7 мин.

9 игроков НХЛ, которых обменяют в этом сезоне

Коди Френсон

Френсон продлил на один год с Мэйпл Лифс, но в конце этого сезона он будет УФА. Габаритный защитник (196 см и 97 кг), безусловно, будет доказывать, что он достаточно хорош, чтобы остаться в команде. Однако, если этого не будет, то его придется обменять. Он является важной частью (плохой) обороны Торонто, и если останется в команде, то, скорее всего, будет вторым самым высокооплачиваемым защитником в Лифс. Интересно, как руководство считает - он стоит долгосрочных инвестиций, когда они есть Дион Фанеф и Джейк Гардинер? Если нет, они будут искать предложение на рынке, чтобы что-то получить за него.

Крис Верстинг

Блэкхокс не платят Верстингу его полную стоимость контракта, т.к. Флорида удерживает половину контракта. Крис имеет хороший потенциал с небольшим риском - он может забить 20 шайб и обойтись довольно дешево - $ 2,2 млн. В то время, как его возвращение обратно в Чикаго началось очень хорошо, но потом Верстинг "исчез". В начале он набрал 15 очков в первых 21 игре, однако потом ему удалось набрать только 6 очков в последних 25 играх, к тому же и плей-офф он провалил.

Блэкхокс в настоящее время превышает потолок на $ 2210000. Уход  Верстинга не решит вопроса с кепхитом, но поможет значительно уменьшить штраф. Ещё один вариант - Брайан Бикелл, но его $ 4000000 кэпхит не очень привлекательный, так что ястребам, вероятно, придется сохранить его (плюс он имеет модифицированный запрет на обмен).  Джонни Одуйя и Ник Ледди еще одни кандидаты на обмен, но их мастерство является довольно ценным активом. Верстинг не был в составе команды, которая выиграла в 2013 Кубок Стенли и его вклад легче заменить более молодым дешевым игроком - например, Тейво Терявяйнен.

 

Джош Бэйли 

Ему 24, и по-прежнему не ясно, что он за игрок. Он собирается быть продуктивным игроком во второй линии или продолжать быть игроком, который изо всех сил пытается забивать голы и преодолевать 40-балльный барьер?  

У Бейли были две черных полосы в 10 игр и более в прошлом сезоне, но тогда он закончил сезон с 17 очками в 22 играх после Олимпиады. Между тем, островитяне нуждаются в улучшении обороны, ведь это та область, которая сдерживает Нью-Йорк от плей-офф. Вероятно, руководство думает, что может реализовать весь потенциал Бейли. Его $ 3,3 миллионный контракт может быть неплох для 38 очкового бомбардира, но потребность в защитнике настолько велика, да и давление довольно высокое на эту команду. Так что что-то должно произойти в этом году, чтобы команда сделала шаг вперед. Если это не Бейли, то может оказаться Майкл Грабнер, у которого $ 3 млн кэпхит на два года.

Джонни Бойчак 

Шестилетний контракт, который Бостон дал Дэвиду Крейчи на прошлой неделе, сделает его самым высокооплачиваемым игроком в команде. Брюинз четко зафиксировали ядро команды, с помощью которого попробует побороться за Кубок Стенли в ближайшие несколько лет.

Однако, контракт Крейчи сокращает вариативность с кепхитом и ростером, т.к. при этом надо учесть, что есть шесть УФА и четыре RFA после этого сезона, плюс текущие переговоры с Райлли Смитом и Тори Крюгом. Это подводит нас к защитнику Джонни Бойчаку, у которого кэпхит  $ 3360000 и который становится UFA в конце сезона. И скорее всего, не хватит места, чтобы инвестировать еще больше денег ($ 4+ млн). Бойчак, по слухам, был в трейд-блоке в течение нескольких недель. Теперь, и хотя он сказал, что он хотел бы остаться в Бостоне, трудно понять, как его зарплата впишется в заработную ведомость команды.

