуб тоже подзабыл, из глубинки Америки.

Очень похожая ситуация, даже фланг тот же. Там хоть его не меняли за ценный актив.

Кажется руководство Канадиенс подзабыло о существовании в системе клуба молодого проспекта RW Коула Кофилда готового стартовать в НХЛ со следующего сезона.

Понимаю, парень забивает мало разве можно всех упомнить. Подписание семилетнего контракта с Андерсоном наносит вред клубу. Большое количество правых и левых нападающих UFA были готовы подписать краткосрочные контракты с Марком Бержевеном.

Даже Майк Хоффман обойдется дороже в пределах до миллиона при кратком сроке, не говоря уже о Дюклере и т.д. Ещё свободен Перри. Если уж так необходим был форвард на срок более года почему не свободный Дадонов? Хотя и это была бы большая глупость. Андерсон может провести удачный сезон. Но разве нет альтернативных игроков UFA при схожем кэпхите. Некоторые лучшие свободные игроки приведены в таблице внизу статьи.

Самое главное за приобретение очевидной проблемы третьего RW Бержевен умудрился отдать ликвидного центра Макса Доми в Коламбус, что уже за гранью добра и зла.

 Проспекты.

Ниже приведена картинка с рейтингом проспектов Монреаля с Canadiensprospects от 4 июня 2020. Результаты драфта 2020 естественно не учитывались. Колонка справа итоговый сводный балл, есть колонка с опросом фанов Хабс. Обратите внимание у подавляющего большинства первая четвёрка находится в своих пределах. Колебания результатов с Jayden Struble объясняется его травмой.

Мы видим, что талантливые проспекты у Канадиенс есть, но до ЛАК, НЙР не дотягивают.

 Заключение.

 Возникает вопрос, а как же надо было сделать. Выскажу своё мнение необходимых шагов, оборону даже не трогаю.

С учетом наличия у Монреаля двух прогрессирующих центров Ника Сузуки и Йеспери Котканиеми отлично показавших себя в плей-офф, двое других Макс Доми и Филлип Дано практически оказались лишними. Доми обменяли, Дано недоволен возможной ролью игры в третьем звене. У Томаша Татар и Филлипа Дано заканчивается контракт после этого сезона. Перезаключение договора с Дано вызывает большой скептицизм в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Потолок практически заполнен.

Привожу ниже таблицу с некоторыми лучшими игроками UFA на 25 октября.

Из верхней картинки статьи видно сумму контрактов 12 форвардов равную $38, 5млн.

Если не предпринимать больше никаких шагов, после окончания сезона заканчивается договор с: Татар, Дано, Армиа, Уил. Вступают в действие новые соглашения Галлахера, Петри, Аллена (если Аллена не заберут на драфте расширения).  Надо помнить о своих хоккеистах RFA: Котканиеми, Лехконен, Мете. Поэтому положение напряжённое. С центрами ситуация перспективная. При дальнейшем прогрессе Сузуки, Котканиеми, Полинга, нет никаких проблем. Надеюсь Бержевен избежит искушения прикупить ещё парочку игроков на правый фланг. Левый крайний необходим, кто именно большой вопрос. Если Татар захочет перезаключить сейчас контракт действующий с сезона 2021/22 по примеру Галлахера, только с вменяемым сроком и кэпхитом то это вариант. Если нет, то следует задуматься об его обмене, или заранее согласиться потерять после сезона. Привожу примерную наглядную таблицу атаки топ-9 Монреаля сейчас.

Считаю надо было менять Доми, Дано и Татара в конце августа. На проспектов и выборы на драфтах. Было много команд выбиравших позже №13, которые говорили о возможности торговли выбором в первом раунде и трёхсторонние обмены никто не отменял. Полученных игроков при условных трейдах Татара и Дано не указываю, т.к неизвестно удалось бы получить за одного из них проспекта. Будем условно считать, что оба пошли за драфты.

Даже сейчас можно обменять Татара и Дано безболезненно, заменив их, к примеру Хоффманом и Гранлундом (Дюклером, Хаулой и другими форвардами UFA из таблицы выше) соответственно. Получив выгоду либо драфтами, либо проспектами. Возникшую разницу около $1.5-2 млн с сегодняшней суммой контрактов легко покрыть обменом игрока нижних звеньев и поднятием игрока из фарма. Зарплата номинального Гранлунда (Хаулы и т.д.) условна, может быть больше или меньше. Главное показано, что проблемы с платёжкой решаются элементарно.

Усилился ли Монреаль по сравнению с прошлым сезоном? На мой взгляд безусловно. Но у руководства клуба была возможность выполнить задачу выхода в плей-офф более перспективным способом, уложившись в потолок зарплат и увеличив будущий потенциал. Поэтому я посчитал первое место в рейтинге канадских команд Монреаля очень сомнительным. Хотя популярность команды во франкоязычной Канаде хорошо показана на смешной картинке ниже.

An illustration by Sheldon Cohen, from Roch Carrier's The Hockey Sweater.

PS. Планируется несколько статей. Одна статья на тему драфта и кубка. Ни в коем случае не про: десять лучших выборов, десять худших выборов, лучшие кражи драфтов, проценты успешных выборов и т.д. По-моему нет спортивного сайта без таких статей. Я буду стараться максимально дистанцироваться от этого.

Другая посвящена Детройту, ведь время пришло.

Размещаю десятиминутный позитивный анимационный фильм The Sweater. Хотя он не на русском смысл понятен даже без знания языка. Небольшая аннотация с Ютуб.

Анимированная версия рассказа Роха Кэрриера, который повествует эту историю на основе своего детского опыта в сельской местности Квебека. Представьте себе досаду маленького мальчика, когда его единственный хоккейный свитер Montreal Canadiens изнашивается и появляется надпись Mr. Итон по ошибке прислал ему свитер Toronto Maple Leafs! Пусть посмотрит, кто захочет.

Всем позитивного настроения.