7 мин.

Слухи к дедлайну сезона 2014/15 в НХЛ

Дедлайн (запрет на обмены) произойдет 2 марта. Некоторые команд уже готовятся бороться за драфт-пик на предстоящей драфт-лотерее, а другие с уверенностью смотрят на выступление в плей-офф. Генменеджеры последних команд, наверняка, постараются усилить свои клубы перед кубковыми баталиями путем обменов. Ниже ряд игроков, которые могут сменить клубную прописку.

Скотти Апшолл, «Флорида»

Контракт Апшолла с «Флоридой» со средней зарплатой 3,5 миллиона долларов истекает летом 2015 года. Генменеджер «пантер» Дэйл Тэллон еще перед стартом сезона 2014/15 дал понять, что постарается обменять игроков с истекающими контрактами до дедлайна, даже при условии, что клубу придется удержать часть их зарплаты. Не так много команд проявляло интерес к канадцу, но одной из интересовавшихся сторон был «Виннипег», ведущий борьбу за место в плей-офф.

Кит Йэндл, «Аризона»

Успехи «койотов» в текущей регулярке таковы, что высокий выбор на драфте ближе, чем место в плей-офф Западной конференции. По информации инсайдеров, клуб не против несколько изменить состав и обменять ряд игроков. Одним из кандидатов на обмен является защитник Кит Йэндл, слухи об обмене которого поползли еще после подписания многолетнего контракта с Оливером Экман-Ларссоном. В этом сезоне Мэлоуни уже открыто заявил, что готов обменять Йэндла, но полученные пока предолжения его не впечатляют и он считает их недостаточными. Несмотря на то, что его коэффициент полезности составляет «-27», Йэндл занимает 7 место среди защитников НХЛ с 40 очками. Он поддерживает атаку, старается обострить игру в нападении. В этом сезоне дела у команды шли не очень хорошо. У таких игроков всегда будет минус, если игра в атаке не получается. Командам нужны игроки, которые умеют работать с шайбой. Йэндл украшает игру. Он потрясающий атакующий защитник. Мне кажется, что он перейдет в другую команду, например в «Филадельфию», «Колорадо» или «Детройт», которым очень нужен такой игрок обороны. Думается, что он станет кандидатом на обмен. Есть вероятность того, что «Аризона» обменяет Яндла, потому что она хочет изменить динамику своей игры. Текущий контракт американца с кэпхитом 5,25 миллиона долларов истекает летом 2016 года.

Крис Нил, «Оттава»

Тафгай «Сенаторс», имеющий истекающий этим летом контракт на 1,9 миллиона долларов также является одним из кандидатов на обмен. Клуб уже обращался к Нилу с просьбой снять запрет на обмен, имеющийся в его соглашении с клубом, но игрок предпочел остаться в команде. Игроком интересуется ряд команд, среди которых «Нэшвилл» и «Чикаго». Сейчас «Оттава» занимает 11-ю строчку в Восточной конференции, отставая от идущего восьмым «Бостона» на 9 очков. Вряд ли «Сенс» сумеют зацепиться за плей-офф в текущем сезоне, поэтому клуб постарается обменять своего бойца, дабы получить компенсацию, чтобы не потерять Нила летом без нее.

Яромир Ягр, «Нью-Джерси»

Самый результативный чех в истории НХЛ рассматривается как один из кандидатов на обмен в связи с истекающим летом контрактом. Средняя зарплата Ягра - 3,5 миллиона долларов. Сам игрок заявил, что он согласится на обмен, если трейд поможет клубу. Здесь же чувствуется желание Джей Джея поиграть в плей-офф. Одной из заинтересованных в Ягре сторон был «Вашингтон», нуждающийся в вингере для первого звена, но чтобы совершить трейд, «столичным» нужно высвободить место в платежной ведомости, где прямо сейчас свободно чуть больше миллиона долларов. Лу Ламорелло следует рассмотреть предложения по Ягру, который, несмотря на возраст (ему уже 43 года) способен серьезно усилить топ-6 любой команды.