 

Эвандер Кейн

Кейн провел плохой сезон, в котором он набрал всего 41 очко в 63 играх, но один раз он смог забить 30 шайб, да и имеет потенциал для достижения этой отметки и много чего еще. Однако кажется, что есть странное желание бежать из Виннипега при каждом спорном вопросе. Теперь Джетс должны сделать что-то. У них есть серьезная проблема в системе и есть некоторые вопросы по глубине состава, плюс отсутствует элитный бомбардир. Если вы торгуете Кейном, потенциально элитный бомбардир, который вам нужен, то что вы можете получить?

У Кейна контракт с Виннипегом еще на четыре сезона с кэпхитом в $5,250,000. Тем не менее, эта ситуация пузырится и после того, как команда прибыла из Атланты в Виннипег. Какой следующий будет скандал - Кейн слишком долго моется после игры? Тем не менее, слухи никуда не денутся. 

 

Кэм Уорд 

Первое, что бросается в глаза – рынок вратарей достаточно слаб. Так было и в прошлом сезоне, когда блюз заплатили огромную цену за Раяна Миллера на короткий период времени... а Уорд не Миллер. У Кэма есть два года, и $ 6,3 млн кэпхит, так что Каролине, скорее всего, придется что-то удержать из его контракта у себя. Но уменьшение на любую сумму, от контракта Уорда, будет считаться победой для ураганов. Антон Худобин в ходе сезона смог завоевать стартовый номер в прошлом сезоне. Хотя в команде и считают ещё Уорда первым номером, однако руководство, наверное, было б счастливо, если смогут избавиться от такого контракта. Если он начнет этот сезон хорошо, то вероятность обмена увеличится, так как некоторые командам  может понравиться идея в приобретении Уорда.

 

Эрик Стаал 

У Каролины с $ 38,1 млн связаны шесть игроков: Эрик и Джордан Стаалы, Александр Семин, Кэм Уорд,  Джефф Скиннер и Джастин Фолк. Это большие инвестиции в команде, которая ближе к Коннору МакДэвиду, чем к плей-офф Кубка Стэнли. Если Каролина снова опустится на дно турнирной таблицы, то изменения последуют и факт в том, что Каролина вряд ли будет обменивать Скиннера или Фолка. С одной стороны, стоимость Эрика Стаал может быть низкой после его 61-балльного сезона, по сравнению годом ранее, да и кэпхит в $ 8250000. С другой стороны, добротные снайперы и проверенные центры становятся доступными редко. Стаалу будет 30 в следующем месяце и он всё-таки является лидером Каролины. Ураганы не собираются пока его менять, и ГМ Рон Фрэнсис говорил, что он стремится создавать команду вокруг этих игроков, но если они будут внизу таблицы и получат хорошее предложение, то возможно всякое. Сделка с участием Стаала довольно вероятна.

Наиль Якупов 

Как и в случае с Айлендерс, мы приходим к команде, которая имеет хороший потенциал, но не хватает защитников. Неоднозначно провел Наиль прошлый сезон и его 24 очка говорят об этом. Тем не менее, он первый номер драфта 2012,и игрок с огромным потенциалом.  Нефтяники не хотят делать шаг здесь, и если Якупов начнет бороться за высокое место в составе, это может сыграть им на руку. Это будет сложный год для Якупова и Ойлерз.  Если его обменяют, то Эдмонтону это может принести хорошие дивиденды, но в тоже время они могут пожалеть об это через несколько лет.

Джо Торнтон 

Наконец, есть Торнтон, которого акулы торговали все межсезонье. Он больше не капитан и его время на льду будет сокращаться, возможно, и значительно. Но он все еще лидер в раздевалке и один из доминирующих игроков на площадке. Он довольно много набирает очков и его уход оставит дыру в центральной оси. Однако ГМ Дуг Уилсон, кажется, намерен перейти к новой руководящей группе.

Ложкой дегтя здесь является пункт о невозможности обмена Торнтона. Акулы не могут его обменять в любую команду, и Торнтон, вероятно, будет против обмена в команду, которая не является претендентом на Кубок Ст'нли. Это конечно понятно, да к тому же Уилсон подписал Торнтона на три года, но это слух будет преследовать акул весь следующий сезон.

 

А кого, на ваш взгляд, могут обменять в этом сезоне?