12 мин.

Величайшие капитаны в истории НХЛ

Капитан – это вовсе не формальная должность. Свитер с буквой «С» на груди можно надеть на каждого, но только настоящий лидер может в решающий момент вдохновить своих партнеров на подвиг, в том числе и собственным примером. Опытный хоккейный вожак всегда держит свою стаю в тонусе и не позволяет ей расклеиваться ни на льду, ни вне льда.

«Капитанство в конечном счете сводится к тому, чтобы помочь игрокам раскрыть весь их потенциал, мотивировать их», - считает член Зала славы Марк Мессье. «Вы должны понять человека на гораздо более глубоком уровне, чем тот, на котором обычно строятся отношения в спорте. Вас обоих волнуют прежде всего результаты команды, и у хоккеиста не должно быть впечатления, что вы придираетесь к нему. Ваша цель – заставить его показывать свой лучший хоккей. Игроки понимают и уважают это».

Игру некоторых из этих, действительно, Великих игроков, мне довелось увидеть лишь только на видеозаписях. Ряд игроков мне удалось застать, чем я, по-настоящему, горжусь.

Денис Потвин

В 80-х команда-династия «Айлендерс» держалась на игре четырех суперзвезд. Но статус капитана заслужил только Потвин. Именно он предводительствовал «островитянами» во время их феноменальной серии из четырех подряд Кубков Стэнли и 19-ти подряд выигранных раундов плей-офф.

Любопытно, что свои лучшие бомбардирские показатели Денис демонстрировал до того, как его выбрали капитаном перед сезоном 1979-80. Во время того чемпионата он получил тяжелую травму, но вернулся и привел команду к титулу. В 1984-м году «Айлендерс» намеревались побеждать в НХЛ пятый раз подряд, но не совладали в финале с «Эдмонтоном».

Потвин ставил командные интересы выше индивидуальных и часто занимался на льду не самой подходящей для него работой. Эти жертвы полностью оправдали себя. После того, Ккак в 1988-м году он завершил карьеру, результаты клуба с Лонг-Айленда пошли по наклонной.

Жан Беливо

Время Мориса Ришара и Дуга Харви прошло, и «Монреаль» нуждался в новом лидере. «Канадиенс» не ошиблись с выбором: Беливо привел «Хэбс» к 5-ти Кубкам Стэнли за 10 лет.

Четыре трофея канадский клуб завоевал во время суперпятилетки 1965-1969. В 1971-м году, когда Беливо прощался с хоккеем, «Монреаль» дожал в финале плей-офф «Чикаго». Ранее, в 1965-м, уроженец провинции Квебек стал первым лауреатом только что учрежденного «Конн Смайт Трофи»

Никто в истории «Канадиенс» не был капитаном команды дольше, чем Беливо. Но даже перестав выходить на лед, Большой Билл не прекратил ковать победы для «Хэбс» - в качестве одного из руководителей клуба он приложил руку к 7-ми чемпионским титулам, завоеванным в 70-х годах.

Рэй Бурк

Он был капитаном «Брюинз» на протяжении 15-ти сезонов. Всякое случалось, но одно почти всегда оставалось неизменным: «Бостон» выходил в плей-офф. Пятикратный обладатель «Норрис Трофи» и регулярный участник Матчей звезд внес более чем весомый вклад в невероятную серию «мишек», участвовавших в розыгрыше Кубка Стэнли 29 лет подряд.

Сезон 1996-97 «Брюинз» провалили и финишировали за бортом первой восьмерки Востока. Тогда Бурк часто не мог помочь своей команде из-за травм, так что это исключение можно считать лишь подтверждением значимости Бурка для черно-желтых. В «Бостоне» у него было все, кроме одного – главного титула НХЛ. И вот, в 2001-м году, перед самым выходом на пенсию, он поднимает над головой серебристого красавца, о котором мечтал всю карьеру. В этот момент на нем надет свитер «Колорадо»…

Самый результативный защитник в истории НХЛ - 1579 очков (410+1169) в 1612 матчах.

