18 мин.

Овечкин преодолел отметку в 1000 очков и другие события недели в НХЛ

Главные события недели

1000-ое очко Александра Овечкина

Перед  матчем с «Питтсбургом» у капитана «Столичных» было 999 набранных очков за всю заокеанскую карьеру. Ови не стал откладывать дело в долгий ящик и отличился в первой же атаке. Во втором периоде он забросил вторую шайбу в матче из левого круга вбрасывания в большинстве. Наверняка дотошные статистики когда-нибудь подсчитают, сколько шайб Овечкин забил именно таким образом.

По этому поводу уже успел пошутить заскучавший на лавке «Каролины» Эдди Лэк. Он предложил ввести «ovizoid zone», откуда бы Ови не мог бросать по воротам соперника (по аналогии с «trapezoid zone», ограничивавшая умения владения клюшкой Мартина Бродера).

Всего на этой неделе нападающий набрал 7 (3+4) очков с показателем полезности «плюс 7» и не провёл ни минуты в штрафном боксе.

Овечкин стал четвёртым российским игроком, кому покорилась отметка в 1000 набранных очков. Он всё ещё голоден до побед и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Перегнать Александра Могильного он вполне может уже в этом сезоне, особенно учитывая потрясающую форму «Вашингтона».

НХЛ объявила всех участников Матча всех звёзд

Традиционный уик-энд всех звёзд в этом году состоится в Лос-Анджелесе с 28-го по 29-е января. На этот раз среди лучших из лучших не будет таких эксцентричных персон как Джон Скотт или Земгус Гиргенсонс, однако, непопадание некоторых игроков традиционно вызвало вопросы многих фанатов. Прежде всего, нельзя не отметить отсутствие обладателя «Колдер Трофи» прошлого сезона Артемия Панарина, который не попал в число четырех (Кит, Кэйн, Кроуфорд и даже Тэйвс) игроков «Чикаго», делегированных на Матч всех звёзд. Многих озадачило наличие далеко не франчайз-игроков типа Франса Нильсена или Винсента Трочека и отсутствие кого-либо из нападающих фееричного «Коламбуса» и Макса Пачиоретти. Однако тут стоит сказать, необходимость иметь хотя бы одного представителя каждой из команд среди участников Матча всех звёзд существенно ограничивает варианты выбора.

Среди новичков этого сезона предсказуемо были выбраны первые два номера драфта – Остон Мэттьюс и Патрик Лайне. Участие последнего в Матче всех звёзд под большим вопросом – финн получил сотрясение мозга после хита Джейка Маккейба из «Баффало». «Виннипег» поместил Лайне в список травмированных без уточнения конкретных сроков его восстановления.

Несмотря на отсутствие Панарина, российское представительство на Матче всех звёзд будет весьма существенным. Уже упомянутый юбиляр Овечкин и лидер среди вратарей по числу побед Сергей Бобровский будут представлять дивизион Метрополитан. Вполне ожидаемо вошли в число лучших Никита Кучеров и Владимир Тарасенко.

«Тампа-Бэй» вывела номер Мартена Сен-Луи из обращения

Отныне именной стяг с его 26-м номером будет располагаться под сводами «Амали Арены». Сен-Луи стал первым игроком команды, удостоившимся подобной чести. Сам Мартен присутствовал на этой церемонии вместе с женой и тремя сыновьями. Слова благодарности и почтения легендарному игроку «Молний» выразили комиссионер НХЛ Гари Бэтмен, владелец команды Джефф Виник и её генеральный менеджер Стив Айзерман, нынешний главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла и капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. В своей речи Сен-Луи благодарил многих бывших одноклубников и руководителей «Лайтнинг», а самым трогательным моментом были его воспоминания о матери, скончавшейся в 2014 году.

Мартен провёл в «Тампе» четырнадцать сезонов, выиграл с командой Кубок Стэнли в 2004 г. Он лидер среди игроков «Молний» по количеству очков (953), голевых передач (588) и победных шайб (64). В своей копилке Сен-Луи имеет два «Арт Росса» (2004, 2013 гг.) и один «Харт Трофи» (2004 г.)

