22 мин.

Голевая феерия в Питтсбурге и другие события недели в НХЛ

Главные события недели

«Питтсбург» и «Вашингтон» выдали голевое пиршество

Уже много всего было сказано об умопомрачительном матче этих двух команд. Капитан «пингвинов» Сидни Кросби охарактеризовал игру как «безумная», Барри Троц тактично назвал её интересной.

Команды подходили к противостоянию в совершенно разных формах. «Кэпиталз» выиграли предыдущие девять встреч, нападение было в ударе, а защитники и вратари стеной стояли на пути шайбы. «Питтсбург» имел серию из трёх поражений подряд и большие проблемы в оборонительных порядках: хрустальный Кристофер Летанг в очередной раз получил травму и составил компанию в лазарете Брайану Думулину, так что в третьей паре защитников вышли Дэвид Ворсофски и Чед Руэделл.

Начало матча не предвещало для «пингвинов» ничего хорошего: Андре Бураковски и Никлас Бэкстрем отличились в первом периоде, а в начале второго игрового отрезка третью шайбу оформил Джастин Уильямс. За следующие две с половиной минуты игроки «Питтсбурга» смогли отыграть разницу в счёте усилиями Евгения Малкина, Коннора Шери и Ника Бонино, а затем добавили еще две шайбы (отличились Брайан Раст и снова Малкин). Брэйден Холтби, пропустив пять шайб подряд, укатил на скамейку, уступив место в воротах Филиппу Грубаэру. Спустя уже полминуты Бретт Конноли сократил разницу в счёте до минимума, а чуть позже Ларс Эллер отличился в меньшинстве. Девятую и последнюю шайбу во втором периоде вновь забил Малкин, оформив хет-трик и снова выведя «Питтсбург» вперёд. В третьем периоде пришёл черед отличиться и Кросби, но «Вашингтон» не собирался сдаваться просто так – Ти Джей Оши и снова Эллер забросили шестую и седьмую шайбу в ворота Мэтта Мюррея. В овертайме решающий гол забил Шери.

8:7! Команды словно вернули нас в 80-е годы прошлого столетия – нападающие с шашками наголо неслись в атаку, а у голкиперов будто бы и не было солидной и увесистой амуниции. Фееричная игра подарила еще и множество поводов покопаться в статистике.

Матч в Питтсбурге стал самым результативным в НХЛ за более чем пять лет. Лишь в далёком октябре 2011-го года «Виннипег» и «Филадельфия» выдали ещё более невероятные 9:8.

Впервые с 2000-го года «пингвины» забили шесть шайб за период (тогда досталось «Айлендерс»).

«Питтсбург» стал вторым клубом за всю историю НХЛ, сумевшим выиграть у команды, имевшей серию из девяти побед подряд, уступая по ходу матча с разницей в три шайбы.

Евгений Малкин оформил 11-й хет-трик за «Питтсбург», выйдя на второе место в истории клуба. Но до первого места как до Луны – легендарный Марио Лемье 40 (!) раз отправлял в ворота соперников по три шайбы за матч.

Сидни Кросби впервые в этом сезоне набрал четыре очка в одном матче. Благодаря этому он стал вторым хоккеистом, преодолевшим отметку в 50 набранных очков по ходу регулярного чемпионата.

Защитники «Питтсбурга» Джастин Шульц и Трэвор Дэйли установили личные рекорды по количеству голевых передач за игру (4 и 3, соответственно).

Всего же в матче сумели отличиться 11 игроков, 25 хоккеистов набрали хотя бы один результативный балл.

Джек Капуано был уволен с поста главного тренера «Айлендерс»

Об отставке специалиста было объявлено на следующий день после сухой победы «островитян» над «Бостон Брюинз». Ассистент генерального менеджера Даг Уэйт будет тренировать бруклинцев, пока не будет объявлено имя нового наставника.

Капуано возглавил «Айлендерс» в ноябре 2010 года. Он является вторым после Эла Арбора главным тренером по количеству проведенных игр (482) и побед (227) за «островитян».

