7 мин.

Куда пойти Никите Зайцеву?

И где ему дадут реализовать атакующий потенциал?

Вчера в НХЛ закончился сезон сказочной победой «Сент-Луиса», но для генеральных менеджеров рабочее время длится круглый год. На рынок выходят свободные агенты, появляются доступные для обмена игроки. Одним из таких в это межсезонье стал защитник «Торонто» Никита Зайцев. Никита провел отличный Чемпионат Мира (где получил «пятерку» от тезки Петухова), после чего высказал недовольство своим положением в клубе. В итоге генменеджер «Торонто» Кайл Дубас намекнул, что все же рассматривает вариант обмена россиянина.

Практически сразу появились слухи о списке из 10-ти франшиз, куда Зайцев не собирается переходить, и о 4-х клубах, которые заинтересованы в защитнике. Мы рассмотрим эти клубы плюс «Торонто» чтобы понять, где Никита сможет прогрессировать.

 «Торонто»

Несмотря на волну хэйта в сторону россиянина со стороны фанатов и экспертов, почти все сходятся во мнении, что уход Зайцева создаст еще большие дыры в обороне «кленовых». Да, Никита в последние 2 сезона сдал по атакующим параметрам, – 27 очков в сумме против 36 за первый сезон – но это следствие установки тренера. Бэбкок выпускает Зайцева строго для оборонительных действий – в 59% случаев защитник начинает смену в зоне обороны. Его перестали выпускать в большинстве, но увеличили айс тайм в меньшинстве.

«Когда подписал контракт, ко мне в первый же день подъехали и сказали: «Считаем, что ты лучший по меньшинству и ты будешь играть все меньшинство.» Пять-на-пять я играю в зоне обороны. Когда идет вброс в зону атаки я сразу еду на смену».

Трейд Маззина перед дедлайном увеличил число оборонительных защитников у «Лифс», но потеря Зайцева будет существенной, его вряд ли заменишь условным Ларссоном. Россиянин на Чемпионате Мира продемонстрировал, что при грамотном тренерском решении он может стать элитным двусторонним защитником, надо лишь дать ему больше свободы в атаке. А в защите Никита недооценен, и его каждую ошибку рассматривают под микроскопом. 

Для самого же Никиты остаться в «Торонто» не является приоритетной задачей. Дубас в своем заявлении упомянул личные причины защитника для смены команды, да и давление на россиянина сейчас слишком большое, переезд может перезагрузить карьеру игрока.

«Ванкувер»

Генеральный менеджер «Кэнакс» Джим Беннинг пару дней назад рассказал, что ищет для клуба усиление прежде всего в оборону. И Зайцев может стать таким усилением.

Защита «Ванкувера» не выглядела совсем провально – всего на 3 пропущенных шайбы больше, чем у «Торонто». У ванкуверцев в ростере есть топ-проспект Куинн Хьюз, который вполне может стать новым лицом обороны. На контрактах также Крис Танев и Трой Стетчер. Скорее всего, кто-то из тройки Эдлер/Хаттон/Пулио покинет клуб как свободный агент, освобождая место для Никиты в топ-4. Зайцев сможет больше играть в большинстве, в меньшинстве, да и в равных составах акцент вполне сместится на атакующие действия, если его поставить в пару с Таневым.

Команда находится в перестройке, и если Никите нужна перспектива, а не сиюминутная победа, то «Ванкувер» может стать прекрасным местом для прогресса.

Проблема может заключаться в цене за Зайцева. Проспект, пик 3-5 раунда и защитник из 3-й пары. Если с защитником может быть легко разобраться (Люк Шенн), то по проспектам все будет сложнее. Уже упомянутый Хьюз и Элиас Петтерссон совершенно точно заблокированы для обмена. Олли Юолеви, 5-й номер драфта-2016, так и не сыграл ни одного матча в лиге, вряд ли «Торонто» будут брать «кота в мешке». Остается только 10-й пик текущего драфта и возможный Филипп Броберг, но будет ли такая цена достаточна для «кленовых»?

«Эдмонтон»

Команда МакДэвида входит в межсезонье с абсолютно новым лицом – замена генменеджера и тренера должна пойти на пользу франшизе, которая явно не в форме в последние пару лет. Кен Холланд 22 года был ГМ в «Детройте». «Русскую пятерку» собирал не он, но в дальнейшем он держал «Ред Уингз» на плаву и выиграл 3 Кубка Стэнли (еще один – как ассистент в 1997). Этот опытный специалист способен принести стабильность для «Эдмонтона», и его первые шаги могут намекать на путь, по которому пойдет команда.