Официальный сайт НХЛ назвал претендентов на индивидуальные награды после половины сезона

«Везина Трофи» – приз лучшему голкиперу регулярного сезона:

1. Сергей Бобровский («Коламбус») – 52 очка;

2. Деван Дубник («Миннесота») – 51 очко;

3. Кэри Прайс («Монреаль») – 39 очков.

Совершенно нет вопросов по поводу первых двух позиций. Прогресс «Коламбуса» и «Миннесоты» был бы невозможен без вдохновенной игры вратарей этих команд. Бобровский и Дубник – лидеры лиги по количеству побед (26 и 23 соответственно). Вратарь «дикарей» имеет наименьшее количество пропущенных шайб в среднем и наибольший процент отбитых бросков. Гораздо более спорным выглядит третье место Кэри Прайса, которого нет даже в десятке лучших по показателям, лидером которых является Дубник, в то время как Брейден Холтби (5-е место и 11 очков) – лидер лиги по сухим матчам, а его «Вашингтон» пропускает меньше всех в лиге.

«Колдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона:

1. Остон Мэттьюс («Торонто») – 56 очков;

2. Патрик Лайне («Виннипег») – 47 очков;

3. Зак Веренски («Коламбус») – 41 очко.

Всё по делу. Мэттьюс ворвался в НХЛ, оформив покер в дебютном матче, затем наступил период затишья, а сейчас он возглавляет гонку бомбардиров среди новичков, а «Торонто» находится в зоне плей-офф. Шансы Лайне на «Колдер» снижаются с каждым его пропущенным матчем, да еще и «Виннипег» сейчас явно не в лучшей форме. Веренски в дебютный сезон стал лидером обороны «Коламбуса» - он выходит в первой спецбригаде большинства и идёт на 4-м месте в клубе по числу очков в большинстве.

«Джек Адамс Трофи» – приз лучшему тренеру регулярного сезона:

1. Джон Торторелла («Коламбус») – 60 очков;

2. Брюс Будро («Миннесота») – 40 очков;

3. Майк Бэбкок («Торонто») – 17 очков.

Здесь тоже довольно трудно спорить. «Коламбус» ещё летом выбирал на драфте третьим, а в этом сезоне идёт в лидерах регулярного сезона, выдав умопомрачительную 16-матчевую победную серию. Будро в очередной раз доказывает своё умение прекрасно руководить игрой команды в регулярке, тем интереснее, что будет в плей-офф. Прогресс «Торонто» также очевиден: болельщики, действительно, вправе рассчитывать на долгожданное попадание команды в игры на выбывание.

«Харт Трофи» – приз самому полезному игроку регулярного сезона:

1. Сидни Кросби («Питтсбург») – 49 очков;

2. Коннор Макдэвид («Эдмонтон») – 43 очка;

3. Сергей Бобровский («Коламбус») – 29 очков.

Кросби, несмотря на пропущенное из-за травмы начало сезона, лидирует в гонке снайперов с 26-ю шайбами и делит 3-е место с Евгением Малкиным по общему количеству очков. К Макдэвиду никто из одноклубников даже близко не подобрался: ближайший преследователь Леон Драйзайтль имеет в активе 38 результативных баллов, в то время как Коннор первым среди всех игроков лиги достиг отметки в 50 очков.

«Норрис Трофи» – приз самому лучшему защитнику регулярного сезона:

1. Брент Бернс («Сан-Хосе») – 53 очка;

2. Виктор Хедман («Тампа-Бэй») – 33 очка;

3. Ши Уэбер («Монреаль») – 27 очков.