В двух предыдущих сезонах бруклинцы набрали более 100 очков за сезон. В прошлом сезоне впервые с 1993 года «Айлендерс» смогли преодолеть барьер первого раунда Кубка Стэнли, обыграв «Флориду».

«Было огромной честью работать главным тренером во франшизе с великой историей и прекрасными болельщиками. Мне бы очень хотелось поблагодарить Гарта Сноу и группу владельцев команды за возможность руководить «Айлендерс» все эти годы. Также хочу воздать должное нашему тренерскому персоналу и игрокам за их усердную работу», – написал в своём заявлении Капуано.

Генеральный менеджер команды Гарт Сноу поблагодарил уволенного тренера за работу, отметив, что многие игроки клуба пришли в состав команды из «Бриджпорта», и некоторых из них тренировал именно Джек.

По поводу преемника Капуано Сноу сказал следующее: «У Дага Уэйта прекрасный хоккейный интеллект. Он тренирует уже на протяжении пяти лет и имеет большое уважение среди игроков в раздевалке. Мы будем использовать каждую возможность  для побед, как только они появятся. Я не собираюсь говорить, с кем встречался и контактировал. Сейчас мы просто концентрируемся на каждой игре и делаем свою работу спокойно и рационально».

Хенрик Седин набрал 1000-ое очко в лиге

Вслед за Александром Овечкиным до заветной отметки добрался и капитан «Ванкувера».  Случилось это знаменательное событие на домашнем льду в поединке против «Флориды», ворота которой защищал бывший одноклубник Седина Роберто Луонго.

Ещё перед матчем известный шутник Луонго дал понять, что даст возможность Хенрику забить в обмен на два очка для своей команды. В этом случае 37-летний канадский страж ворот достиг бы отметки в 450 побед за карьеру. Но два юбилея за одну игру отпраздновать не удалось – «Ванкувер» победил 2:1.

Хенрик Седин стал четвёртым шведом, кому покорилась отметка в 1000 набранных очков. Для этого ему понадобилось провести 1213 матчей. Впереди него только Мэтс Сундин (1349 очков), Даниэль Альфредссон (1157) и Никлас Лидстрем (1142).

Даниэль Седин на данный момент имеет 968 результативных баллов, но при этом проведя на 23 матча меньше брата.

Для упрощения подачи материала разделю команды следующим образом:

Команды, которые могут занести неделю в актив

Лучше бы поскорей забыть эту неделю

Неплохо, но могло быть и лучше.

Неделю можно занести в актив

«Питтсбург»

«Пингвины» одержали четыре победы в четырёх матчах с общей разницей забитых и пропущенных шайб 24:10. После фантастической победы над «Вашингтоном» в понедельник под каток подопечных Майка Салливана попали «Монреаль», «Каролина» и «Бостон».

Неудержимы были игроки всех звеньев команды. Малкин уже на протяжении семи матчей не уходит с площадки без результативных действий, Кросби упрочил лидерство в списке снайперов (теперь на счету капитана 28 шайб). Ну и совершенно выдающуюся неделю провёл Коннор Шери, отметившийся тремя дублями. Помимо «Вашингтона» он забивал по две шайбы в ворота «Харрикейнз» и «Брюинз».

Все четыре матча на этой неделе в воротах провёл Мэтт Мюррей. После семи пропущенных шайб от «Вашингтона», он отразил 90 из 93 бросков в следующих трёх играх команды.

«Оттава»

Команда из столицы Канады набрала на этой неделе семь очков из восьми возможных, уступив лишь в воскресном матче «Коламбусу» в овертайме (6:7).

После победы над «Сент-Луисом» (6:3) дружину Ги Буше ждал сложный выезд в Коламбус. Однако, несмотря на все усилия хозяев, пробить кипера «Сенаторз» Майка Кондона им не удалось – он сделал 42 сэйва и записал на свой счёт  третий шатаут в сезоне.

