12 мин.

Рейнджерс. Кошелёк, или Кубок

Эта статья продолжением является предыдущей и состоит из двух глав.

Обоснование обменов НЙР, с точки зрения кэпхита.

Обоснование обменов НЙР, с точки зрения спортивной составляющей.

Рассмотрим необходимость обмена с точки зрения платёжки, по каждой линии. Попытаемся заглянуть в будущее, будет ли стоять перед Рейнджерс, денежный вопрос через три года, без обменов.

Будет много допущений, например, что Лафреньер и Какко достигнут уровня звёзд НХЛ.

Обоснование обменов НЙР, с точки зрения кэпхита.

Ниже приведены таблицы с разбивкой платёжки по линиям с пояснениями к каждой.

 В таблицах некоторые RFA игроки сейчас, указаны таким образом и на следующие сезоны, например Строум и Бучневич. Хотя с ними, могут быть подписаны однолетние контракты и соответственно статус UFA потом. Это не имеет значения т.к. сумма всё равно отсутствует.

Бонусы у игроков разные и тоже не учитываются.

Линия атаки НЙР

Два игрока имеют долгосрочные контракты: Панарин и Крайдер с кэпхитом $18.1 млн. Через два сезона, в 2022, заканчивается контракт Зибанежада, Кравцова, Какко, на следующий сезон Лафреньера. По прогнозам экспертов сумма контракта Мики около $10 млн в год, с немаленьким сроком. При его переподписании, сумма платёжки трём игрокам будет приблизительно $28 млн в год. Если Каппо и Лафреньер оправдают ожидания, можно ориентироваться, например, на контракты Айкела, Рантанена, т.е. около $20 млн ($15 при мостиках), при долгосрочных контрактах.

 Приплюсуйте к $28 млн, получите минимально $43 млн, на пятерых игроков атаки и это не считая продления: Хытила, Андерссона, Кравцова.

 Линия защиты НЙР

Давайте посмотрим можно ли сэкономить здесь. После следующего сезона слетают контракты Смита и Стаала. Сумма освободившихся денег 10.1 млн.

Заглянем в сезон 2022-23. Перед сезоном надо подписывать контракты с RD Фоксом. Перед предыдущим сезоном с LD Линдгреном, на следующий с LD Миллером, RD Робертсоном.

Состав LD примерно понятен: Миллер, Линдгрен, Робертсон. Если, все они достигнут твёрдого уровня первой, или второй пары (парни способные, это вероятно) сумма контракта будет соответствующая, с обязательным обменом одного из них.

Состав  RD Труба, Фокс, Деанджело. Интересно, кто из них будет играть в третьей паре? Это будет уникальная ситуация, такой сильной тройки RD, нет ни в одной команде НХЛ. И в следующем сезоне возникнет вопрос, куда разместить Н.Лундквиста.

Не проще ли согласиться, что Деанджело явный кандидат на обмен и совершить выгодный трейд, уже в этом сезоне, не переподписывая его на серьёзные деньги.

 Вратари НЙР

Сумма контрактов трёх вратарей в сезоне 2019-20 около $10.5 млн

 На первый взгляд, у Рейнджерс с суммами контрактов вратарей все отлично. Хенрик Лундквист уходит после следующего сезона, освобождая 8.5 млн, но сразу придётся подписывать контракт с FRA Шестёркиным. По сумме контракта говорить рано, неизвестно, как он проведёт следующий сезон.

 Давайте предположим, что очень удачно, закрепляя за собой место первого вратаря, проводящего больше 70 матчей за сезон и спасающего команду. В этом случае сумма его нового долгосрочного контракта будет немного меньше контракта Хенрика. Приплюсуйте сюда контракты надёжного дублера и третьего вратаря.

Второй вариант, Шестёркин играет просто удачно, проводя больше 40 матчей за сезон (примерно, как второй вратарь, можно представить, номинального Георгиева). Сумма подписания, разумеется, будет меньше, но сильно сэкономить не получится. Увеличится кэпхит второго вратаря. Если продлят Георгиева, через один - два сезона с ним заключать новый контракт. Именно это время нас интересует.

Третий вариант найти вратаря класса Шестёркина на контракте новичка. Единственный вариант, при котором можно серьёзно сэкономить в платёжке.

Подводя итоги, мы можем заметить, что подписание Мики Зибанежад, будет являться большой ошибкой, поскольку резко увеличит платежную ведомость Рейнджерс.

Всё это, будет через 2 – 3 сезона, когда нужно будет переподписывать Какко, Лафреньера в следующем, не считая целой группы игроков: Миллера, Фокса, Линдгрена, Кравцова, Андерссона, Робертсона, если они ещё будут в клубе.

 Поэтому считаю, что контракт с Микой, ставит крест на будущем в клубе, одного из двух игроков: Лафреньера, или Какко и необходимости его трейда в дальнейшем.

На данный момент, никаких проблем с платёжкой нет, если не переподписывать Деанджело и Строума, а ограничиться новыми мостиками с Лемье и Георгиевым.

