Отставка Клода Жюльена и другие события недели в НХЛ

Главные события недели

Клод Жюльен отправлен в отставку

Генеральный менеджер «Бостона» Дон Суини во вторник объявил об его увольнении с поста главного тренера команды. Брюс Кэссиди, до этого работавший ассистентом главного тренера, будет временно исполнять обязанности Жюльена.

56-летний специалист руководил «Бостоном» начиная с июня 2007 года. Он является лидером среди всех тренеров за всю историю команды по числу побед (419). В семи из девяти своих полных сезонов Жюльен выводил «Брюинс» в плей-офф. В сезоне 2010-2011 под его руководством хоккеисты «Бостона» выиграли Кубок Стэнли, в сезоне 2012-2013 уступили в финальной серии «Чикаго», а ещё год спустя стали обладателями «Президент Трофи». На международном уровне он стал обладателем золотой медали Олимпиады-2014 в Сочи со сборной Канады в качестве ассистента главного тренера, и в этой же должности стал победителем Кубка Мира по хоккею в прошлом году.

Для Брюса Кэссиди сезон 2016-2017 стал первым на посту ассистента главного тренера «Бостона». Предыдущие пять лет он возглавлял фарм-клуб команды «Провиденс». Под его руководством в фарм-клубе играли нынешние хоккеисты «Брюинс» - Тори Крюг, Давид Пастрняк, Фрэнк Ватрано и другие. В 2002-2004 годах он был главным тренером «Вашингтона» и вывел команду в плей-офф в первый сезон.

В возрасте 87 лет скончался владелец «Детройта» Майк Илич

Илич стал владельцем «Ред Уингз» в 1982 году, и под его руководством команда четырежды выигрывала Кубок Стэнли (в 1997, 1998, 2002 и 2008 годах), шесть раз завоёвывала «Президент Трофи» и 16 раз выигрывала свой дивизион.

«Со смертью Майка Илича «Ред Уингз» потеряли непревзойдённого руководителя, лига – уважаемого друга, детройтский спорт – легенду, а сам город – не только преданного уроженца, но и инициатора возвращения к жизни делового центра Детройта. Стремление Майка к победам и совершенству не имело себе равных, а заслуги его общественной деятельности просто неимоверны. Он был настоящим филантропом и преданным мужем. В этот момент душераздирающей скорби мы выражаем глубочайшие соболезнования всей семье Илича и всем тем, кому выпала честь знать его», – заявил комиссионер НХЛ Гари Бэтмен.

Майк Илич родился в 1929 году, четыре года отслужил в морской пехоте США и играл в низших бейсбольных лигах с 1952 по 1955 год, пока не завершил карьеру из-за травмы колена. В 1992 году он стал владельцем бейсбольной команды «Детройт Тайгерз».

Результаты недели

«Неделю можно занести в актив»

«Вашингтон»

«Столичные» продолжают обыгрывать всех на своём пути. На данный момент на счету подопечных Барри Троца шесть побед подряд, а домашняя выигрышная серия и вовсе составляет 12 матчей.

«Кэпиталз» всухую обыграли «Каролину» (5:0) – Брэйден Холтби оформил свой 7-й шатаут в сезоне и 30-й в карьере, по разу отличились Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Победными также стали матчи с «Детройтом» (6:3) и «Анахаймом» (6:4). Таким образом «столичные» отправляют в ворота соперников как минимум пять шайб в 11-ти подряд домашних встречах. В поединке с «утками» Брэйден Холтби одержал 14-ю победу кряду.

Никлас Бэкстрем, не уходящий с площадки без очков на протяжении семи матчей, догнал в списке бомбардиров Сидни Кросби. Теперь на счету шведского центра «Вашингтона» и капитана «Питтсбурга» по 60 очков, и они на один балл отстают от Коннора Макдэвида. Маркус Юханссон в последних четырёх поединках набрал 8 (4+4) очков, столько же на счету Бретта Коннолли в последних шести играх.