В ещё одном матче «сенаторы» обыграли «Торонто» в серии буллитов.

Майк Хоффман забил пять шайб (в том числе по дублю в ворота «Сент-Луиса» и «Коламбуса»), Эрик Карлссон в каждом матче отдавал по голевой передаче, продлив результативную серию до шести игр.

Благодаря хорошим результатам на этой неделе «Оттава» теперь занимает 2-е место в Атлантическом дивизионе, имея на три игры меньше впереди идущего «Монреаля».

Ложкой дёгтя для «Оттавы» стала информация о том, что их нападающий Кларк Макартур пропустит остаток сезона по решению врачей, несмотря на то, что игрок не чувствует симптомов сотрясения и тренируется с полным контактом ещё с декабря. Макартур сыграл лишь четыре матча в прошлом сезоне, а в этом ещё ни разу не появлялся на площадке.

«Айлендерс»

«Островитяне» также набрали семь очков из восьми на этой неделе. Два победных матча против «Бостона» и «Далласа» разделило увольнение главного тренера, но, видимо, на команду это обстоятельство не сильно повлияло. Бруклинцы с Томасом Грайссом в воротах одержали две сухие победы (4:0 и 3:0), причём до этого у команды был лишь один сухой матч в этом сезоне (против «Вашингтона» в начале декабря).

«Лос-Анджелес» также не смог зацепиться за очки в Нью-Йорке, лишь «Филадельфии» удалось совершить камбэк и победить «островитян» в овертайме.

Николай Кулёмин своим дублем поспособствовал победе своей команды в матче против «Бостона», в следующих двух встречах он по разу ассистировал своим партнёрам. Джон Таварес вплотную подобрался к отметке 20-ти шайб за сезон.

«Эдмонтон»

«Нефтяники» предсказуемо удачно выступили на этой неделе, имея в пассиве лишь домашнее поражение от «Нэшвилла» в серии буллитов. Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль набирали хотя бы одно очко в каждом из матчей, что позволило первому удержаться на в лидерах бомбардирской гонки.

Кэм Тэлбот в трёх встречах пропустил 6 шайб после 97 бросков, а в матче с «Калгари» первую победу в первой же для себя игре в этом сезоне одержал 23-летний Лоран Броссуа, отразив 38 бросков из 41.

«Вашингтон»

«Кэпиталз» в двух первых встречах недели забили каждому из соперников по семь шайб. «Питтсбург» сумел забить на одну больше, а вот «Сент-Луис» ограничился лишь тремя. В игре с «Далласом» «столичные» после двух периодов уступали 1:3, но совершили камбэк и одержали победу в овертайме благодаря голу Джея Бигла.

Овечкин отметился лишь одной шайбой в игре с командой из Техаса, но, благодаря четырём ассистам в двух других играх, он увеличил свою результативную серию до семи матчей.

Никлас Бэкстрем и вовсе не уходит с площадки без результативных действий уже на протяжении девяти встреч. Названный первой звездой прошлой недели шведский нападающий набрал 4 (1+3) очка в трёх играх. Столько же результативных баллов на счету Евгения Кузнецова.

Андре Бураковски забивает уже на протяжении четырёх встреч подряд, причём каждый раз именно он открывает счёт в матче.

«Вашинтон» идёт на первом месте в дивизионе Метрополитан и во всей Восточной конференции, имея одинаковое число очков и матчей с «Коламбусом». Даже разница забитых и пропущенных шайб у команд одна и та же – «плюс 49».

«Сан-Хосе»

Команда Питера ДеБура сумела взять верх во всех четырёх играх на этой неделе. После домашней виктории над «Виннипегом» (5:2) последовали три победы с минимальным перевесом в одну шайбу. Поверженными оказались «Лос-Анджелес», «Тампа-Бэй» и «Колорадо».

Брент Бернс благодаря своим 3 (2+1) очкам остался в пятёрке лучших бомбардиров этого сезона, имея в своём активе 47 результативных баллов в 47 матчах.