Собрать сбалансированную команду, которая реально сможет бороться за кубок Стэнли через 3 года, без обменов, не удастся. Не надо давать обменофобии, причинять вред интересам команды. При проведении грамотных обменов и прогрессу молодёжи Рейнджерс, создание команды династии абсолютно реально.

 

 Обоснование обменов НЙР, с точки зрения спортивной составляющей.

Теперь давайте пройдемся по позициям rangers какие нуждаются в усилении, а какие нет.

 Игроки атаки

Думаю, понятно, что разделение на тройки в Рейнджерс достаточно условное, к примеру, Панарин, хотя являлся лучшим LW, в первой тройке с Зибанежад играл достаточно мало, в основном его партнерами были Строум и Фаст.

Хытила я поставил центром второй тройки (считая, что он до неё дорос), но можно представить его центром третьей тройки (всё равно одного центра не хватает). Две вакансии RW, условны.

То есть, мы будем рассматривать тройки, не по индивидуальной силе игроков, а по сбалансированности и глубине состава.

 Левый край это Лафреньер, Панарин, Крайдер. Такому левому флангу, может позавидовать любая команда НХЛ. В усилении, этот фланг, не нуждается. Спортивная составляющая приближена к идеалу.

 Правый край, здесь всё намного грустнее. Игроком второй (по потенциалу и первой) тройки, конечно можно считать Какко. Достойного игрока первой тройки и телохранителя Лафреньера по совместительству, попросту нет. В третьей тройке (да и в первой с натяжкой) Бучневич по уровню мастерства, конечно может играть, но роль тафгая не для него. Хотя здесь ситуация терпимая, в крайнем случае, можно (хотя и не нужно) обойтись без обмена Бучневича, в это межсезонье, пока Нью-Йорк не претендует на кубок. Дополнительную силовую поддержку, можно получить при формировании четвёртой тройки.

 Ситуация с центрами самая интересная.

 Есть отличный центр первой тройке Мика Зибанежад, есть Хытил, который в моём понимании может быть центром второй тройки (но третьей безусловно), если не будет обменен. Играя с Панариным и Какко, прогресс Хытила практически неизбежен.

Проблема в приобретении одного центра, всё равно существует. При этом приобретая такого игрока, надо учитывать его перспективу и кэпхит.

 Игроки защиты

 Разумеется, данная таблица предполагает определённые допущения. Скажем Смит в паре с Трубой. Вдруг при Мартене возродится Стаал, или Миллер будет играть на уровне Трубы, с первого сезона. Точно не знает никто. Н.Лундквист присутствует условно, Деанджело отсутствует, т.к. кандидат на обмен. Глядя на таблицу, возникает обманчивое впечатление, о том, что проблемный фланг правый. Как говорится, не верьте глазам своим.

 С RD, всё в порядке, даже если не учитывать Деанджело.  Защитник первой пары Джейсон Труба, защитник второй пары Адам Фокс и защитник третьей пары, потенциально с конца этого, или начала следующего Н.Лундквист. Третьего твёрдого RD, нет только на данный момент, но это элементарная проблема. Варианты действий: подписание за небольшие деньги UFA, поднятие из фарма, перевод одного из LD на место правого защитника (это третья пара, а не первая, например Стаал), либо простой обмен.

С LD всё сложнее. Твёрдого защитника первой пары, просто нет. Потенциал левых защитников хороший: Миллер, Линдгрен и Робертсон, но надо понимать, что они начнут раскрываться полностью через несколько сезонов.

 Есть несколько основных вариантов: можно не предпринимать никаких действий в этом и следующем сезоне и дать молодым LD раскрыться. Посмотреть, может проблемы защитника первой пары уже не будет.

Другой вариант, (о котором сейчас многие пишут, например, Тори Крюг), приобретение на рынке UFA LD первой пары. Я считаю, этот вариант очень плохим из-за размера контракта такого защитника и соответственно проблем в будущем.

С трейдом, всё сложно, классного защитника с вменяемым контрактом выменять за разумную компенсацию, очень маловероятно. Ещё надо учитывать, наличие двух звездных LD Смита и Стаала на предстоящий сезон.

Возможный перевод Деанджело LD первой пары (несколько зарубежных статей) серьёзно рассматривать не будем. Если он может, почему не было сделано в прошедшем сезоне после обмена Шея? Более подробно про Деанджело и других кандидатах на обмен, было в предыдущей статье.

 Я считаю, лучшим решением для НЙР, учитывая, что они не являются претендентами на кубок Стэнли в предстоящих двух сезонах, просто не делать резких движений в линии обороны и ждать прогресса своих защитников. Смотреть, как будет играть Миллер, попытаться поднять Линдгрена (Миллера), в пару к Трубе. Не получится, ничего страшно, поставить Смита. Для Робертсона в будущем сезоне, места особенно нет (может найтись, только если у Линдгрена, или Миллера, получится стать LD первой пары).

 Вратари

 С вратарями особых проблем у команды не претендующий на кубок Стэнли нет. Лучшим вариантом на этот сезон, считаю обойтись без выкупа контракта Лундквиста, обменяв Александра Георгиева. В этом случае, дублёр Хенрик. Но другие варианты, если удастся решить вопрос Хенрика, допустимы.