«Сент-Луис»

После назначения Марка Йео на пост главного тренера «блюзмены» проиграли только «Питтсбургу» (1:4), а остальные матчи выиграли с общей разницей забитых и пропущенных шайб 19-4. В начале недели последовали две сухие победы подряд – Картер Хаттон засушил «Филадельфию» (2:0), а Джейк Аллен сыграл одну из ведущих ролей в разгроме «Оттавы» (6:0). В игре с «сенаторами» дублем отметился Владимир Тарасенко, по одной шайбе забили Магнус Пяярви, Александер Стин, Патрик Берглунд и Иван Барбашев. Для россиянина эта шайба стала дебютной в лиге.

Гол Тарасенко принёс победу «Сент-Луису» в овертайме матча с «Торонто» (2:1), ещё одну шайбу забросил Берглунд. Он же вышел на авансцену в Монреале – шведский нападающий оформил хет-трик в игре с «Хабс», забив по голу в каждом из периодов.

Благодаря четырём выездным победам «блюзмены» вернулись в тройку команд Центрального дивизиона, отправив «Нэшвилл» в зону уайлд-кард. Под руководством Йео «Сент-Луис» также ни разу не пропустил в большинстве.

«Чикаго»

Дружина Джона Кенневила обыграла всех своих соперников в трёх выездных матчах на этой неделе.

Джонатан Тэйвз сыграл ключевую роль в победе над «Миннесотой». Капитан забил решающую шайбу в овертайме при розыгрыше большинства и отдал две голевые передачи на своих партнёров.

В двух других матчах против «Виннипега» и «Эдмонтона» на ведущие роли вышла тройка Панарин-Анисимов-Кейн. Каждый из них сумел по разу отличиться в матче с «Джетс» (5:2), кроме того Артемий записал на свой счёт две голевые передачи, двое других его партнёров по звену ограничились одним ассистентским баллом. В этой же встрече отличился Мариан Хосса, который добрался до отметки в 20 забитых шайб в регулярном чемпионате в 15-й раз за свою карьеру. Для Кейна его гол стал 269-м в составе «Блэкхоукс», и он стал лучшим снайпером среди американских игроков за всю историю команды.

В матче с «Эдмонтоном» (5:1) в 20-й раз в этом сезоне отличился Анисимов, Кейн записал на свой счёт гол и 2 передачи. Ещё две шайбы провёл Рихард Паник.

«Рейнджерс»

Нью-йоркцы обыграли всех своих соперников на этой неделе и увеличили свою победную серию до пяти матчей.

43 сэйва Хенрика Лундквиста помогли «рейнджерам» обыграть «Анахайм» (4:1). Дублем отметился Майкл Грабнер, забивший при игре 4-на-4 и в пустые ворота. Победа над «утками» стала для Алена Виньо 600-й в карьере. Он стал 15-м тренером в истории лиги, достигшим этой отметки. В поединке с «Нэшвиллом» «рейнджеры» победили с минимальным преимуществом (4:3). Дубль записал на свой счёт Джей Ти Миллер, пополнил свой снайперский счёт и Грабнер, забросив 26-ю шайбу в этом регулярном чемпионате. Лишь в сезоне 2010-2011 австриец забивал больше – тогда в составе "Айлендерс" он отличился 34 раза.

Победа над "Колорадо" (4:2) стала для Хенрика Лундквиста 400-й в карьере. Кроме него лишь 11 стражей ворот за всю историю лиги смогли достичь аналогичного результата. Две шайбы в ворота "Эвеланш" забил защитник Кевин Клайн.

«Тампа-Бэй»

Подопечные Джона Купера смогли взять 5 из 6 очков в трёх поединках.

В единственной встрече в родных стенах «молнии» одержали сухую победу над «Лос-Анджелесом». Бен Бишоп сделал 28 сэйвов и записал на свой счёт первый шатаут с марта прошлого года. Никита Кучеров оформил дубль, дважды ему ассистировал Владислав Наместников.

На выезде хоккеисты «Лайтнинг» уступили «Миннесоте» в серии буллитов. Андрей Василевский отразил 37 бросков по своим воротам, а главный тренер команды назвал его выступление выдающимся. В Виннипеге «молнии» одержали победу в основное время (4:2). Ондржей Палат и Виктор Хедман записали на свой счёт гол и результативную передачу.