Суровый бородач из «акул» в этом сезоне имеет отличные показатели и в нападении, и в оборонительных построениях: 44 очка, 6-е место в списке бомбардиров, больше 1-го очка за игру, средний айс-тайм – почти 25 минут, лучший показатель полезности среди хоккеистов «Сан-Хосе». Лучший шведский защитник по числу набранных очков – это сейчас не Эрик Карлссон. Хедман опережает игрока обороны «Оттавы» на три очка в списке бомбардиров и на два места в борьбе за «Норрис». Уэбер хорошо вписался в состав «Монреаля», играет в среднем по 26 минут за матч и является лидером по голам в большинстве среди всех защитников лиги.

«Вашингтон» и «Миннесота» в огне

«Кэпиталз» продолжают своё победное шествие – команда на этой неделе выиграла все свои четыре матча, в среднем отгружая соперникам по пять шайб за игру. Всего же победная серия столичного клуба теперь составляет девять матчей подряд. Команда Барри Троца возглавила дивизион Метрополитан, имея на одно очко больше «Коламбуса». Брейден Холтби в матче с «Чикаго» сделал свой шестой шатаут в сезоне (третий в своих последних пяти матчах), и вышел в лидеры среди вратарей по этому показателю. Поддержал его порыв и Филипп Грубауэр – немец отразил все 24 броска хоккеистов «Филадельфии», оформив второй сухой матч в сезоне. Помимо явно поймавших кураж игроков обороны, отличную игру демонстрируют нападающие всех звеньев команды. Джей Бигл и Том Уилсон забили три из шести шайб в ворота «Блэкхоукс», Никлас Бэкстрем уже шесть игр подряд набирает очки, наконец разошёлся и Джастин Уильямс, с начала декабря забивший 12 шайб, до этого отличившись лишь дважды.

«Миннесота» выбралась в лидеры Центрального дивизиона, одержав три победы из трёх на этой неделе.

В четверг дружина Брюса Будро камня на камне не оставила от «Монреаля» и Кэри Прайса, отгрузив лучшему вратарю мира семь шайб. «Канадиенс» каким-то чудом избежали баранки в графе забитых шайб – Томаш Плеканец на последней минуте лишил Девана Дубника шатаута, огорчив многих его обладателей в фэнтези-турнире. В матче с «Далласом» команда из Сент-Пола уже к 12-й минуте накидала хозяевам четыре шайбы, но те к своей чести отыграли этот увесистый гандикап, однако последнее слово всё равно осталось за «Дикарями» – отличился Джейсон Цукер. В матче с «Чикаго» камбэк уже пришлось совершить «Миннесоте» – после дубля Патрика Кейна гости сумели трижды пробить Кори Кроуфорда.

Райан Сутер набирал очки в каждом из матчей, Нино Нидеррайтер забил три шайбы.

«Анахайм» сушит и выигрывает

Команда Рэнди Карлайла набрала семь очков из восьми возможных, уступив лишь «Сент-Луису» в овертайме. Для достижения такого почти максимального результата команде оказалось достаточно десяти шайб. Очень вовремя вернулся после травмы капитан Райан Гецлаф, отдавший три голевых паса в трёх матчах. Но прежде всего «утки» отличились непробиваемостью своей защиты – на счету команды два сухих матча.  Джон Гибсон не позволил распечатать свои владения нападению «Далласа», а его бэкап Джонатан Бернье не пропустил от «Аризоны». «Утки» по-прежнему возглавляют Тихоокеанский дивизион, опережая «Эдмонтон» на четыре очка.

«Торонто» неумолим в гостях

«Мэйпл Лифс» набирают очки в десяти выездных матчах подряд. Команда одержала восемь побед , уступила лишь монструозному «Вашингтону» в овертайме и «Ванкуверу» в серии буллитов еще в начале декабря. На этой неделе подопечные Майка Бэбкока за два выездных матча подряд обыграли «Рейнджерс» и «Оттаву» с одинаковым счётом 4:2. Прекрасную игру продемонстрировали голкиперы канадцев: датчанин Фредерик Андерсен и только что подобранный с драфта отказов Кертис Макиленни сделали на двоих 69 сэйвов. Ударно выступили игроки первых двух троек нападения канадцев: Коннор Браун забил в обоих матчах, Назем Кадри выстрелил дублем в ворота «Оттавы», а Мэттьюс благодаря своим двум голевым передачам и травме Лайне вышел на первое место по количеству очков среди новичков этого сезона.