Джо Сакик

Сакик стал самым знаменитым хоккеистом своего клуба, пережив переезд организации из одного города в другой. Буква «С» появилась на его груди в 1992-м году в «Квебеке», а карьеру он закончил в 2009-м в статусе капитана «Колорадо».

Непросто быть предводителем племени, переселившегося с родных мест на новую землю. Однако Сакик показал себя настоящим профессионалом и в первый же год в Денвере (1996) привел команду к победе в Кубке Стэнли. 5 лет спустя «лавины» повторили свой успех, а канадский центрфорвард набрал 26 очков в 21-й игре плей-офф. За это он был награжден «Хартом» и «Лестером Пирсоном» как самый ценный игрок того сезона по мнению журналистов и хоккеистов. Когда Сакик повесил коньки на гвоздь, в «Колорадо» не стали затягивать с его чествованием - свитер с 19-м номером висит сводами 18-тысячного Pepsi Center уже около пяти лет.

Также я никогда не забуду вот этот момент, больше, чем просто момент:

Бобби Кларк

Кларк был олицетворением «Филадельфии» середины 70-х. Многим запомнилась его мальчишеская, беззубая улыбка простого парня из Манитобы, вылечившего диабет, чтобы пробиться в НХЛ.

Капитаном «летчиков» он стал в 1973-м году. Тогда же он взял своего первого «Харта». Через год «Флайерз» выиграли Кубок Стэнли, а еще через год повторили свой успех (Боб вновь стал самым ценным игроком лиги). В 1976-м «Флайерз» проиграли в финале, но Кларк сохранил звание MVP НХЛ. Это просто список призов (далеко не полный), а ведь в памяти людей остался еще и романтический образ банды «хулиганов с Брод Стрит», которых вел вперед энергичный и умело обращающийся с шайбой канадский центрфорвард.

С 1979-го по 1982-й год он был свобожден от исполнения обязанностей капитана, но потом вновь был восстановлен в должности. В 1983-м Кларк заслужил «Селке Трофи», а по окончании следующего сезона завершил карьеру.

Шейн Доун

В игровых видах спорта найдется немного капитанов, которые проходили через то же, что и Доун. Мало того, что на Шейна в последние годы ложилась львиная доля ответственности за продуктивность «Койотис» в атаке, в последние три сезона ему приходилось быть за старшего в команде, которая не ведала своего будущего. В 2009-м году «Финикс» обанкротился и был спасен Национальной хоккейной лигой. Эпопея с передачей клуба новому владельцу никак не заканчивается, но суровый канадец по-прежнему хранит верность Аризоне.

Более того, Доун и компания весной 2012-го дошли до финала Западной конференции, но уступили «Лос-Анджелесу», будучему чемпиону в пяти матчах. Неплохо для коллектива без владельца. Игроки оставляют бизнес бизнесменам, а сами концентрируются на своих задачах на льду. И кое-кто сильно помогает им в этом. Доун получил капитанскую повязку в 2003-м году, и сейчас является символом «Койотис», лидером как на льду, так и в раздевалке.

Стив Айзерман

Перед тем, как в 1986-м году стать капитаном «Детройта», Айзерман успел зарекомендовать себя как невероятно одаренного бомбардира. Он набирал больше 100 очков за сезон 6 лет подряд – с 1987-го по 1993-й год.

Стиву пришлось перестроить свою игру, когда на тренерский мостик «Уингз» взошел Скотти Боумэн. Знаменитый специалист сделал из Айзерамана одного из лучших двусторонних форвардов-универсалов в истории хоккея. Правильность решения Боумэна стала очевидна в 1997-м году, когда «Детройт» впервые после 42-летнего перерыва выиграл Кубок Стэнли. Через год «крылья» повторили свой успех, а в сезоне 2001-2002 сделали это еще раз. Последний трофей особенно ценен для Айзермана, поскольку в том плей-офф он выходил на лед, превозмогая сильную боль в травмированном колене

19 сезонов и 1303 игры в качестве капитана – рекорд НХЛ всех времен. Нынешнему генеральному менеджеру «Тампы Бэй» есть чем гордиться.