«Бостон»

Брюс Кэссиди одержал три победы в трёх встречах после назначения на пост исполняющего обязанности главного тренера «мишек».

В первом матче под руководством нового наставника хоккеисты «Брюинс» разгромили на родном льду «Сан-Хосе» (6:3). Первую шайбу в поединке забросил Дэвид Бэкес, который до этого набрал лишь одно очко в предыдущих 12-ти играх. Патрис Бержерон забил и отдал три результативные передачи, Брэд Маршанд записал в свой актив гол+пас, Давид Пастрняк оформил дубль.

В игре с «Ванкувером» (4:3) отличились оба Миллера в составе «мишек» – Кеван и Колин, а также Пастрняк, для которого шайба в игре с «косатками» стала 25-й в сезоне. В этой встрече место в воротах было доверено Антону Худобину, который отразил 29 бросков из 32. В последний раз россиянин появлялся на площадке в составе «Бостона» 24-го декабря.

Третья победа была одержана над принципиальным соперником – «Монреалем». Хоккеисты «Брюинз» отправили в ворота канадской команды четыре шайбы и не позволили пробить Туукку Раска. Финн отразил 25 бросков по своим воротам и оформил 6-й шатаут в этом сезоне и 36-й в карьере.

«Миннесота»

Дружина Брюса Будро одержала три победы, уступив лишь хоккеистам «Чикаго» в овертайме (3:4). «Виннипег» и «Детройт» были обыграны «дикарями» в основное время (4:2 и 6:3 соответственно), а «Тампа» – в серии буллитов.

Джейсон Поминвилл отметился дублем и двумя голевыми передачами в игре с «Джетс», в трёх других матчах он ещё четыре раза ассистировал своим партнёрам. 34-летний канадец был признан первой звездой этой недели. Нино Нидеррайтер также забросил две шайбы в Виннипеге, по разу огорчил вратарей «Тампы» и «Детройта» и отдал две результативные передачи в поединке с «Чикаго». Зак Паризе оформил дубль в матче с «Ред Уингз» и забил Кори Кроуфорду из «Блэкхоукс».

Деван Дубник вышел в единоличные лидеры этого сезона по количеству побед – на его счету теперь 31 выигранный матч, что на один больше чем у Сергея Бобровского. Чарли Койл в игре с «Чикаго» установил новый рекорд клуба, сыграв 284-й матч подряд.

«Аризона»

«Койотис» забили по четыре шайбы в ворота ведущих команд Восточной конференции «Монреаля» и «Питтсбурга», и в обеих встречах судьба матча решалась в овертайме.

В игре с «Канадиенс» хоккеисты Дэйва Типпета уступали после первого периода со счётом 0:2, однако во втором игровом отрезке за две с половиной минуты отличились трижды, причём сначала в большинстве, затем при игре 4-на-4, и наконец в меньшинстве. В дополнительное время удача всё же была на стороне «Монреаля». Кристиан Дворак стал автором дубля, Майк Смит отразил 35 бросков по своим владениям.

В матче с «Питтсбургом» «койоты» и вовсе вели 3:1 в середине третьего периода, но сначала Смит привёз гол в свои ворота, а затем за 15 секунд до конца основного времени Фил Кессел перевёл игру в овертайм. Победу «Аризоне» за 22 секунды до конца дополнительного времени принёс выстрел защитника Коннора Мёрфи, для которого эта шайба стала дебютной в сезоне. Мартин Ханзал записал на свой счёт дубль, а Александр Бурмистров – голевой пас на Мёрфи.

«Айлендерс» всухую уступили «Оттаве», но зато выиграли остальные три матча на этой неделе. Брок Нелсон забил две шайбы, в том числе и победную, в развесёлой игре с «Торонто» (6:5). Один из голов в ворота «Мэйпл Лифс» забил Николай Кулёмин. Андерс Ли отличился в игре с «Филадельфией» (3:1), а в поединке с «Колорадо» (5:1) и вовсе разразился дублем.