«Бостон»: 500 игр Маршанда и 500 очков Крейчи

Левый вингер «Бостона» ударно провёл свой 500-й матч в НХЛ в игре против «Филадельфии» (6:3). Маршанд записал на свой счёт 5 (2+3) очков во встрече против «лётчиков» и был признан первой звездой игрового дня в субботу. Одну из шайб он отправил в ворота соперников при игре меньшинстве, забив 21-й подобный гол в своей карьере. По этому показателю Маршанд занимает 4-е место среди ныне играющих хоккеистов. Во вторник Брэд также оформил дубль и отдал голевой пас в матче против «Сент-Луиса».

Другой игрок «мишек» Дэвид Крейчи отметился 500-м набранным очком в лиге в том же матче против «Филадельфии». Чех забил в начале второго периода при розыгрыше большинства.

Сверхрезультативная «Каролина»

«Ураганы» смотрятся весьма сносно, играя в тяжелейшем дивизионе «Метрополитан». «Каролина» отстаёт от пока еще находящейся в зоне уайлд-кард «Филадельфии» на одно очко, имея на три игры меньше. На этой неделе команда Била Питерса выиграла все свои три матча, два из которых пришлись на игры против соперников из своего дивизиона, причём в каждой из них команда забивала не менее пяти шайб. Поверженными оказались «Коламбус» (5:3), «Баффало» (5:2) и «Айлендерс» (7:4). Настоящую голевую феерию выдал Брок Макгинн – левый вингер отличался в каждой игре на этой неделе, набрав в общей сложности 7 (4+3) очков. Причём в предыдущих играх текущего сезона на его счету было 5 результативных баллов. Не уходили без набранных очков с площадки также Джордан Стаал (2+4), Элиас Линдхольм (1+4) и Джастин Фолк (1+3).

«Питтсбург» проиграл три раза кряду

Поражение «пингвинов» от Вашингтона ещё можно было списать на фантастическую форму «столичных», но проигрыши с разницей в три шайбы «Оттаве» и даже «Детройту» были крайне неожиданными.  Многие решили, что дело кроется в отсутствии игр у команды в течение целой недели в начале января, однако довольно лёгкая победа, добытая в матче против «Тампы», не предвещала такой серии поражений для действующих обладателей Кубка Стэнли.

Сидни Кросби в трёх матчах отдал две голевые передачи, а общий показатель полезности его действий на площадке составил «минус 3». Капитан «Питтсбурга» не забивает с начала 2017 года и, тем не менее, сохраняет лидерство в гонке снайперов. В свою очередь Евгений Малкин забил в ворота «Кэпиталз» и «Детройта», а в матче с «Сенаторз» отметился голевой передачей

«Виннипег» потерпел три поражения без Лайне

Для «джетс» неделя началась довольно оптимистично – со счётом 2:0 был обыгран «Калгари», а Коннор Хеллибак записал на свой счёт сухой матч. Дрю Стэффорд неплохо заменил Лайне на правом краю ведущего звена, отбегал две с лишним минуты в большинстве, отдал голевой пас на Бафлина. Казалось, что отряд не заметил потери бойца.

Однако затем последовали три поражения подряд. В игре с «Монреалем» Хеллибак пропустил три шайбы после семи бросков и уступил место в воротах Майку Хатчинсону, который в итоге пропустил ещё четыре в оставшееся время.

Марк Шайфли оформил в той игре дубль, но вряд ли особо ему обрадовался. Гостевой матч с «Аризоной» также начал Хеллибак и вновь был заменён после трёх пропущенных шайб в середине первого периода. Несмотря на все усилия в третьем игровом отрезке, «джетс» проиграли в основное время и не набрали очков. Сразу после поражения игроки команды провели собрание, подробности которого капитан канадского клуба Блэйк Уилер отказался раскрывать. В игре против «Лос-Анджелеса» команда сумела закончить основное время вничью, но уступила в овертайме.  Тем не менее «Виннипег» всё ещё входит в плотную группу команд, сражающихся за попадание в плей-офф на западе.

