Плей-офф Кубка Стэнли в НХЛ - событие №1

На мой взгляд, в мировом спорте ничто не стоит рядом с плей-офф в НХЛ. Быть может, я не прав, поскольку я очень редко смотрел матчи в NFL, NBA, MLB или других лигах. Но у меня есть ряд причин, согласно которым я называю плей-офф в НХЛ (в частности, нынешний, в 2015 году) лучшим событием в командных видах спорта, а именно:

Семиматчевые серии

Что может быть более интенсивным, чем семиматчевая серия в плей-офф Кубка Стэнли? Отбросим серии «Тампы» и «Детройта», «Вашингтона» и «Айлендерс», «Рейнджерс» и «Вашингтона», а посмотрим на то, что происходит прямо сейчас в финале Восточной конференции, где «Рейнджерс» и «Тампе» предстоит в пятницу выявить сильнейшего в седьмом матче на «Madison Square Garden». До этого команды провели 6 матчей и каждый из них был великолепным. Безусловно, команды стоят друг друга и по праву играют в финале Востока.

В финале Запада все напряжено до предела. «Анахайм» проведет шестой матч серии с «Чикаго» на льду «ястребов», где может поставить точку в этой серии, ведя после пяти матчей 3:2. Может ли команда Джоэла Кенневилла сравнять счет в серии, доведя ее до 7 матчей? Против этого будут разве что болельщики «утят», которые желают команде победы в шестой игре, чтобы было побольше времени на восстановление и подготовке к финалу, но лично я хочу все 7 поединков в этой серии. Очень высок класс обеих команд и их игроков. Брюс Будро таки снял проклятье кубкового неудачника, впервые вывев свою команду в финал конференции и теперь имеет хорошие шансы на финал.

Рукопожатие

Что может быть лучше рукопожатий по окончании серии плей-офф в НХЛ?

Это момент, когда игроки проигравшей команды выстраиваются в колонну и идут навстречу игрокам победившей команды, некоторые из них при этом, обмениваются словами и пожеланиями друг другу. Но прежде всего, это уважение соперника.

Лучше всего мне запомнился вот этот момент:

Овертаймы

Овертайм, это и есть самый нервный момент матча плей-офф, а порой и серии в целом. Разумеется, что игроки испытывают определенное напряжение во время 60 минут основного времени, в овертайме его становится в разы больше. Такого нет ни в одном другом виде спорта (в сравнении с теми, которые мне довелось видеть). Уровень давления и волнения игроков, безусловно, огромен.

Так Мэтт Белески, забросив шайбу в овертайме пятого матча, принес победу в пятом матче «Анахайму».

До овертайма это был шикарнейший матч - «уткам» удалось забросить три шайбы, но «Чикаго» играл до последнего, сумев при счете 4:2 снять голкипера и перевести игру в дополнительное время, сделав счет 4:4. Безусловно, Белески тогда оказался в нужное время и в нужном месте, подкараулив отскок после броска Райана Кеслера.

Вспоминая былые годы, можно назвать серию между «Чикаго» и «Колорадо» в 1996 году, которая завершилась со счетом 4:2 в пользу «лавин». В решающем матче Джо Сакик заставил Эда Бельфура капитулировать. В последнем матче Бельфур отразил 57 бросков, а его визави Руа - 32.

Если вы все же не верите, что плей-офф в НХЛ - лучшее из подобного в командных видах спорта - просто посмотрите седьмой матч между «Рейнджерс» и «Тампой-Бэй». Я уверен, он будет безумно интересным. В шестом матче «Чикаго» попытается отыграться на своем льду и вернуть серию на «Honda Center». Возможно, со мной не все согласятся, но я верю, что решающие матчи будет великолепными и войдут в хоккейную историю.