«Калгари» в единственном матче на неделе сумели победить «Питтсбург» во главе с Сидни Кросби. Именно после потери шайбы капитаном «пингвинов» ближе к концу второго периода хоккеисты «Флэймз» открыли счёт – отличился Майкл Ферланд, а спустя полторы минуты забил Михаэл Фролик. В третьем игровом отрезке «Пингвинз» счёт сравняли, а в серии буллитов победу «огонькам» принёс Крис Верстиг. Чед Джонсон, до этого четыре матча проведший на скамейке, вышел в стартовом составе и отразил 31 бросок по своим воротам.

«Неплохо, но могло быть и лучше»

«Оттава»

Подопечные Ги Буше начали неделю с разгромного поражения от «Сент-Луиса», продолжили трудовой победой с минимальным преимуществом над «Далласом», а завершили и вовсе на мажорной ноте, всухую обыграв «Айлендерс».

«Блюзмены» забили в ворота Эндрю Хэммонда шесть безответных шайб, и, после возвращения в состав Крэйга Андерсона, он был помещён на драфт отказов. Причём произошло это как раз в 29-й день рождения Хэммонда. В игре с «Далласом» «сенаторы» дважды отличились в первом периоде – шайбы на счету Криса Келли и Диона Фанёфа, который забил при игре в меньшинстве. Во втором игровом отрезке «звёзды» отыграли разницу в счёте. Победу «Оттаве» принёс Марк Стоун.

Крэйг Андерсон впервые с 5-го декабря занял место в воротах канадской команды в игре с «Айлендерс». Всё это время он находился в отпуске по уходу за женой, которая болеет раком горла. Андерсон отразил все 33 броска по своим воротам, записав на свой счёт 4-й шатаут в сезоне. Его партнёры трижды пробили Томаса Грайсса – отличились Стоун, Зак Смит и Жан-Габриэль Пажо.

«Сан-Хосе»

«Шаркс» набрали половину возможных очков в четырёх встречах, уступив в трёх из них.

Ведя с преимуществом в три шайбы в третьем периоде поединка с «Баффало» «акулы» умудрились довести дело до овертайма, в котором и вовсе уступили (4:5). Питер ДеБур после матча провёл параллели с недавним финалом НФЛ: «Я чувствую себя как Дэн Куинн (главный тренер команды НФЛ «Атланта Фэлконс») в воскресном матче Супербоула. К счастью, сегодняшний матч был не финальным, а всего лишь игрой регулярного чемпионата в середине февраля. Мы не контролировали шайбу, заработали ненужные удаления, пропустили несколько решающих атак. Наша команда усвоит этот урок».

В матче с «Бостоном», завершившимся с неутешительным для «акул» счётом 3:6, случилось знаменательное событие – Джо Торнтон наконец-то забил вратарю, а не пустым воротам. Шайба в игре с «мишками» стала для него четвёртой в сезоне, а предыдущие три он забил в ситуации, когда соперничающие команды снимали своих стражей ворот в концовке встреч.

В Филадельфии дело вновь дошло до овертайма, в котором сильнее оказались «лётчики» (1:2). Единственную победу хоккеисты «Сан-Хосе» одержали в матче с «Нью-Джерси» (4:1) – дублем отметился Брент Бёрнс, ещё по одной шайбе записали на свой счёт вошедший во вкус Торнтон и Томаш Гертл.

«Торонто»

Дружина Майка Бэбкока в четырёх матчах смогла набрать лишь 4 очка.

В Бруклине «Мэйпл Лифс» отправили пять шайб в ворота Томаса Грайсса, но всё равно уступили в дополнительное время. Все голы записали на свой счёт новички этого сезона – Никита Сошников, Остон Мэттьюс, Митчелл Марнер, Зак Хайман и Вильям Нюландер. Для Сошникова его шайба стала четвёртой в сезоне.  Двумя голевыми передачами отметился его соотечественник и тёзка Зайцев. В победном матче с «Далласом» (3:1) российский защитник смог отличиться в большинстве, Мэттьюс забил свой 25-й гол в сезоне, а голкипер Кертис Макиленни отразил 39 из 40 бросков по своим воротам.