Крутое пике «лётчиков»

После выдающейся десятиматчевой победной серии в ноябре-декабре «Филадельфия» никак не может найти свою игру – в следующих 14 матчах подопечные Дэйва Хекстолла набрали всего лишь 9 очков. На этой неделе команда одержала одну победу – в серии буллитов был повержен «Ванкувер». За четыре матча «лётчики» забили восемь шайб, из них пять при игре в большинстве. «Филли» по-прежнему входят в пятёрку по реализации лишнего, но также лидируют в лиге и по голам, пропущенным в большинстве – таковых на данный момент уже восемь.

Несмотря на крайне неудачную игру «Филадельфия» всё ещё остаётся в зоне уайлд-кард, однако в спину ей дышит «Каролина», которая обходит «лётчиков» по потерянным очкам.

Противоречивая неделя «Монреаля» и «Сент-Луиса»

«Канадиенс» практически без шансов уступили лидерам «Вашингтону» (1:4) и «Миннесоте» (1:7). Примечательно, что единственные шайбы в этих матчах забил один и тот же хоккеист – Томаш Плеканец, и оба раза в большинстве.

Два других матча «Хабы» выиграли. По дублю в ворота «Виннипега» сделали молодые нападающие Филипп Дано и Артури Лехконен.

Также не устояли под натиском канадцев хоккеисты «Рейнджерс» – 5:4 в пользу «Монреаля». В 3-м периоде «Хабы» перевернули ход матча за 62 секунды: счёт 2:3 превратился в 5:3 благодаря шайбам Алексея Емелина, Макса Пачиоретти и Пола Байрона. В этом матче произошло долгожданное возвращение после травм форвардов Алекса Гальченюка и Эндрю Шоу. Первый отметился забитой шайбой, второй – дракой и двадцатью двумя минутами штрафного времени.

«Блюзмены» начали неделю с двух поражений. Обидчиками «Сент-Луиса» стали «Бостон» (3:5) и «Лос-Анджелес» (1:5). Обе эти игры в воротах начинал Джейк Аллен, и в обеих играх он был заменён после трёх пропущенных шайб. Встречу с «акулами» начинал уже Картер Хаттон и записал на свой счёт шатаут, «Сент-Луис» выиграл со счётом 4:0. С Хаттоном на воротах на следующий день был повержен и «Анахайм» – бэкап пропустил лишь одну шайбу, а Патрик Берглунд оформил дубль, забив победный гол в овертайме.

Кто еще удивил на этой неделе?

Джон Таварес

Первый номер драфта НХЛ-2009 значительно поправил своё положение в списке снайперов этого сезона. В двух гостевых играх подряд форвард забил пять шайб. Благодаря хет-трику во Флориде Джон преодолел отметку в 500 очков в НХЛ, а дубль в ворота Кэма Уорда, однако, не помог его «Айлендерс» победить. Теперь на его счету 16 голов в этом сезоне.

Миккель Бедкер

Сезон у датчанина явно не клеится. Не помогали ни смена партнёров по звену, ни отправка на скамейку запасных. До матча с «Эдмонтом» на счету Бедкера было целых три гола в сезоне. На один больше было на счету его одноклубника из четвёртого звена Томми Уинджелса, который в среднем проводит меньше десяти минут на площадке, и травмированного с ноября прошлого года Томаша Гертла.

Но в матче с «нефтяниками» Миккель оформил хет-трик, а в игре с «Калгари» ассистировал Бренту Бернсу. Пойдут ли теперь результаты нападающего вверх или голевой успех этой недели был чистой случайностью покажет следующая неделя – из четырёх игр три пройдут на льду S&P Center, а соперниками «акул» в них станут «Виннипег», «Тампа» и «Колорадо». В прошлом сезоне играя за «Аризону» и «Колорадо» Бедкер в общей сложности набрал 51 очко.

