9 мин.

Рейнджерс на Рубиконе

Доброго времени суток всем читателям блога и моей первой статьи на Трибуне sports.ru.Давно интересуюсь национальной хоккейной лигой. Многие бывшие игроки НХЛ давно стали для меня лучшими. Это: Марк Мессье, Стив Айзерман, Эрик Линдрос, Крис Челиос, Род Лэнгуэй, Крис Пронгер и другие. Любимых команд у меня три Нью-Йорк Рейнджерс, Филадельфия Флайерз и (не надо сочувственных улыбок, я помню "русскую петерку") Детройт Ред Уингз.

Сейчас самая интересная история у бродвейской банды. У меня есть подозрение, что ген. менеджер НЙР Джефф Гортон где то встретил Элизабет Хёрли, или Николаса Кейджа и по протекции заключил сделку с дьяволом. Иначе везение на двух последних лотереях драфта, второй и первый номер не объяснить.

На sports.ru есть много интересных блогов, посвященных НХЛ, которые я люблю читать. Согласен разумеется не со всем. Некоторые  вопросы не поднимались. Формат комментариев к блогам небольшой по объему, хотя читать комментарии очень интересно. Поэтому решился завести свой блог и написать эту статью. Просто сейчас у НЙР, возможно определяющее межсезонье. Надо перейти Рубикон.

Сначало немного поскулю на тему, что было. В моем понимании подписание левого края "пуделя Артемона" с  кэпхитом 11,6 млн. большая ошибка. Не меньшая, подписание столь необходимого правого защитника Джейсона Труба с кэпхитом восемь млн. Может быть, грядут изменения в правилах и на площадке смогут одновременно быть не пять полевых игроков команды , а скажем семь, или отменили потолок зарплат. Тогда слава Гортону. Только выбравшись из запоя после этих подписаний, понял, что на дворе февраль. Стал потирать шаловливые ручки ожидая трейда Крайдера, Стоурма, Фаста, Георгиева. Узнал результаты дедлайна примерно с таким выражением лица.

Когда до меня дошло, что это не шутка, впал в кому.

Очнулся идя на свет. Свет оказался белым шариком с рисунком НЙР, на небе светились буквы Лафреньер, Лафреньер, Лафреньер!!!  Теперь я снова в форме.

Но хватит скулежа, что было то прошло. Вопрос, что делать Рейнджерс теперь. На мой взгляд, главные проблемы клуба: отсутствие грамотного тренера (и конечно ген. менеджера), неумение ждать и метания из стороны в сторону. Не вижу огромных  проблем с центрами. Есть классный первый центр Мика Зибанежад. С этим согласны многие. Единственная проблема  срок контракта Мики, но подписание нового долгосрочного контракта с ним было бы роковой ошибкой.

Со вторым центром нет проблем, однозначно поднятие в топ шесть Филипа Хытила.

Вообще ситуация с НЙР и Хытилом напоминает голливудские и отечественные штампы из фильмов про парня с девушкой. Они знакомы с детского сада (школы) и являются лучшими друзьями. Любви между ними нет. Они вырастают, находят свои вторые половинки, появляются киндер сюрпризы. Проходит лет двадцать. Они уже в разводе (второй вариант - половинки трагически погибли), сюрпризы выросли и происходит та самая судьбоносная встреча. После воспоминаний и выпивки, или только воспоминаний, сцена незабываемого секса и обязательно слова "как много времени мы потеряли, но ничего теперь мы будем вместе до конца дней". В этот момент зрители льют слёзы умиления. А я думаю, какого хрена герои этого не видели, всё было понятно ещё со сцены в детском саду, когда мальчуган отдал девочке свой горшок.

Естественным минусом перевода во второе звено  Хытила,  будет необходимость повышенного контракта с ним после следующего сезона, хотя свободные деньги будут. Играя с Панариным,  не установить личный рекорд результативности, в сезоне перед подписанием контракта надо умудриться. Если чудо произойдет - ссылка в третье звено с маленьким  контрактом, или обмен. Желающих будет много.

Проблему первого центра с долгосрочным контрактом решить в этом сезоне навряд ли удастся, а если получится, то это будет "пиррова победа", до продления Какко и Лафренье. Но особенно весело будет с потолком зарплат в предстоящем сезоне. Возникнет вопрос "Где деньги Зин?" Поэтому даже возможный обмен Джека Айкела с кэпхитом 10 млн. (игроки на обмен  Георгиев, Деанджело, Стоурм, Андерсон, пик драфты (кроме номера 1) и т.д.) не решит вопрос надолго. Как переподписать Фокса, Линдгрена, Миллера, Какко, Лафреньера, Шестеркина с дублером в воротах, имея на долгосрочных контрактах Панарина, Трубу, Крайдера, Айкела (т.е. около 36 миллионов). Причем, всех долгосрочников, без их согласия не поменяешь.

