8 мин.

Лучшие связки НХЛ в сезоне 2014/15

На примере Сидни Кросби видно, что можно набирать много очков, при этом играя с более слабыми по уровню игроками. Не зря «Питтсбург» еще во времена Рэя Шеро и сейчас при Рутефорде ищет крайков для канадца.

В свою очередь, в лиге есть ряд команд, где в атаке у них выделяются сразу несколько звезд и их связки более результативны. Мы все видели, на что способны Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс, когда «Чикаго» играл с «Анахаймом» в финале Западной конференции. Имея великолепную «химию», эти ребята зачастую оставляли не у дел оборону «Дакс». Но это было уже в плей-офф, в регулярке Джоэл Кенневилл развел этих парней, поставив канадца к Сааду и Хоссе, а американец занял место с Ричардсом и Верстигом/Шарпом.

В регулярном чемпионате выделялись же другие связки, о которых поговорим подробнее. Одним из главных критериев была результативность игроков при совместном нахождении на льду.

5. Хенрик и Даниэль Седины, «Ванкувер»

После неважного сезона, когда у руля «Кэнакс» был Джон Торторелла, братья переживали не лучшие времена, они были игроками уровня 40 очков за сезон.

Приход Уилли Дежардена в команду помог шведам - они вышли на былой уровень. Играя в первом звене с чехом Радимом Врбатой, который пришел в команду летом, Седины провели на льду вместе в общей сложности 1032 минуты, что достаточно хорошо. «Ванкувер» забросил оппонентам 34 шайбы, когда оба из братьев были на площадке. Вместе на двоих Седины забросили 38 шайб (20 на счету Даниэля и 18 - Хенрика). Их Корси составил 55,1%, что выше, чем у остальных топ-дуэтов лиги.

Но во многом успех «Ванкувера» и братьев Седин зависел от игры в большинстве, где спецбригады команды были одними из лучших. Но с другой стороны, Седины слабее других топ-связок в физике. Не даром Дон Черри когда-то заявлял, что к ним следует ставить силового форварда, который сможет и будет их защищать. Увы, Врбата таким не является. Седины по-прежнему, одна из лучших связок в лиге, но сейчас они лишь на 5-й строчке рейтинга. При этом братьям уже почти по 35 лет, но они продолжают играть результативно.

4. Райан Гецлаф и Кори Перри, «Анахайм»

Эти парни были знакомы еще до драфта 2003 года. Не зря «Дакс» выменяли пик первого раунда у «Далласа», чтобы задрафтовать Перри. Возможно, это одна из лучших связок в лиге благодаря габаритам, жесткости, умению играть в обороне и видении площадки Гецлафа и ловкостью, чутьем, умением оказаться в нужное время в нужном месте Перри.

Гецлаф пропустил лишь 5 игр в регулярке, а его партнер 13 - по причине травмы. По данным сайта puckalytics.com Гецлаф и Перри провели на льду вместе чуть более 750 минут, что по игровому времени является наименьшим, среди других представленых связок.

Несмотря на то, что результативность парней снизилась, команда сумела извлечь максимум из их общего времяпровождения на площадке. Команда забросила 39 шайб, когда на льду были оба канадца. Совместный Корси у игроков был 51,5, что также ниже, чем у остальных связок рейтинга.

Отдельно Гецлаф преуспевал везде - отработать в обороне (Будро не раз ставил Райана играть в меньшинстве), хитовать, выгрызать шайбу за чужими воротами и у бортов, ну и само собой, выводить на ворота соперников, а также сам при возможности поражал ворота соперника (на счету Гецлафа 25 шайб в регулярке). Перри же всегда был снайпером, он здорово начал сезон, но получил травму, возможно из-за чего его не отобрали для Матча звезд в Коламбусе. На счету главного засранца лиги 22 шайбы.

3. Клод Жиру и Якуб Ворачек, «Филадельфия»

Чем больше они играют вместе, тем, кажется, они становятся лучше. Именно так можно сказать о парнях из «Филадельфии». На счету Ворачека 81 очко, Жиру набрал 73. Вместе Жиру-Ворачек провели на площадке 943 минуты. «Флайерз» забросили в ворота оппонентов 29 шайб, когда оба игрока были на льду. Они чаще, чем Седины владели шайбой и при этом лучше выглядели при игре в равных составах. Совместный Корси у игроков составил 54,8%.