Тори Крюг

До этой недели на счету 25-летнего американского защитника в графе забитых шайб значилась грустная единица. Однако эту неделю Крюг провёл ударно: он забил по одной шайбе каждой из соперничающих команд и прибавил еще две голевые передачи. Тем самым он уже забил столько же, сколько и за весь полный прошлый сезон.

Переходы этой недели

Кертис Макиленни в составе «Мэйпл Лифс»

Довольно неожиданно для многих «Коламбус» выставил Кертиса Макиленни на драфт отказов, откуда его забрал «Торонто». Голкипер играл в составе «блю джекетс» с сезона 2013-2014. В общей сложности 33-й летний страж ворот провёл в составе «Коламбуса» 85 игр, из них 66 в стартовом составе, одержал 26 побед и сделал 2 шатаута.

После перехода совершенно не вовремя для «Коламбуса» получил повреждение Сергей Бобровский. В проигранном матче против «Каролины» место в воротах занимал Антон Форсберг, пропустивший четыре шайбы. Йоонас Корписало был стартовым голкипером в играх с «Тампой» (победа, 31 сэйв, 1 пропущенная шайба) и «Флоридой» (поражение, 28 сэйвов, 4 пропущенные шайбы).

Макиленни же ждал дебюта совсем недолго. Канадец вышел в стартовом составе «Торонто» против «Оттавы», отразил 35 бросков из 37 и стал первой звездой матча.

Маклауд забил «Колорадо» в первом матче за новый клуб

32-летний нападающий Коди Маклауд был обменян из «Колорадо» в «Нэшвилл» взамен на 22-летнего форварда Феликса Жирара. Маклауд выступал в составе «Эвеланш» с 2006 года. В этом сезоне он провёл 28 мачтей, забил гол и набрал 52 штрафные минуты.

Более того нападающему даже не пришлось ехать в Теннесси, чтобы пополнить ряды команды – о переходе было объявлено за день до матча «лавин» с «хищниками» в Денвере.

Маклауд забил в первом же матче за новый клуб в ворота вчерашних партнёров по команде, успев ещё и подраться с Джеромом Игинлой, а «Нэшвилл» победил со счётом 3:2.

Интересные факты

Устаёт ли Кэм Уорд?

В игре с «Айлендерс» 32-летний голкипер «Каролины» в 19-й раз подряд вышел в стартовом составе. За это время он был заменён лишь однажды – в игре с «Ванкувером», которая завершилась с весёлым счётом 8:6 не в пользу «Харрикейнз». По общему количеству времени, проведенному в игре, он уступает лишь своему тёзке Тэлботу из «Эдмонтона».

Митчелл Марнер - лучший ассистент среди дебютантов сезона

19-летний канадец имеет в своём активе 25 голевых передач, что на целых пять больше, чем у ближайшего преследователя Зака Веренски. Более того Марнер по общему количеству очков отстаёт от звёздных Мэттьюса и Лайне всего лишь на два балла.

Брейден Шенн - лучший снайпер «Филадельфии» в большинстве

Форвард «лётчиков» отличался в трёх матчах команды на этой неделе. Причём все эти три шайбы были забиты при игре в большинстве. Благодаря этому Шенн обогнал безусловного лидера «Филадельфии» по голам в большинстве Уэйна Симмондса (11 против 9), делегированного в этом году на Матч всех звёзд. Уэйн – лидер пенсильванцев по этому показателю начиная с сезона 2013-2014 гг. Брейден же в 42-х матчах этого сезона забил столько же голов в большинстве, сколько забил в большинстве во всём прошлом сезоне.

Если бы плей-офф начался сегодня

Регулярный чемпионат перевалил за свой экватор, а значит уже можно предугадывать пары участников первого раунда Кубка Стэнли.