Джефф Петри, «Эдмонтон»

Американский защитник «Ойлерс» в данном списке также по причине истекающего летом контракта. Со старта сезона дела у «нефтянников» шли весьма плохо и высокий драфт-пик им обеспечен. Петри вряд ли будет предложен новый контракт, в связи с чем Крэйг Мактавиш постарается обменять защитника. В среду Петри получил травму ребра в матче против «Бостона», что осложнило ситуацию вокруг него. Если травма не очень серьезна, то стоит помнить, что «Детройт» ищет праворукого защитника. Петри сам родом из Анн-Арбор, что находится в том же штате, что и Детройт. Его отец играл в бейсбол за «Detroit Tigers». Он интересный игрок в силу своих габаритов (рост – 6,3 фута), опытный защитник. Клубы должны видеть перспективу, когда они рассматривают эту кандидатуру. Они должны задаться вопросом, как он впишется в команду, в их стиль игры. В «Эдмонтоне» особой организации игры не было. Он может быть интересен многим командам. Вопрос в том, с чем они будут готовы расстаться ради него. В списке заинтересованных в Петри команд, помимо «Детройта», были «Анахайм» и «Тампа-Бэй». Да и сам Петри, думаю, будет рад смене обстановки.

Крис Стюарт, «Баффало»

Силовой форвард «клинков» с истекающим летом контрактом со средней зарплатой 4,15 миллиона долларов рассматривается клубом, где идет перестройка как один из кандидатов на обмен. Ряд клубов, среди которых «Бостон», «Калгари», «Питтсбург» и «Оттава» проявляли интерес к Стюарту, но о наличии конкретных предложений в «Баффало» информации не поступало. У «Бостона» же имеется дефицит с правым крайним в 1 звене, позицию которого может закрыть Стюарт. «Брюинз» ведут борьбу за кубковое место в плей-офф, однако последние результаты команды удручают. Питеру Чиарелли необходимо встряхнуть «мишек», как возможность, путем обмена.

Андрей Секера, «Каролина»

«Харрикейнс» вряд ли сумеют побороться за место в плей-офф. У словацкого защитника «ураганов» летом истекает контракт и по причине этого он является кандидатом на обмен. Секера должен стать свободным агентом, его контракт сейчас составляет 2,75 млн.долларов. Кандидатами на игрока считаются «Лос-Анджелес», нуждающийся в защитнике после истории с Войновым и травмой Мартинеза, Секера позволит снять нагрузку с Дрю Даути, играющего почти по 30 минут за матч, а также «Монреаль», который, возможно, был бы не против получить защитника после травм Емелина и Гончара.Когда в «Монреале» появится такой игрок, то команда потенциально станет одной из сильнейших в Восточной конференции, у нее появится глубина состава. Но в Секере могут быть заинтересованы многие клубы. Он подойдет многим. Он настоящий профессионал, он не требует особой подготовки. Интерес к словаку будет большой.

Збынек Михалек, «Аризона»

«Аризона» желает изменить состав и чешский защитник с итекающим контрактом рассматривается как кандидат на обмен. Михалек занимает 8-е место среди всех защитников НХЛ по количеству блокированных бросков (130). В конце сезона он может стать неограниченно свободным агентом. Его зарплата составляет 4 млн.долларов в сезон. Контракт истекает, на праворукого защитника, блокирующего броски, спрос, безусловно, будет. Михалек габаритный игрок, он не самый жесткий , он не стесняется играть в тело и не церемонится с соперниками в борьбе у бортов. Такие ребята ценятся и интерес к ним будет. Команда не попадает в плей-офф, в связи с чем им необходимо освободить место для молодых, перспективных игроков, которые будут стараться закрепиться в основе. Кандидатом на Михалека была «Тампа-Бэй», которая после травм Гудаса и Карла нуждается в усилении линии обороны перед плей-офф.

Шон Бергенхейм, «Флорида»

Финн рассматривается как один из кандидатов на обмен. Шон уже успел попасть в запас на ряд матчей по решению тренера, не довольного его физической формой и демонстрируемой игрой. В 39 матчах на его счету 18 (8+10) очков. Кандидатами на игрока назывались «Питтсбург», «Виннипег».

Фил Кессел, «Торонто»

Неудачная игра «Торонто» вынудила руководство клуба в лиге Брэндана Шенахана начать перестройку. Клуб уже расстался с Коди Фрэнсоном и Майком Санторелли. Среди возможных обменов рассматривался и Фил Кессел, возможно, один из лучших правых крайних в лиге прямо сейчас. Главной заинтересованной в американце стороной была «Флорида», которая желает заполучить топ-снайпера, но при этом сообщается, что «пантеры» не готовы включать в сделку по Кесселу молодых игроков.