8 мин.

Обзор первой недели регулярного чемпионата НХЛ (3-9 октября)

Первая игровая неделя пролетела незаметно. Еще рано делать серьезные выводы, но можно увидеть, кто в какой форме подошел к старту чемпионата. Есть первая мини-сенсация - отвратительный старт "Сан-Хосе". В прошлом сезоне "акулы" тоже начали ни шатко ни валко, но тогда первая победа пришла уже во втором матче, а в четвертом вообще был разгром "Флайерз". Сейчас у "Шаркс" 4 поражения в 4-х матчах и разница шайб "-12". Пришлось срочно выписывать минималку Марло, чтобы начать забивать.

Также не сильно радует своих болельщиков "Тампа" - ни в одном из трех матчей не было цельной уверенной игры, с "Каролиной" вообще забили на хоккей во втором периоде, ни разу не бросив по воротам соперника, и дали "ураганам" отыграться.

Остальные результаты более-менее ожидаемые на старте, поэтому перейдем к топ-5 среди русских игроков этой недели:

Андрей Свечников, "Каролина" - 4 игры, 0+6, "+5"

"Каролина" во главе таблицы, Андрей - лучший бомбардир среди россиян. Осталось только забить, чтобы начало сезона для Свечникова было идеальным по всем фронтам. Такой шанс был минувшей ночью, но переиграть Бобровского не удалось. Правда, Андрей не выключился из игры, увидел набегающего Хэмилтона и выдал ему точно в клюшку. Вторая передача за матч - снова перевод на дальний борт при большинстве, как в матче с "Тампой".

Андрею доверяют решающие отрезки, и он оправдывает доверие результатами. Конечно, суперзвезда - это еще рано, но звездой этой недели он стал точно.

Илья Михеев, "Торонто" - 4 игры, 1+2, "+2"

Илья в полном порядке. Отличный дебют, уверенная игра в меньшинстве, прекрасное взаимопонимание с партнерами. Даже прозвище съестное почти придумали. Если Михеев продолжит так играть, то даже без множества набранных очков он будет любим как в Торонто, так и в нашей подборке. Главное - дождаться матчей с "Бостоном", чтобы понять, боится ли Илья "мишек".

Артемий Панарин, "Рейнджерс" - 2 игры, 2+2, "+4"

Удивительно, но Артемий не был главным игроком "Нью-Йорка" на этой неделе. Потрясающий перформанс Мики Зибанежада (о нем - ниже) затмил отличный дебют Панарина на новом месте. Да, соперники были не самые сильные - "Оттава" и "Виннипег" (но, например, "Дэвилз" не смогли удержать комфортное преимущество над этими "Джетс"), но это не умаляет заслуг Артемия. В первом матче он дважды помог "рейнджерам" реализовать большинство - сначала подкараулил отскок от маски Хелебайка, а затем сохранил шайбу в зоне своеобразной спинорамой и помог вывести на бросок Трубу. А в матче с "Оттавой" во втором периоде при равном счете вывел все того же Зибанежада с Бучневичем на то, что в футбольном "Спартаке" называют "стеночкой", и в третьем прибил "Сенаторс" хлестким броском из круга вбрасывания, снова в большинстве.

Тройка Панарин - Зибанежад - Бучневич на старте разрывает соперников, но основная борьба впереди.

Илья Ковальчук, "Лос-Анджелес" - 2 игры, 1+3, "0"

До сегодняшней ночи я даже не мог подумать, что Ковальчук сможет попасть в топ-5 этой недели. В матче с "Ойлерз" у него была передача под гол Даути в большинстве и "-2". Но сегодня в Калгари Илья сыграл, пожалуй, одну из лучших игр в НХЛ после возвращения. 1+2 с показателем полезности "+2", 19 минут айстайма, гол с лета. Вместе с Даути и Копитаром, Ковальчук - самый яркий игрок "Кингз" в данный момент. Надеемся, что дальше будет также, или даже лучше.

