6 мин.

Winnipeg

Лето. Самое нехоккейное время года. Однако именно летом определяется обладатель Кубка Стэнли. Сегодня ночью началась финальная серия Ванкувер–Бостон.    Болел за касаток. Хочу, чтобы Кубок, наконец, вернулся в Канаду. Уже прошло 18 лет после того как главный хоккейный приз побывал на родине хоккея. За эти 18 лет Оттава, Эдмонтон, Калгари и все тот же Ванкувер имели шанс привезти Кубок Стэнли домой. Но…    Ладно. Если с Кубком вопрос решится в ближайшие 2 с половиной недели, то вопрос с возвращением большого хоккея в канадскую провинцию Манитоба уже решен. Атланта Трешерс переезжает в Виннипег.

Второй раз в истории команда Атланты покидает город в направлении Канады. Пост сегодня будет немного не обычным. Посвящен он будет не одной команде, а целому городу – Виннипегу.

 

Winnipeg Warriors.

Первый профессиональный хоккей в Виннипеге появился в 55-ом. Правда, был он там совсем недолго. В 61-ом юношеская команда «Winnipeg Warriors» прекратила свое существование в Виннипеге. Команда выступала в Западной Хоккейной Лиге (Western Hockey League).

На логотипе «Winnipeg Warriors» изображен индеец сидящий верхом на лезвии конька. Он идёт (точнее скользит) в атаку вместе со своими оружиями: томагавком и хоккейной клюшкой. Белая надпись «Warriors» (с англ. - воины) завершает композицию.

Winnipeg Warriors (1955-1961).

 

Winnipeg Jets.

Без большого хоккея город остался на целые 11 лет. В 1971 году «Виннипег Джетс» присоединились к только что образованной Всемирной Хоккейной Ассоциации и сыграли свои первые игры в новой лиге в сезоне-72/73. Первый владелец клуба, предприниматель Бен Хатскин, дал название своему детищу в честь команды по американскому футболу «Нью-Йорк Джетс», хозяином которого был его друг Сонни Уэрбин.

Первой логотип команды представлял собой красный круг с черно-белой границей. Внутри была надпись «Winnipeg Jets». По центру располагался сине-белый хоккеист. Выглядел он, на мой взгляд, очень неудачно. А вот самолет, вылетающий за пределы лого, стал неизменным атрибутом эмблемы.

Winnipeg Jets (1972-1974).  

В 75-ом команда приобрела новый логотип. Цветовая гамма осталась прежней, правда основным цветом стал синий. Самолет остался синим, но перестал находиться в движении. Расположен он в красном кругу, напоминающем о шайбе. Ну, куда же тогда и без клюшки – буква «J» превосходно подходит по форме, чем и воспользовались дизайнеры лого.

В сезоне-79/80 коренных изменений не произошло. Красный цвет просто стал немного темнее.

Winnipeg Jets (1974-1979) и (1979-1990).

 Кардинальные изменения произошли в 90-ом. Как и в 75-ом цветовая гамма осталась прежней, но изменился главный цвет. Им стал белый. Самолет стал более похож на ракету (скорее всего это и есть ракета). Клюшка стала длиннее – в дополнение к литере «J» присоединилась литера «N».

Winnipeg Jets (1990-1996).

 

Альтернативные логотипы.

Первое альтернативное  лого прослужило только 2 сезона. Отличием от основного являлся угол поворота эмблемы, и наличие каймы с надписью «World Hockey Association».

Альтернативное лого Winnipeg Jets (1972-1974).

Второй тоже прослужил только 2 сезона. На мой взгляд, самый удачный логотип из всех. Если нынешняя команда будет называться «Jets», то именно этот я хотел бы видеть на свитерах Виннипега.

Альтернативное лого Winnipeg Jets (1972-1974).

В 79-ом был нарисован новый альтернативный логотип. Перекрашенный основной, как это часто бывает.

Альтернативное лого Winnipeg Jets (1979-1990).

Еще всего лишь шесть лет суждено было играть команде из Виннипега в НХЛ. О дальнейшей судьбе команды нам всем известно. Особых успехов команда в НХЛ не добилась. Второй раунд плей-офф сезона 86-87 остается самым большим успехом на пути к Кубку Стэнли.

 

Manitoba Moose.

Правда, в надолго Виннипег без команды не остался. Во все в том же 96-ом в Манитобы перебралась команда IHL «Minnesota Moose».  Особого желания менять что-либо у канадцев не было, поэтому обошлись лишь изменением желтого цвета на белый и надписью «Minnesota» на «Manitoba». А название «Moose», что в переводе значит «американский лось» так и осталось.

Minnesota (слева; 1994-1996) и Manitoba Moose (1996-2001).

В 2000-ом IHL была расформирована, и Американские лоси канадской Манитобы перебрались в АХЛ. Вслед за этим событием последовала смена  логотипа. Лось стал коричневее и крупнее, а традиционный для 90-х фиолетовый сменился на традиционный 00-ых черный. 

Manitoba Moose (2001-2005).

В 2005-ом свирепый лось с альтернативного лого перебрался на основной. Прослужил логотип до конца сезон-10/11. С 2011 года «Мус» переезжают в Сент-Джонс. Еще одной возвращение – хоккей вновь появляется на Атлантическом побережье Канады спустя 6 лет.

Manitoba Moose (2005-2011) и альтернативное лого (2003-2005).

Кстати, если учесть последние новости, то команда в Виннипеге будет называться «Manitoba Moose», так что присмотреться к этому логотипу как к, возможно, новому «лицу» команды из Виннипега.