«Сан-Хосе» уверенно идёт в первой тройке команд Тихоокеанского дивизиона.

«Чикаго»

«Блэкхоукс» одержали три победы в трёх матчах.

Во вторник команда Джона Кенневила обыграла в Денвере «Колорадо» со счётом 6:4. По дублю в ворота «лавин» отправили Винни Хиностроза и Таннер Керо, ассистентский хет-трик записал на свой счёт Мариан Хосса.

Словацкий ветеран принёс «Чикаго» победу в игре с «Бостоном», забив единственную шайбу за полторы минуты до конца основного времени матча. Скотт Дарлинг удачно подменил Кори Кроуфорда в воротах – на его счету 30 сэйвов и второй шатаут в сезоне.

Хосса отличился и в концовке матча против «Ванкувера» в воскресенье, отправив шайбу в оставленные Райаном Миллером ворота. Джонатан Тэйвс впервые в сезоне набрал четыре очка в одной игре, а Кори Кроуфорд одержал 200-ую победу в НХЛ.

«Коламбус»

«Блю Джекетс» дважды на своём льду обыграли «Каролину» (4:1 и 3:2), не смогли пробить Майка Кондона дома (0:2), зато семь раз отличились в столице Канады (7:6).

К травмированному защитнику Маркусу Нутивааре посреди недели добавился его коллега по амплуа Дэвид Савар. Их в составе заменили Дэлтон Праут и Скотт Харрингтон.

Дублями в ворота «Каролины» отметились Брендон Дубински и Скотт Хартнелл. Две шайбы, в том числе и победный гол в овертайме, в матче с «Оттавой» записал на свой счёт Кэм Эткинсон.

Это позволило 27-летнему американцу обойти в гонке снайперов Малкина и Овечкина. На счету Эткинсона теперь 45 (23+22) очка в 46 матчах. В прошлом лучшем для себя сезоне Кэм набрал 53 (27+26) очка в 81 матче.

Сергей Бобровский одержал две победы в трёх матчах, пропустив 5 шайб после 90 бросков. Он по-прежнему является лидером среди коллег по амплуа по количеству побед в текущем сезоне.

«Нэшвилл»

В четырёх гостевых матчах «хищники» добыли три победы, проиграв лишь в упорном поединке «Ванкуверу» со счётом 0:1.

В матче с «Калгари» хоккеисты из Теннеси уверенно вели дело к победе, однако за последние четыре минуты хоккеисты «огоньков» трижды пробили молодого финского голкипера Юусе Сароса, но на большее их не хватило.

В Эдмонтоне игроки «Нэшвилла» победили в серии буллитов, а в матче с «Миннесотой» – в основное время (4:2). Победа над «дикарями» стала 500-ой для главного тренера «хищников» Питера Лавиолетта.

Филип Форсберг отметился дублем в ворота команды из Сент-Пола, а еще одну шайбу забил в ворота «Калгари». Нельзя не отметить бомбардирские успехи Райана Эллиса. В отсутствие травмированного Романа Йоси именно 26-летний защитник взвалил на себя атакующее бремя среди игроков обороны «Нэшвилла». В Калгари он отметился дублем, в Эдмонтоне забил одну шайбу и решающий буллит, а в игре с «Миннесотой» отдал две результативные передачи.

«Баффало»

Подопечные Дэна Байлсмы на этой неделе уступили лишь «Торонто», ведя в счёте с перевесом в две шайбы после первого периода. Во втором игровом отрезке «Мэйпл Лифс» трижды за девять минут пробили Робина Ленера, которого было решено заменить. Шведский голкипер отреагировал на это очень эмоционально.

В домашней игре с «Далласом» негодовать пришлось уже игрокам из Техаса. В частности капитан «звёзд» Джейми Бенн после второй пропущенной шайбы выместил свою злость на клюшках. Итог: минус три клюшки и минус 600$. У хозяев было гораздо больше поводов для оптимизма: не игравший с начала ноября Тайлер Эннис забил в первой же своей смене, а Джек Айкел и вовсе оформил дубль.

