5 мин.

5 звезд НХЛ, которых могут обменять летом

Межсезонье является весьма важным периодом в НХЛ. В это время проходит драфт и открывается рынок свободных агентов, а также возможны обмены игроков. Рынок свободных агентов летом 2015 года будет не весьма впечатляющим, по сравнению с прошлогодним. Но уже сейчас поступает масса слухов о возможных обменах игроков, включая звезд лиги, которые могут сменить клуб по различным причинам. Давайте порассуждаем, кто может быть обменянным этим летом из звезд лиги. Ниже 5 кандидатов.

Здено Хара, («Бостон»)

«Бостон» впервые с 2007 года не пробился в плей-офф. В команде начался кризис - лишился поста Питер Чиарелли, занимающий ранее должность генменеджера. Его место занял Дон Суини, ранее бывший одним из помощников Чиарелли. Как и в прошлом сезоне - у команды большие проблемы с платежной ведомостью, которая нуждается в разгрузке. К тому же Дуги Хэмилтон, один из ведущих защтников команды отыграл свой контракт новичка и теперь претендует на долгосрочный контракт.

Для того, чтобы предложить такой контракт Хэмилтону и иметь возможность подписать свободных агентов на рынке (туда может выйти форвард команды Карл Седерберг, которого в руководстве хотели бы сохранить), «Брюинс» нужно будет кого-то обменять. Одним из кандидатов на обмен, по слухам, является капитан команды, Здено Хара.

Хара в последнее время травмируется и его уровень игры снизился по сравнению с предыдущими сезонами. Более того, 38-летний (здесь же сказывается возраст) словак дорого обходится «мишкам» - его контракт с кэпхитом 6,9 миллиона долларов будет действовать до лета 2018 года.

В случае обмена Биг Зи, «Бостон» высвободит средства на новый контракт Хэмилтона и будет иметь небольшой запас для возможных маневров, в том числе и на рынке. Но с другой стороны, возможный трейд капитана может поставить под удар «Бостон», который перед стартом прошедшего сезона обменял Джонни Бойчака в «Айлендерс» и позже этот обмен ой как аукнулся команде, защитники которой выбывали из-за повреждений на протяжении всей регулярки.

Фил Кессел, («Торонто»)

«Торонто» в очередной раз не попал в плей-офф. Команда сменила руководство - были уволены тренер Хорачек и генменеджер Нонис. В дедлайн клуб обменял игроков с истекающими контрактами - Фрэнсон и Санторелли отправились в «Нэшвилл».

Кроме этого, одним из кандидатов на обмен является Фил Кессел, 28-летний правый крайний, чей контракт с кэпхитом 8 миллионов будет действовать еще 7 лет. Прямо сейчас американец на пике своей формы. Фил не любит общаться с журналистами, чье внимание в Торонто к нему весьма велико. Да и уровень отвестственности здесь велик.

В дедлайн этого сезона Кесселом интересовался ряд команд, но «Мэйпл Лифс» приняли решение отложить возможный обмен до лета. Прямо сейчас Кессел может здорово усилить топ-6, если не топ-3 команды, нуждающейся в элитном игроке.

По слухам, «Торонто» будет готов расстаться с игроком, если взамен получит топ-центра.

Кэм Уорд, («Каролина»)

Давным-давно, Кэм Уорд был голкипером, который привел «Каролину» к победе в Кубке Стэнли в 2006 году. С тех пор «Харрикейнс» никогда не были контенедером. Более того, после победы в 2006 году, в следующих десяти сезонах Уорда в НХЛ клуб всего один раз после этого пробивался в плей-офф - в сезоне 2008/09.

Кэма Уорда подводят травмы, но он по-прежнему, ценный голкипер. Слухи об его обмене пошли еще в прошлом году, когда хорошую игру демонстрировал его коллега по вратарскому цеху «ураганов» - Антон Худобин. Теперь же у Кэма остался год контракта с кэпхитом 6,8 миллиона долларов.

Ряд команд, таких как «Сан-Хосе», «Сент-Луис», «Эдмонтон» могут быть заинтересованы в голкипере. В случае обмена, скорее всего, «Каролине» придется ужерживать часть зарплаты голкипера. Да и сама смена обстановки может помочь Кэму Уорду реабилитировать свою карьеру.

Иржи Гудлер, («Калгари»)

С одной стороны, обмен чеха кажется маловероятным, поскольку он в прошлом сезоне шикарно отыграл в тройке с Джоном Годро и Шоном Монаханом. Команда сумела пробиться в плей-офф, где дошла до 2 раунда, в котором уступила «Анахайму» в 5 матчах, до этого обыграв «Ванкувер» в шести играх.

Гудлер в этом списке по причине истекающего следующим летом контракта. Кэпхит Иржи 4 миллиона долларов и контракт является привлекательным. Команд, которые проявят к нему интерес будет немало. К тому же, «Флэймс» по-прежнему, перестраиваются и пока Гудлер демонстрирует уровень - его можно максимально выгодно обменять. В сезоне 2014/15 на счету чеха 78 (31+45) очков в 78 матчах, что является лучшей результативностью для него за время карьеры в НХЛ.

Если 31-летний игрок попадет в трейд-блок «Калгари» - интерес к игроку будет немалый. Но и возможность продления контракта весьма велика, поскольку Гудлер весьма ценен, учитывая его опыт и нынешний состав команды, где преобладает молодежь.

Дэвид Бэкес, («Сент-Луис»)

Центрфорвард и капитан «Сент-Луиса», наверное тот, чье присутствие в этом списке самое удивительное. «Блюзмены» в который год выбыли из плей-офф на стадии первого раунде, где в этот раз уступили «Миннесоте» в 6 матчах.

Пошла череда слухов, согласно которым, кто-то из лидеров может покинуть команду. Среди таких были Оши, Стин, Бэкес. Дэвид Бэкес - жесткий центрфорвард оборонительного плана, не стесняющийся грубой игры. К тому же, у капитана «Сент-Луиса» остался год по контракту с кэпхитом 4,5 миллиона долларов.

По слухам, Бэкэса могут включить в сделку по обмену Рика Нэша из «Рейнджерс». Также игроком может быть заинтересован «Монреаль», который подвергся критике, что «Канадиенс» имеют слабую центральную линию (Плеканец-Дэарне-Эллер-Флинн).