В игре с «Сент-Луисом» команды доигрались до овертайма, в котором канадская команда вновь уступила. Хоккеисты «Баффало» в первом периоде отправили сразу три шайбы в ворота Фредерика Андерсена, на что «Мэйпл Лифс» смогли ответить голом в большинстве от Марнера.

«Баффало»

Подопечным Дэна Байлсмы выпало провести сразу пять матчей на этой неделе, и ещё четыре ожидают их на следующей.

Победными для «Сэйбрз» стали поединки с «Сан-Хосе» и «Торонто». В домашней игре с «акулами» хозяева горели со счётом 1:4 в третьем периоде, но совершили грандиозный камбэк, отыграв отставание в основное время и победив в овертайме. Две шайбы, в том числе и победную, записал на свой счёт Эвандер Кейн. Он же оформил дубль и в выездном матче с «Мэйпл Лифс» (3:1), благодаря чему теперь делит с Кайлом Окпосо лидерство в списке снайперов команды.

Тайлер Эннис отметился забитыми шайбами в обоих проигранных матчах на своём льду – поражения «саблям» нанесли хоккеисты «Нью-Джерси» (1:2) и «Ванкувера» (2:4). Матч в Анахайме также завершился не в пользу «Баффало» – несмотря на 39 сэйвов Робина Ленера «утки» выиграли со счётом 5:2.

«Питтсбург»

Действующие обладатели Кубка Стэнли одержали лишь одну победу в игре против «Колорадо», а в остальных двух поединках набрали только по одному очку.

В домашнем противостоянии с «Калгари» «пингвины» сумели отыграть отставание в две шайбы в третьем периоде, но в серии буллитов единственная результативная попытка Криса Верстига принесла канадцам победу.

В Денвере «Пингвинз» уверенно разобрались с «Колорадо» – Патрик Хёрнквист отметился дублем, ещё по разу отличились Фил Кессел и Крис Куниц. За три с половиной минуты до конца встречи гол в большинстве от Габриэля Ландескуга лишил Мэтта Мюррея шатаута.  В другом выездном матче подопечные Майка Салливана уступили «Аризоне» в овертайме (3:4). Дублем в первой же игре сезона отметился 24-летний нападающий Джош Арчибальд, ещё одну шайбу забросил Кессел.

Перед началом недели Сидни Кросби требовалось набрать три результативных баллов, чтобы достичь отметки в 1000 очков за карьеру. Однако капитан «Питтсбурга» отметился лишь одной голевой передачей в трёх встречах. К травмированным нападающим Евгению Малкину и Коннору Шири на этой неделе присоединился ещё и Карл Хагелин.

«Коламбус» с преимуществом в одну шайбу выиграл оба матча с «Детройтом». В гостевом поединке победу «жакетам» принёс гол Сета Джонса в овертайме, на домашнем льду команды обошлись без дополнительного времени. В ещё одном матче подопечные Джона Тортореллы перед своими трибунами всухую уступили «Ванкуверу» (0:3). Кэм Эткинсон пополнил снайперский счёт двумя шайбами, Брэндон Дубински оказался причастен к каждому голу своей команды – на его счету 5 (1+4) очков на этой неделе. Сергей Бобровский провёл все три игры, отразив 80 бросков из 86.

Хоккеисты «Нэшвилла» провели крайне результативную неделю, забросив в ворота соперников 16 шайб и пропустив ровно столько же. «Хищники» обыграли в родных стенах «Ванкувер» (4:2) и «Даллас» (5:3), уступая «звёздам» по ходу встречи со счётом 0:3. Неудачными для команды Питера Лавиолетта оказались выезд в Нью-Йорк (3:4 от «Рейнджерс») и неожиданный домашний разгром от «Флориды» (7:4). Виктор Арвидссон сделал хет-трик в игре с «пантерами» и дубль в поединке с «косатками». Роман Йоси забил по одной шайбе в ворота «Рейнджерс» и «Флориды» , а ещё две забросил «Далласу».

