4 мин.

Чего ждать во второй части сезона НХЛ 2014/15?

Смотря на итоги первой половины регулярного чемпионата НХЛ сезона 2014/15, рискнем предположить, каковыми будут ряд итогов текущего сезона.

6. «Баффало» выиграет драфт-лотерею и будет иметь возможность задрафтовать Коннора Макдевида.

Прямо сейчас, глядя на «Баффало», складывается ощущение, что они готовятся слить сезон с целью получения драфт-пика на драфте во Флориде. Команда продолжает перестройку, часть игроков, у которых летом истекут контракты могут покинуть клуб до дедлайна. «Сэйбрс» имеют удручающую разницу забитых/пропущенных шайб «-78» и занимают последнюю строчку в таблице Восточной конференции. Также глядя на турнирное положение команд, хорошую конкуренцию «клинкам» в борьбе за Коннора Макдэвида, которого называют The Next One здесь могут составить «Эдмонтон», «Аризона» и «Каролина».

5. Четыре канадских команды выйдут в плей-офф

В сезоне 2013/14 лишь «Монреаль» сумел пробиться в плей-офф, где «хабы» дошли до финала Восточной конференции. В плей-офф сезона 2014/15 компанию «Канадиенс» составят «Ванкувер», «Виннипег» (выйдут в плей-офф впервые после переезда из Атланты; их семилетняя серия невыхода в плей-офф уступает только «Эдмонтону») и «Калгари» (следует признать, «Флэймс» многих успели удивить в текущем сезоне). Выход четырех канадских клубов в плей-офф - большая радость для болельщиков, команды которых не выигрывали Кубок Стэнли с далекого 1993 года, когда его завоевал «Монреаль».

Также рискну предположить, что «Лос-Анджелес», нынешний обладатель Кубка Стэнли может повторить путь «Каролины» в 2007 году, когда «Харрикейнс», завоевав Кубок Стэнли в сезоне 2005/06, не пробились в плей-офф следующего сезона.

4. Команды, представляющие Нью-Йорк сойдутся в 1 раунде плей-офф

Противостояние «Айлендерс» и «Рейнджерс» на стадии 1 раунда плей-офф, которое не может не порадовать болельщиков обеих команд. «Островитяне» значительно усилились перед стартом сезона, усилив все позиции, «синерубашечники» же прямо сейчас на ходу, да и в целом после прихода на тренерский мостик Алена Виньо команда прибавила. Прямо сейчас «Айлендерс» лидируют в дивизионе Метрополии, «Рейнджерс» отстают от них на 5 очков, имея при этом 2 игры в запасе.

3. Марк Джиордано выиграет «Норрис-Трофи»

Нынешний капитан «Калгари», как и сама команда, успел удивить всех. Он стал сердцем возроздающейся в результате перестройки команды, ведя команду вперед. Уйдя на перерыв, который был вызван Матчем звезд, в котором Марк также принял участие, в активе Джиордано было 40 (11+29) очков при коэффициенте полезности «+19». Вместе с Ти Джеем Броди, Джиордано преуспел в наборе очков. Глядя на обладателей «Норрис-трофи» (приза лучшему защитнику регулярки), можно заметить, что приз вручают самым результативным игрокам обороны. Здесь лично я другого мнения и поддерживаю Кэма Нили, президента «Бостона», который предложил ввести еще один приз - для самого результативного защитника по итогам сезона. Вручение трофея самому результативному оборонцу считаю некорректным. Но в плане набора очков Джио хорош и его усилия должны быть вознаграждены.

2. Тайлер Сегин выиграет снайперскую гонку и станет обладателем «Морис Ришар Трофи»

Прямо сейчас форвард «Далласа» вместе с Риком Нэшем делит первую строчку в списке снайперов. По числу набранных очков впереди канадца лишь Якуб Ворачек (52). Сегин - один из тех исполнителей, который делает для «Далласа» результат. Сегин должен превзойти отметку в 100 набранных очков и стать обладателем приза лучшему снайперу.

1. Райан Гецлаф выиграет «Харт Трофи»

Капитан и лидер «Анахайма», выражу свое мнение, был продинамлен в прошедшем сезоне, когда все призы, на которые он был номинирован, достались Сидни Кросби, должен быть награжден за свои заслуги. Нынешний Гецлаф - это мотор «Дакс». Сейчас в активе канадца 50 (15+35) очков и команда Брюса Будро движется ко второму титулу победителей дивизиона. Следует отметить, что сам Гецлаф является одним из ведущих центрфорвардов лиги за несколько последних лет. Его старания не могут быть не вознаграждены призом, к которому он стремится не первый сезон.