Во встречах с «Детройтом» и «Монреалем» игроки «Баффало» дважды оказывались победителями, оба раза доведя игру до овертайма. В матче с «Канадиенс» победную шайбу забил Зак Богосян, которая стала для защитника первой в сезоне.

«Виннипег»

Видимо, совершенно разочаровавшись в обоих голкиперах своей команды, Пол Морис вызвал из «Манитобы» Ондржея Павелеца.

Майк Хатчинсон провёл игру с «Сан-Хосе», которую игроки «джетс» проиграли со счётом 2:5. В двух следующих домашних поединках с «Аризоной» и «Сент-Луисом» место в воротах занял Павелец. Чешский голкипер одержал победы в обеих встречах, пропустив в общей сложности 6 шайб после 70 бросков.

Николай Элерс забил по одной шайбе в ворота «Койотис» и «Блюз». Благодаря этому 20-летний датчанин достиг отметки в 16 забитых шайб, что уже на одну больше, чем за весь прошлый сезон, в котором он провёл 72 матча.

Ещё одной хорошей новостью для поклонников «джетс» стало участие в воскресной тренировке Патрика Лайне в первый раз после полученного сотрясения мозга в игре с «Баффало».

«Детройт»

«Красные крылья» продлили результативную серию до пяти матчей.

Подопечные Джефа Блэшила всухую обыграли «Монреаль» благодаря единственной шайбе Томаса Ванека, а Джаред Коро записал на свой счёт второй шатаут в сезоне. В следующей игре, несмотря на отставание в три шайбы после первого периода, «Детройт» сумел дожать «Бостон» в серии буллитов. Здесь уже Коро был заменён спустя 9 минут после начала матча, пропустив 3 шайбы после 8 бросков.

В играх с «Баффало» и «Рейнджерс» «Ред Уингз» уступили только в овертайме.

«Лучше бы поскорее забыть эту неделю»

«Сент-Луис»

«Блюзмены» проиграли все три матча на этой неделе, в среднем пропуская по шесть шайб за игру.

Прекрасно проведший концовку прошлой неделе Картер Хаттон вновь занял место в воротах в домашней игре против «Оттавы», но пропустил от «сенаторов» пять шайб.

Игру с «Кэпиталз» начинал уже Джейк Аллен, однако, в третьей игре в качестве стартового голкипера подряд был заменён по ходу матча. Всего же «Вашингтону» потребовалось нанести 18 бросков по воротам «блюзменов», чтобы отличиться семь раз.

Гостевой матч против «Виннипега» и вовсе провёл Феникс Копли. Для 25-летнего американца эта игра стала второй в карьере в НХЛ и первой в качестве стартера. Особой разницы зрители и болельщики не почувствовали – «Виннипег» заставил капитулировать дебютанта сезона пять раз.

Владимир Тарасенко завершил неделю с двумя голевыми передачами и показателем полезности «минус 4». Неделю в актив может записать себе Кевин Шаттенкирк, конечно, если отбросить тот факт, что он игрок обороны. Защитник отметился дублем в ворота «Виннипега», еще одну шайбу он забил «Оттаве».

«Бостон»

Команда из Массачусетса смогла разжиться лишь одним результативным баллом в четырёх играх на этой неделе. В матче против «Детройта» «мишки» вели после первого периода со счётом 4:1, однако довели игру до серии буллитов, где точнее оказались «Ред Уингз».

В трёх других матчах игроки «Бостона» забили только одну шайбу (Давид Крейчи в ворота «Питтсбурга»), получив в ответ пять от «пингвинов», четыре от «Айлендерс» и ещё одну от «Чикаго».

«Брюинз» всё ещё остаются в зоне плей-офф, опережая «Торонто» на одно очко. Но у «Мэйпл Лифс» целых пять игр в запасе.

