3 мин.

Возможный обмен Райана О'Райлли

Еще по окончании сезона 2013/14 курсировали слухи о возможном уходе Райана О'Райлли из стана «Колорадо». Переговоры о новом контракте между форвардом и клубом прошедшим летом были весьма напряженными. В итоге игрок заключил с «Эвеланш» двухлетнее соглашение со средней зарплатой 6 миллионов долларов. По окончании контракта, летом 2016 года О'Райлли станет неограниченно-свободным агентом и сможет выйти на рынок свободных агентов.

Много разговоров о возможном трейде игрока появляются и продолжают появляться сейчас. Будущее игрока в «Колорадо» под вопросом. Может быть, игрок будет носить форму другой команды летом, или даже к дедлайну текущего сезона. Как и было сказано выше, текущий контракт истечет летом 2016 года, и до этого срока игрок не сможет заключить новое соглашение. Если же обмен состоится в сезоне 2014/15, то команда, которая в результате обменя заполучит игрока, должна иметь некую уверенность в том, что им удастся сохранить игрока по истечению его контракта. Далеко не факт, что обмен будет к дедлайну текущего сезона. Быть может, Джо Сакик попытается обменять игрока летом (если сочтет необходимым).

С другой стороны, не факт что «лавины» попадут в плей-офф, а игрок захочет побороться за Кубок Стэнли, тем самым, попросив обмена. В нынешнем сезоне ряд клубов проявлял интерес к 23-летнему нападающему. Выделим ряд команд, которые, быть может, заинтересованы в игроке.

«Торонто»

В нынешнем сезоне появлялась информация, что «Лифс» проявляли интерес к Райану. У «Торонто» имеется проблема в центре нападения. Есть информация, что команда Патрика Руа нуждается в игроке обороны. Здесь Дэйв Нонис имеет, что предложить Джо Сакику взамен. Для трейда могут быть доступны такие игроки, как Морган Райлли и Джейк Гардинер, а также Коди Фрэнсон, который летом станет неограниченно-свободным агентом и велика вероятность того, что он покинет клуб уже в дедлайн нынешнего сезона. Но будет ли этого достаточно? Также была информация, что за Райана О'Райлли «Торонто» может отдать Тайлера Бозака и Джейка Гардинера. Однако, с другой стороны, следует заметить, что О'Райлли сам не весьма хорош на позиции центрфорварда, а сезон 2013/14 он играл на фланге нападения.

«Баффало»

О заинтересованности «клинков» в игроке также есть информация. Может быть, компенсацией может стать защитник Тайлер Майерс, о возможном обмене которого ходит немало слухов. Тим Мюррей, генменеджер «Сэйбрс» отметил, что не хочет отпускать Майерса, но с другой стороны, он обратил внимание, что если поступит, действительно, стоящее предложение, он будет готов обменять игрока. Но считает ли он О'Райлли тем самым, стоящим предложением - вопрос. Также другой вопрос в том - нужен ли центрфорвард «Баффало»? В будущем их центральная ось будет выглядеть весьма перспективно - Гиргенсонс, Григоренко и Сэм Райнхарт, великолепно проведший МЧМ-2015, и, возможно, Коннор Макдевид или Джек Айкел, которые являются фаворитами драфта 2015 года. Однако не следует забывать, что О'Райлли готов и может играть на фланге нападения.

«Аризона»

Есть определенная информация, что «лавинам» необходим защитник, а «койоты» открыты для предложений по Киту Йэндлу и возможный обмен Йэндла на О'Райли уже рассматривался. Тут возникает сразу 2 вопроса: посчитают ли генменеджеры клубов такой обмен равноценный, и, если же О'Райли окажется в «Койотс», то будет ли он заинтересован в подписании нового соглашения с «Аризоной» по истечению нынешнего контракта летом 2016 года. Но опять же, если взглянуть на центральную ось «Аризоны», то получит ли Райан там себе место: Ганзал, Верметт, там даже Сэм Ганье вынужден играть на фланге и в перспективе команда имеет проспектов Хенрика Самуэльссона и Макса Доми. Но опять же, О'Райли может играть на фланге.

«Монреаль»

Назову возможный обмен в «Монреаль» маловероятным, но все же его следует рассмотреть. Два первых центра «хабс» - Томаш Плеканец и Давид Деарнэ. В перспективе на позиции центрфорварда может играть и наигрывался Алекс Гальченюк. Не весьма большой выбор, кажется. В перспективе О'Райлли и Гальченюк будут смотреться неплохо, хотя бы на бумаге. Но что может отдать генменеджер «Канадиенс» Марк Бержевен взамен? «Колорадо», вероятнее всего, будут просить включить в трейд защитника. Сможет ли «Монреаль» отказаться от Алексея Емелина? Другой вариант с игроком обороны, включенным в трейд сложно выделить.

Какие команды могут быть заинтересованы в игроке? Ваше мнение?