Михаил Сергачёв, "Тампа-Бэй" - 3 игры, 0+4, "+4"

Сергачёв - единственное светлое пятно среди всей серой "Тампы" на старте. Несмотря на 2 поражения, у Михаила ни одной игры с "минусом" в графе полезности, а еще он лучший бомбардир "молний" с 4-мя ассистами. Да, они все оформлены в большинстве (отложенный штраф можно отнести в эту же категорию), и все почти под копирку в стиле "пас под бросок" - но Сергачёву доверяют дирижировать на синей линии, проявляя его качества отличного пакмувера. А по последним инсайдам с тренировок "Болтс", Михаила передвигают на снайперскую позицию, где в первой бригаде большинства играет Стэмкос. Ждем голы?

Короткой строкой:

Старт сезона не удался нашим вратарям - только Георгиев и Самсонов в своих матчах пропустили по одной шайбе и имеют показатель почти 97% отраженных бросков. Худобин пропустил четыре от Манты, Варламова заменили в матче с "Ойлерз", а Бобровского - после первого периода с "Каролиной". Среди оставшихся полевых никто не выделялся на дистанции, только в конкретных матчах, как Овечкин с "Блюз" или Радулов минувшей ночью против "Вашингтона". Но, как говорится, русские долго запрягают...

Обмен недели: Владислав Наместников уехал в Канаду к Никите Зайцеву

У Владислава не пошло в "Рейнджерс", поэтому обмен предсказывался еще летом, после контракта Панарина. В каждом из двух матчей Наместников получил по "минусу", с "Оттавой" сыграл чуть больше 11-ти минут, и именно в столицу Канады и отправился. Скорее всего, уйдет в "Сенаторз" на фланг к Анисимову и Брауну, и кто знает - может, именно тут Влад сможет спокойно перезагрузить карьеру, которая пошла на спад после обмена из "Тампы"?

Три звезды недели по версии НХЛ:

Первая звезда - Мика Зибанежад, "Рейнджерс" - 2 игры, 4+4, "+6"

Чтобы описать, почему именно Мика стал первой звездой, достаточно написать данный факт: швед - первый игрок с Яромира Ягра (1995-96), который набрал 8 очков в первых двух играх чемпионата, и второй в истории "рейнджеров" вообще. Сначала он оформил ассистентский хэт-трик против "Джетс", а затем уже реальный в ворота "Оттавы". Зависимость "Нью-Йорка" в этих матчах от Мики измерялась в 80% - только две шайбы из десяти были забиты без вмешательства Зибанежада.

Вторая звезда - Энтони Манта, "Детройт" - 2 игры, 5+2, "+4"*

Единственный раз, когда игрок "Детройта" забрасывал 4 шайбы в первой домашней встрече, шел...1933 год. Ни одна другая звезда "крыльев" не повторила этот рекорд - а 25-летний канадец смог. К этому невероятному матчу Энтони также добавил 1+2 в Нэшвилле, где "Детройт" тоже победил. Правда, сегодня ночью Манта не забил "Анахайму", и "Ред Уингз" проиграли, но это уже история для новой недели НХЛ.

Третья звезда - Остон Мэттьюс, "Торонто" - 3 игры, 5+0, "+2"*

Мэттьюс поставил шайбы в первых матчах сезона на поток. Он стал четвертым игроком в истории лиги, который забивал в первом матче сезона четыре года подряд (а вообще, у него таких голов 9). И компания у Остона неплохая - Дит Клэппер (легенда "Бостона"), Дэйв Андрейчук (274 гола в большинстве - до сих пор рекорд лиги) и Сергей Фёдоров. От игрока на $11 миллионов другого и не ждешь.

* - статистика на момент объявления списка трех звезд НХЛ.

Надеюсь, было интересно, подписывайте на блог, ставьте плюсы, пишите в комментарии - обсудим лучшую лигу мира вместе!

Фото: instagram.com/sergach98/; instagram.com/lakings/; instagram.com/nyrangers/; instagram.com/mapleleafs/; instagram.com/canes/; twitter.com/PR_NHL