«Лос-Анджелес» провёл обе игры на этой неделе во Флориде. Не распечатав ворота Бена Бишопа в матче против «Тампы» и пропустив в свои ворота пять шайб, хоккеисты «Кингс» отыгрались на «Флориде» – 6:3. Тайлер Тоффоли забросил первую шайбу после возвращения из лазарета команды, Джефф Картер набрал 4 (2+2) очка и вплотную подошёл к отметке в 30 голов в сезоне. За 55 матчей этого регулярного чемпионата он уже забил больше, чем в каждом из предыдущих пяти.

«Анахайм» разжился двумя очками в трёх выездных матчах. Игроки «Дакс» нанесли 43 броска по воротам «Рейнджерс», и лишь один из них стал голевым, тогда как нью-йоркцы отличились четырежды. В игре с «Баффало» «утки» забили четыре шайбы в третьем периоде и одержали победу со счётом 5:2. Кори Перри во встрече с «Сэйбрз» отметился дублем. В Вашингтоне подопечные Рэнди Карлайла отыгрались со счёта 1:4, но в конце третьего периода пропустили ещё две шайбы и уступили.

Игроки «Ванкувера» в четырёх выездных матчах смогли одержать две победы. «Косатки» всухую одолели «Коламбус» (3:0) и «Баффало» (4:2). Райан Миллер отразил 33 броска в игре с «Блю джекетс», оформив свой 3-й шатаут в сезоне и 39-й в карьере. Луи Эрикссон отметился забитой шайбой после семи матчей без результативных действий. В Баффало Мишель Шапю забил свои 2-й и 3-й голы в сезоне. Бо Хорват и Александр Берроуз записали на свой счёт по шайбе и результативной передаче в играх с «Баффало» и «Бостоном» (3:4).

«Флорида» сыграла на этой неделе два матча, забив в ворота соперников десять шайб и пропустив ровно столько же. На домашнем льду хоккеисты «Пантерз» проиграли «Лос-Анджелесу» со счётом 3:6, а на выезде сокрушили «Нэшвилл» – 7:4. Юсси Йокинен забил и «королям», и «хищникам», Винсент Трочек отметился дублем в Теннесси, и теперь на его счету 20 голов в этом сезоне. Яромиру Ягру осталось набрать одно очко, чтобы достичь отметки в 1900 результативных баллов за карьеру.

«Нью-Джерси» на этой неделе провели два матча с пятидневным перерывом. В понедельник «девилз» обыграли «Баффало» (2:1), а в воскресенье разгромно уступили «Сан-Хосе» (1:4). Кори Шнайдер в первом периоде игры с «акулами» отразил все 19 бросков по своим воротам, но пропустил трижды после семи бросков во втором игровом отрезке.

«Лучше бы поскорее забыть эту неделю»

«Монреаль»

«Хабс» пропустили по четыре шайбы от каждой из соперничающих команд, и лишь в одном матче из четырёх сумели выиграть, дожав «Аризону» в овертайме. В игре с «койотами» Макс Пачиоретти записал на свой счёт дубль, по голу забили российские игроки «Канадиенс» Андрей Марков и Александр Радулов. Победную шайбу в дополнительное время забросил Алекс Гальченюк.

В игре с «Сент-Луисом» хоккеисты «Монреаля» сподобились на две шайбы – Ши Уэбер забил впервые за шесть матчей, а Пачиоретти записал на свой счёт уже 28-й гол в сезоне. В поединках с «Бостоном» и даже «Колорадо» подопечные Мишеля Террьена и вовсе забить не смогли.

«Монреаль» по-прежнему возглавляет Атлантический дивизион, обгоняя «Оттаву» на 6 очков, но имея на пять сыгранных матчей больше, чем «сенаторы».

«Виннипег»

«Джетс» проиграли во всех трёх домашних матчах на этой неделе, пропустив в них в общей сложности 13 шайб.

Хоккеисты «Виннипега» нанесли 38 бросков по воротам Девана Дубника, лишь два из которых оказались результативными. Ондржей Павелец, пропустивший к тому моменту три шайбы, покинул площадку во втором периоде с повреждением нижней части тела. Коннор Хеллибак занял место чешского голкипера в воротах в игре с «дикарями» и сыграл в двух других проигранных встречах.