Никлас Лидстрем

Быть капитаном «Детройта» вообще непросто, а стать им сразу после Стива Айзермана – уже от самой мысли о подобной ответственности кружится голова. Только невозмутимому шведскому викингу было под силу спокойно принять эстафету от великого канадца, прошедшего вместе с «Ред Уингз» путь от регулярного участника плей-офф до коллектива, выигрывающего Кубок Стэнли три раза за пятилетку.

В 2006-м году Айзерман перестал быть профессиональным хоккеистом, и Лидстрем, участвовавший во всех великих победах «красных крыльев» 90-х, оказался его более чем достойным преемником. Летом 2008-го он стал первым европейским капитаном, приведшим свою команду к чемпионскому титулу. В следующем сезоне он набрал в плей-офф 16 очков в 21-м матче, но «Уингз» проиграли «Питтсбургу» в седьмом поединке решающей серии.

Лидстрем был примером для всех игроков на льду (семь «Норрис Трофи») и вне его (недаром шведа называют «Мистер Совершенство»). 

В 2014-м году клуб вывел его номер из обращения.

Марио Лемье

С 1984 по 2005 год провел 18 сезонов в Национальной хоккейной лиге в составе «Питтсбурга» и выиграл с командой два Кубка Стэнли (1991 и 1992). Обладатель Кубка Канады (1987), Кубка мира по хоккею (2004), олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 в составе сборной Канады.

Завоевал ряд престижных индивидуальных трофеев: 3 раза выигрывал «Харт Мемориал Трофи» как самый ценный игрок лиги; 6 раз «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир; 2 раза получал «Конн Смайт Трофи» как лучший игрок плей-офф; 4 раза удостаивался «Лестер Пирсон Авард» и 1 раз «Билл Мастертон Трофи». Также был признан лучшим новичком лиги в 1984 году и получил «Колдер Трофи». В регулярных сезонах НХЛ провел 915 матчей и набрал 1723 очка (690 голов, 1033 передачи). На данный момент это седьмой результат за всю историю НХЛ. В розыгрышах плей-офф Кубка Стэнли сыграл в 107 играх и набрал 172 очка (76 голов, 96 передач). Принимал участие в 10 Матчах всех звезд НХЛ. Трижды получал звание самого ценного игрока этих матчей (1985, 1988, 1990).

Дважды завершал карьеру. Первый раз в 1997 году из-за травмы спины (вернулся в 2000 году), второй раз в 2005 году, после того, как у него обнаружились проблемы с сердцем. Один из немногих игроков НХЛ, чье имя было помещено в Зал хоккейной славы сразу же после завершения карьеры. В 2000 году стал третьим после Горди Хоу и Ги Лефлера членом Зала хоккейной славы, кто вернулся в большой спорт. В 2004 году был включен в канадскую Аллею Славы. 17 июня 2009 года стал рыцарем Национального Ордена Квебека.

Марк Мессье

Великих капитанов было много, но только Мессье «дослужился» до того, что его именем назвали индивидуальный приз. «Марк Мессье Эворд» вручается хоккеисту, по ходу сезона лучше всех проявившему свои лидерские качества на льду и вне его.

В бытность игроком Марк мог получать эту награду ежегодно. Он единственный человек в истории НХЛ, который в качестве капитана приводил к чемпионству две разные команды. В 1990-м году он забросил победную шайбу в ворота «Бостона», и «Эдмонтон» в первый и пока единственный раз взял Кубок Стэнли без участия Уэйна Гретцки. В 1994-м Мессье выиграл трофей в форме «Рейнджерс». В обоих случаях канадец был важнейшим игроком своей команды, героем нескольких легендарных матчей плей-офф, а также автором знаковых слов, сказанных в интервью или при общении с одноклубниками в раздевалке.

Второй бомбардир в истории НХЛ, шестикратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный обладатель «Харт Трофи» и лауреат «Конн Смайт Трофи» – это все про него. Про лучшего капитана в истории Национальной хоккейной лиги.