Перспективы Никиты, в случае обмена, будут зависеть от того, какую роль отведет ему новый главный тренер Дэйв Типпет. У «Эдмонтона» ужасное меньшинство (74,8%, хуже только у «Чикаго»), неплохое большинство (21.2%, 9-е место в НХЛ) и полный провал по игре в равных составах (-33 по голам в равных составах). Зайцев может стать хорошим пакмувером для спецбригады МакДэвида, с Оскаром Клефбомом забетонировать меньшинство и с ним же составить первую пару «Ойлерс».

Но для этого Холланду и Типпету нужно разобраться с платежной ведомостью, с которой у «Эдмонтона» не все в порядке. Нужно переподписывать Пулюярви, искать бэкапа для Коскинена и разбираться с защитой – а остается около 9-ти миллионов. Контракты Секеры и Расселла включают пункты на запрет, Ларссона вряд ли будут трогать (хотя и такой обмен может состояться). Есть Нерс с истекающим контрактом-мостиком, а проспектом может стать Кайлер Ямамото, но гибкости в диалоге с «Торонто» точно не будет.

Самый главный вопрос к самому Никите – захочет ли он играть в Альберте? Вполне возможно, что Эдмонтон (как и Ванкувер) находятся как раз в списке 10-ти команд, куда он заблокирует свой обмен.

«Нью-Джерси»

«Дэвилс» после удивительного прорыва в зону плей-офф 2017/18, откатились на самое дно Восточной Конференции. Тяжелая травма Холла, из-за которой он не смог играть с конца декабря, отсутсвие усиления на рынке свободных агентов, вратарская неразбериха –  все это подкосило команду. Но наградой стал 1-й пик нынешнего драфта и Хьюз/Каако, в зависимости от выбора менеджеров. Кого бы не выбрали «Дэвилз», от данного момента можно оттолкнуться и вернуться в игры на выбывания. И обмен Зайцева тоже может помочь с этим.

В обороне «Дэвилз» выделяется только Дэймон Сиверсон. Строго атакующего защитника к концу сезона начали ставить в меньшинство, в том числе чтобы сделать из него двустороннего игрока. Энди Грин – капитан команды, вернулся на уровень сезона 2013/14, но его перестали использовать в спецбригадах. Сами Ватанен последние два сезона из-за травм не сыграл и 60-ти игр. Место в топ-4 для Зайцева обеспечено, но его также можно встроить в большинство, которое у команды провисает (21-е место в лиге). Вполне возможно, что рядом с Никитой поставят Уилла Батчера – второй бомбардир среди защитников «Дэвилз».

Если, конечно, его не используют в данном трейде. Вряд ли Ватанен станет интересен «Торонто» для своей третьей пары. Еще одним вариантом может быть Стив Сантини, но он тоже подвержен травмам. Проспектом для обмена точно не станет первый номер драфта-2017 Нико Хишир. А вот Павел Заха после неплохо проведенного сезона (13+12) может заинтересовать канадцев. Но данный вариант маловероятен – у «Торонто» уже перебор с центральными нападающими.

«Тампа»

Единственная команда в списке слухов, чьи перспективы на победу в Кубке Стэнли в ближайшие пару лет не являются призрачными. НХЛ-овский аналог «Голден Стейт» может собраться во Флориде, но это будет очень сложно.

Зачем вообще Зайцев «Тампе»? В обороне действует многократный номинант «Норриса» Виктор Хэдман. Надежный Райан Макдона идеально вписался в команду в первый полноценный сезон. Подрастает и набирается опыта Михаил Сергачев. Ощутимый прогресс был у Эрика Чернака, на контракте также Ян Руута. Лучшая команда регулярки с лучшими спецбригадами и проблемами в платежке даже в текущем составе является фаворитом нового розыгрыша.

Никита вряд ли пойдет на понижение роли до 3-й пары, в большинстве на синей линии солируют Хэдман и Сергачев. Одно меньшинство россиянина не устроит. Долгий и относительно большой контракт Зайцева не даст гибкости менеджменту «Лайтнинг» при будущих переподписаниях Поинта, Сергачева и Василевского. У самого Зайцева нет большого опыта плей-офф, чтобы в сложные моменты завести команду. Пока что это самый нереальный вариант для обмена…

Но если каким-то образом это произойдет (БрисБуа все же ученик Айзермана – скидка от Поинта и Стролмана, обмен Кэллахана и, возможно, застоявшегося Палата), то за этим будет очень интересно наблюдать. Срванивать с переходом Дюранта в «Уорриорз» нет смысла, но Зайцев вполне может стать последним винтиком в машину Купера, чтобы уже доехать до Кубка Стэнли.

Подписывайте на блог, ставьте плюсы, и мы будем продолжать переводить и писать для Вас тексты об НХЛ. Ведь в лиге постоянно что-то происходит!