«Тампа-Бэй»

«Молнии» начали свою выездную серию с победы в Лос-Анджелесе, однако затем команда поочерёдно уступила «Анахайму», «Сан-Хосе» и даже «Аризоне».

Никита Кучеров дважды ассистировал партнёрам, так же как и его тёзка Нестеров. Владислав Наместников забил одну из шайб в ворота «койотов». Андрей Василевский пропустил две шайбы от «Сан-Хосе» и вышел на третий период матча с «Аризоной», заменив Бена Бишопа.

На данный момент «Лайтнинг» находятся на последнем месте в Восточной конференции. Кто бы мог подумать об этом до начала сезона.

Единственным положительным моментом этой недели стало возвращение в строй лидера оборонительных построений «молний» Виктора Хедмана после трёх пропущенных игр.

«Монреаль»

«Канадиенс» потерпели три поражения (одно из которых в овертайме), причём во всех этих трёх матчах ворота защищал Кэри Прайс, а полевые игроки совместными усилиями забили лишь три шайбы.

Единственная победа пришлась на гостевой матч с «Нью-Джерси», в котором ворота защищал Ал Монтойя. Ассистентским хет-триком в этой встрече отметился Александр Радулов, его почти тёзка Гальченюк также набрал 3 (1+2) очка.

«Даллас» без особых шансов уступил на выезде «Баффало» (1:4) и «Айлендерс» (0:4), удержал победный счёт в матче с «Рейнджерс» (7:6), а дома только в овертайме проиграл «Вашингтону» (3:4).

«Флорида» набрала лишь одно очко в трёх играх, уступив в овертайме «Эдмонтону». Положение «пантер» осложняется ещё и известиями из лазарета команды – существует вероятность, что ведущие нападающие клуба Александр Барков и Джонатан Юбердо пропустят остаток сезона.

«Колорадо» по-прежнему является главным аутсайдером лиги и главным претендентом на Нолана Патрика. «Лавины» уступили во всех трёх поединках недели, а Семён Варламов травмировал пах и выбыл на две недели.

Хоккеисты «Калгари» дома уверенно переиграли «Флориду», но затем были биты на своём же льду игроками «Нэшвилла» (3:4) и «Эдмонтона» (3:7).

«Харрикейнз» не смогли развить успех предыдущих семи дней, проиграв на этой неделе во всех своих трёх матчах. Команда Билла Питерса дважды в гостях уступила «Коламбусу» (1:4 и 2:3), а дома не смогла ничего противопоставить «Питтсбургу» (1:7).

«Короли» из Лос-Анджелеса также проиграли все три матча на этой неделе. На домашнем «Стэйплс Центре» подопечные Дэррила Саттера уступили «Тампе» и «Сан-Хосе» с перевесом в одну шайбу, а в Нью-Йорке не смогли совладать с «Айлендерс».

«Неплохо, но могло быть и лучше»

«Миннесота»

Выступление «дикарей» на этой неделе нельзя назвать провальным. Но две победы в четырёх домашних встречах – явно не то, на что рассчитывали болельщики команды.

«Нью-Джерси» сумели заставить четыре раза капитулировать Девана Дубника, тогда как игроки «Миннесоты» забили «дьяволам» три шайбы. Затем игроки «Уайлд» с большим трудом сломили сопротивление «Аризоны» (4:3). В матче с «Анахаймом» «Миннесота» за семь минут до конца встречи уступала 2:3, но сумела совершить камбэк, благодаря трём шайбам за 119 секунд, авторами которых стали Эрик Хаула, Райан Сутер и Джейсон Цукер.

В игре с «Нэшвиллом» игроки команды повели 2:0 уже к 7-й минуте, однако больше отличиться им не удалось, тогда как «хищники» забросили четыре безответные шайбы в ворота Дарси Кюмпера.

«Дикари» по-прежнему возглавляют Центральный дивизион, имея равенство по очкам с «Чикаго», но проведя на две игры меньше последних.