С тем же контрактом Панарина ситуация может измениться. Ведь бизнес составляющая подписания контракта с ним исчезнет(а потолок зарплат останется), если Лафреньер  оправдает ожидания (Билеты, реклама, свитера, медиа и т.д.). В случае попытки обмена Панарина, через несколько сезонов, или сейчас,  навряд ли получится убедить его снять запрет на обмен. Даже если посадить его на трибуну во время матчей, как Ковальчука. Приоритеты "пуделька": Нью Йорк, Бродвей, Алиса, соцсети, пустобрёхство. Думаю, хоккея среди них нет и Панарин смог бы сидеть на трибуне до конца контракта. Выбить сто плюс очков в сезоне он может благодаря таланту. Отдать всего себя, сыграть "через не могу" – не верю. Хотя дорого отдал бы, увидеть лицо Артемия при разговоре с Гортоном в моих мечтах. Гортон-"Артемий мы меняем тебя в Баффало на Айкела, сними запрет на обмен". Панарин - "Конечно, нет Джефф, Баффало это вообще где?"

Целесообразность обмена и подписания любого центра, который в будущем не сможет перейти в первую тройку после ухода Зибанежада, под большим вопросом. Нужен центр на минимальном контракте, который сейчас отыграет во второй, или третьей тройке, следующий сезон во второй (возможно после дедлайна, в случае обмена Мики,  будет заканчивать в первой) и через сезон в первой. Наиболее правильным вариантом мне видится обмен юного центра прошлого, или этого драфта, например попытка обмена третьего пика Оттавы и соответственно выбор Тима Штюльце.

Отдать достойную компенсацию для НЙР не проблема. Навряд ли Оттава смогла бы удержатся от обмена с учётом ещё двух выборов в первом раунде. Тем более, обмен мог бы быть не только двухсторонним, а то ген. менеджеры в последнее время совсем обленились. Ведь список игроков для обменов у НЙР просто шикарный. Георгиев, Строум, Андерссон, Бучневич, Кравцов, Деанджело, пик от Каролины и т д. Конечно, определённый риск в подобном обмене есть, это всё таки проспект.

Ёщё могут пошутить Кингз выбрав вторыми Штюльце, а не Байфилда ( тогда выбор № 3 очевиден). Большинство аналитиков, прогнозирует выбор Лос-Анджелес Кингз именно Байфилда (не забываем про политику). Возможно рассмотреть обмен с Кингз и приобрести Алекса Тюркотта (с учётом наличия у ЛА Виларди и выбора в первом раунде драфта 2020). Напишите пожалуйста в комментариях, считаете ли вы обмен с Оттавой возможным, какую компенсацию пришлось бы отдать и какие ещё варианты обменов есть.

Остаток игроков от этого обмена, можно было бы пустить на правых крайних второй и третьей тройки.В моем понимании Бучневич на это не тянет, Кравцов под вопросом. С центрами в этом случае проблем нет: Зибанежад, Хытил, Штюльце. Левые крайние: Лафреньер, Панарин, Крайдер. Правые: Какко, ?, ?. Четвертую тройку не указываю, здесь проблем нет (подписания, обмены и т д.). Оборона: Смит, Стаал, Линдгрен, Миллер, Робертсон, Труба, Фокс, Нильс Лундвист. Ещё  один защитник ( и нападающий) с контрактом, который отыграет более  сорока матчей-для Кракенов.

Возможно рассмотреть выбор на драфте вратаря Аскарова (например пик Каролины плюс компенсация, если остался бы от приобретения центра). И конечно решить проблему правых краёв. Необходимо приобрести максимально жёстких правых краев второй и третьей тройки нападения, особенно телохранителя Лафреньера. Необходимость играющих полицейских думаю, подтвердят поклонники Виннипега после рандеву с Калгари.

Можно рассмотреть поднятие вверх Лемье, но правые крайние все равно необходимы (как минимум играющий силовик во вторую тройку). С вратарями всё хорошо. Шестеркин и Хенрик Лункдвист (старичка не отпускать - дублер).Назначение главного тренера важнейшая задача. Лучшие кандидаты для меня Питер Лавиолетт и Жерар Галлан. В Майка Бэбкока не верю. Результаты с Торонто не торт.Обязательно выгодно поменять Георгиева, Строума, Деанджело, Бучневича. Рассмотреть обмены Андерссона (какая там ситуация "прошла любовь, завяли помидоры", или "осколки счастья" ещё можно собрать) и Кравцова.

Если Лиас Андерссон хочет играть за НЙР  и выгодно приобрести потенциально первого центра не получится, ставить его в третью тройку, Хытила во вторую.Так, что главная задача предстоящего сезона не метаться, как "вошь на сковородке", провести грамотные обмены для проблемных позиций, назначить нового тренера и спокойно ждать следующих сезонов. При правильном подходе походы за кубком не за горами.

Всем удачи и доброго времени суток.