Двумя другими обидчиками команды Пола Мориса стали «Тампа» (1:4) и «Чикаго» (2:5). Таким образом «Джетс» проиграли в родных стенах уже пять игр кряду. Марк Шайфли и Николай Элерс в трёх матчах не отметились результативными действиями и на двоих набрали показатель полезности «минус 15».

Игроки «Филадельфии» одержали одну победу в трёх матчах и совместными усилиями забросили лишь три шайбы в ворота соперников. Обидчиками подопечных Дэйва Хэкстолла выступили игроки «Сент-Луиса» (0:2) и «Айлендерс» (1:3). Единственную победу «лётчики» одержали над «Сан-Хосе» (2:1). Иван Проворов открыл счёт в игре с «акулами» – для российского защитника эта шайба стала 5-й в сезоне. Победный гол в овертайме записал на свой счёт Уэйн Симмондс.

Хоккеисты «Колорадо» в первом матче недели неожиданно для всех всухую обыграли «Монреаль» (4:0). Хет-триком в ворота Кэри Прайса отметился Микко Рантанен. В трёх других играх «лавины» уступили своим соперникам с общей разницей забитых и пропущенных шайб 4-13. Обидчиками подопечных Джареда Беднара стали «Питтсбург», «Рейнджерс» и «Айлендерс». Во всех четырёх встречах место в воротах занимал Кэлвин Пикар. Шатаут в игре с «Канадиенс» стал для него вторым в сезоне.

«Даллас» одержал победу в единственном домашнем матче против «Каролины» (5:2) благодаря дублю Патрика Ивза, но уступил во всех трёх выездных встречах. Подопечные Линди Раффа уехали ни с чем из Торонто (1:3), Оттавы (2:3) и Нэшвилла (3:5), причём в матче с «хищниками» техасцы выигрывали со счётом 3:0, забив все свои голы в большинстве.

Игроки «Детройта» набрали лишь одно очко в четырёх поединках на этой неделе. «Ред Уингз» проиграли на выезде «Миннесоте» и «Вашингтону» с одинаковым счётом 3:6. В двух играх с «Коламбусом» «красные крылья» уступили с минимальным отставанием в одну шайбу. Томас Ванек забил в обеих встречах с «жакетами» и отдал две голевые передачи в матче с «Кэпиталз». Андреас Атанасиу оформил дубль в Вашингтоне и забросил одну из шайб в ворота «дикарей».

«Эдмонтон» в единственном матче на этой неделе разгромно проиграл на своём льду хоккеистам «Чикаго». Патрик Марун открыл счёт в поединке, после чего игроки «Блэкхоукс» забили в ворота «нефтяников» пять шайб.

«Каролина» после трёх побед подряд не смогла набрать очков в двух выездных встречах, пропустив в каждой из них по пять шайб. В Вашингтоне игроки «Харрикейнз» проиграли всухую, а в Далласе довольствовались двумя голами – отличились Себастьян Ахо и Джастин Фолк. В матче с «Кэпиталз» место в воротах занимал Эдди Лэк, вышедший на площадку впервые с 6-го ноября.

Околохоккей

В пятницу хоккеисты «Коламбуса» провели ежегодную открытую тренировку на открытом воздухе. Несмотря на минусовую температуру и сильный ветер, сотни фанатов пришли посмотреть на своих любимцев, тренирующихся на катке в Зимнем парке неподалёку от домашней арены. Маленькие дети с румянцами на щеках сидели на плечах своих родителей, а взрослые фанаты вставали на носочки и вытягивали шеи, чтобы получше рассмотреть своих кумиров.

Игроки выполнили несколько упражнений, а затем сыграли мини-турнир в формате 3-на-3 под пристальным взором помощников тренера.

После завершения тренировки болельщики не упустили возможность сфотографироваться с хоккеистами и получить автографы. «Это было потрясающе. Мы видим поддержку со стороны жителей нашего города, и это даёт нам дополнительный стимул перед предстоящими играми. Сегодня было очень весело, и мне было крайне приятно видеть улыбки на лицах наших болельщиков» – делится впечатлениями Сэм Ганье.