«Нью-Джерси»

«Девилз» обыграли в Сент-Поле «Миннесоту», отправив в ворота Дубника четыре шайбы.  Также на выезде была разгромлена «Филадельфия» (4:1). Шайбами в обоих матчах отметились Павел Заха и Кайл Палмиери. Зато дома подопечные Джона Хайнса уступили «Монреалю».

«Дьяволы» в последних семи гостевых матчах одержали шесть побед, а в последних семи домашних – только одну.

«Рейнджерс»

Команда из Манхэттена перед началом недели лишилась из-за травмы Антти Раанты. Хенрик Лундквист не очень здорово начавший календарный год (пропустив 21 шайбу в шести встречах), не блистал и в игре с «Далласом». Парни из Техаса отправили в ворота шведского кипера семь шайб за два периода и вынудили Алена Виньо выставить на третий период Магнуса Хелльберга. Несмотря на три забитые безответные шайбы, «рейнджерам» не удалось даже перевести встречу в овертайм.

Гостевой матч с «Торонто» также начал Лундквист. Нью-йоркцы выиграли 3:2, а швед отразил 23 броска из 25-ти. В игре с «Детройтом» Кинг Хенрик вовсе поймал кураж, не позволив хоккеистам «Ред Уингз» отличиться.

Продолжает осваиваться в команде недавно восстановившийся после травмы Павел Бучневич. Россиянин играет в звене вместе с Микой Зибанежадом и Риком Нэшем и входит в состав второй спецбригады большинства. В проигранной игре с «Далласом» Павел набрал 3 (1+2 очка), также он отметился забитой шайбой в ворота «Торонто».

«Аризона» не без шансов на успех уступила во всех трёх играх на выезде («Эдмонтону»,  «Виннипегу» и «Миннесоте»), зато выиграла в Глендэйле у совсем сникшей «Тампы». Главными героями встречи стали чешские хоккеисты «Койотис»: Радим Врбата набрал 4 (1+3) очка, а Мартин Ганзал – 3 (1+2) результативных балла.

Кроме того нельзя не отметить дебют за «Аризону» Александра Бурмистрова. Россиянин отметился тремя голевыми передачами и присутствием в спецбригаде большинства.

«Филадельфия» уступила на родном льду «Нью-Джерси», но увезла победу из Бруклина. Решающую шайбу в матче с «Айлендерс» в овертайме забил Клод Жиру.

«Торонто» благодаря голу Остона Мэттьюса дома сломили сопротивление «Баффало», но два других поединка на своём льду проиграли.

«Ванкувер» всухую обыграл на домашней площадке «Нэшвилл», благодаря чему Райан Миллер записал на свой счёт второй шатаут в сезоне. Затем был юбилей Хенрика Седина вкупе с победой над «Флоридой» и поражение в Чикаго.

«Анахайм» с одинаковым счётом 2:1 переиграл на домашнем льду «Тампу» и «Колорадо», но уступил на выезде «Миннесоте».

Просто факты

Монахан забивает несмотря ни на что

22-летний канадский нападающий «Калгари» забивает на протяжении пяти матчей кряду, хоть и его команда набрала в этих матчах лишь три очка.

Ван Римсдайк неудержим в новом году

Форвард «Торонто» имеет десятиматчевую результативную серию, которая началась 30 декабря прошлого года в игре с «Тампой». За этот период Джонатан набрал 14 (3+11) очков.

Патрик Ивс нацеливается на лучший сезон в карьере

32-летний канадец из «Далласа» набрал на этой неделе 5 (2+3) очков и на данный момент имеет 29 результативных баллов в 47 матчах сезона.

Для обновления личного бомбардирского рекорда, установленного в далёком сезоне 2006-2007 ещё в «Оттаве», ему необходимо набрать четыре очка.

Более того с 17-ю шайбами Патрик является лучшим снайпером команды из Техаса, опережая Тайлера Сегина на одну шайбу.