Сейчас на рынке можно найти вратарей UFA класса Александра Георгиева. Есть и лучше. С суммой контракта в два, три раза выше будущего контракта Георгиева. Его подписание позволяет приобрести возможного первого номера с одним из самых минимальных кэпхитов на рынке. Если найдётся команда сделавшая на него ставку. Его трансферная привлекательность достаточно высокая, даже в это межсезонье. Необходимость обмена - выше среднего, с учётом проблемных позиций НЙР, т.е. желательно поменять, но можно и оставить. Естественно оставлять, если получиться выгодно выменять Кристиана Дворака, (Сирелли) и возникнет проблема с платёжкой.

Подводя итоги.

Считаю наилучшим решением, для закрытия проблемных мест в составе: центра, двух правых крайних, дополнительной силовой поддержки, обмены: Деанджело, Георгиева,  Бучневича, Строума  и т.д., а при необходимости и появлении вкусных вариантов, рассмотреть обмен с довеском в виде 22 пика. Обмены Деанджело, Строума первоочередные. Трейды остальных желательны, но не обязательны. Разумеется, в приобретении игроков на вышеуказанные позиции, необходимо учитывать суммы их контрактов, возраст, перспективность. Но все ресурсы, для того чтобы провести обмен, с учетом этих условий у Рейнджерс есть.

Вспоминая дедлайн, не совсем раскрытый в предыдущей статье. 

Продление Криса Крайдера  считаю ошибкой. Возраст, срок контракта $6,5 млн с семилетним сроком. Его трансферная стоимость в дедлайн, была очень высокой. Получить за него при обмене можно было пик драфты и проспекты. В это межсезонье, полученное за него, можно было поменять на центра, например Кристиана Дворака ($4,45 млн с пятилетним сроком). Предполагаемую дыру на левом фланге закрыть Лиасом Андерссоном, или с рынка UFA (итоги лотереи и приход Лафреньера тогда были неизвестны).

Фаст мог принести 2 раунд драфта.

Обмен Шея ($5,25 млн с четырёхлетним сроком) можно было провести в это межсезонье с доплатой на центра, или правого края. Худший пик первого раунда (из двух пиков) Каролины вариант не очень. Лучший пик Каролины был бы неплохим результатом.

Трансферная стоимость Строума резко упала по сравнению с прошлой зимой.

Трансферная стоимость Георгиева упала по сравнению с прошлой зимой.

Ещё раз представьте себе размер пропавших плюшек, которые были потеряны отсутствием обменов Крайдера и Фаста. Фото ниже для наглядности.

Если не подписывать Деанджело, Строума, деньги на мостик Георгиева и Лемье у НЙР есть. При отсутствии приобретений увеличивающих платёжку (центра, правого края и т.д.), нет никакого смысла выкупать Лундквиста и оставлять Георгиева. В случае удачных трейдов (Дворака, Сирелли, т.д.) и необходимости свободных денег, выкупать игроков. Порядок действий такой: подписание одного игрока– обмен, выкуп при необходимости Лундквиста, Стаала, Смита.

Обмены для Рейнджерс станут совершенно необходимы через два, три года.

Ситуации с  Зибанежад очень подходит к названию статьи “Рейнджерс. Кошелёк, или кубок”. С точки зрения бизнес аспекта и привлечения дополнительного внимания к клубу, подписание соглашения с Зибанежад не имеет большого смысла (Панарин, Лафреньер, Какко). Заключение нового контракта с ним, съест слишком большую долю платёжки в перспективе. Через два года деньги на Мику ёщё будут. Казалось бы всё просто. Один из лидеров команды, по деньгам вписываемся, красота. Красота только с точки зрения краткосрочного кошелька, т.е. сиюминутной выгоды.

Надо будет подписывать Какко, на следующий сезон Лафреньера и других игроков указанных выше. Создавать надёжные третьи, четвёртые тройки, отлаженную оборону. Совершать необходимые трейды. При этом укладываться в платёжку, не забывая о кошельке. Всё это необходимо для борьбы за кубок. Роль третьих, четвёртых звеньев сильно выросла в последнее время. Силовое давление, выгрызание пространства, нейтрализация лидеров команды соперника, даже забивание решающих голов, если противник не даёт играть ведущим звеньям.

Игра Зибанежада и Крайдера в топ моих личных предпочтений, они лидеры команды. Я понимаю эмоциональное неприятие расставаний с ними. Но надо помнить о других аспектах. В этой ситуации мне вспоминается бессмертная фраза Олега Ивановича Романцева ”Мукунку но он хороший, ну как я могу его выгнать, он хороший“.

И мне очень не хочется, чтобы ситуация с игроками пригодными для хороших обменов и пулом проспектов НЙР ухудшилась. Чтобы Rangers стали новыми New York Maple Leafs.

Сейчас мы рассмотрели, коммерческие и спортивные аспекты необходимости трейдов. В предыдущем посте, игроков на обмен и действия генерального менеджера НЙР.

В следующей статье, обмен, как инструмент, действия на драфте, каких игроков желательно приобрести и где.

Всем позитивного настроения.