Сам Ворачек отмечал, что он стал лучше, играя с Жиру. До Матча звезд Якуб лидировал в списке лучших бомбардиров лиги. Оба игрока были вызваны на звездный уик-энд. Это очень динамичный дуэт, и вряд ли новый тренер «летчиков» Дэйв Хэкстол решится в предстоящем сезоне развести их.

Но с другой стороны, общие статистические данные игроков говорят немного другую историю. Ворачек набрал 41 очко, играя в равных составах, у Жиру - 31. Во многом успехи «Флайерз» зависели от успешной игры этой связки. В процентном соотношении Ворачек набрал 7,38% от общего количества набранных «летчиками» очков. На счету Клода - 5,09%. Но на канадце лежит большая доля ответственности, поскольку он центрфорвард и был вынужден больше отрабатывать в обороне.

Эти ребята еще молоды и должны будут прогрессировать еще больше.

2. Никлас Бэкстрем и Александр Овечкин, «Вашингтон»

В то время, как Александр Овечкин продолжает собирать индивидуальные награды, Никлас Бэкстрем постепенно делает свое дело. Возможно швед и есть один из недооцененных игроков НХЛ, при этом демонстрирующих свой огромный потенциал уже который сезон. Бэкстрем-Овечкин - одна из самых грозных и результативных связок, которая сформировалась уже давно. Лишь в этом сезоне Барри Троц, нынешний главный тренер «столичных» решил развести игроков по разным звеньям в конце регулярки, поставив Овечкина к соотечественнику Кузнецову, где он также преуспел.

В сезоне 2014/15 Бэкстрем-Овечкин провели вместе 1014 минут, что является вторым показалем среди представленных здесь дуэтов. «Вашингтон» забросил оппонентам 45 шайб, когда оба игрока были на площадке (большинство из которых были при игре в большинстве).

Эта связка идет одной из первых по числу силовых приемов (во многом, благодаря Овечкину, число хитов которого больше, чем у любого из представленных здесь игроков).

При игре в атаке Корси тандема составил 58,2. С приходом Троца улучшилась их игра и в обороне. Бэкстрем неоднократно выходил играть в меньшинстве.

Овечкин всегда был опасным в большинстве. Бэкстрем в сезоне 2014/15 оказался одним из лучших распасовщиков лиги, набрав 78 (18+60) очков. Этакий «прокачиватель» Овечкина. Данный дуэт, наверное, лучший, с точки зрения таланта игроков.

1. Тайлер Сегин и Джейми Бенн, «Даллас»

Возможно, эти ребята не должны были занять первую строчку рейтинга, но с другой стороны обратим внимание на статистику - она не станет лгать. Лидеры «Далласа» провели вместе на льду 868 минут в общей сложности. Эта цифра могла быть и больше, не получи Сегин травму колена после силового приема Дмитрия Куликова. «Старс» поразили ворота соперника 41 раз во время пребывания игроков вместе на льду. Совместный Корси игроков достиг отметки 54,6%.

Сегин по-настоящему раскрылся в «Далласе» после обмена из «Бостона» в 2013 году, заняв позицию первого центрфорварда команды, где он весьма преуспел. Джейми с его приходом сместился на левый фланг. Ранее он играл в центре.

Бенн стал лучшим бомбардиром сезона 2014/15, причем Джейми выиграл бомбардирскую гонку, набрав 4 (3+1) очка в последнем матче с «Нэшвиллом» и впервые в карьере завоевал «Арт Росс Трофи», опередив Джона Тавареса и Сидни Кросби. На двоих Сегин с Бенном забросили 72 шайбы, что больше, чем у остальных дуэтов рейтинга.

Вдобавок, Сегин и Бенн являются самыми молодыми игроками рейтинга (47 лет). Ближе только Жиру-Ворачек (51).

Чего ждать в следующем сезоне?

С одной стороны, все дуэты данного рейтинга будут стараться держать планку. Все, кроме Сединов в возрасте до 30 лет и они продолжат играть вместе. Возможно, в следующем сезоне прибавят Джонатан Тэйвс и Мариан Хосса из «Чикаго». Сумеют ли Сегин и Бенн сохранить корону лидерства? Улучшат ли химию Жиру-Ворачек? А может быть, в НХЛ выстрелит новая связка?

Увидим в следующем сезоне...

Перевод статьи Джордана Дикса, для thehockeywriters.com.