4 мин.

Топ-5 проспектов «Эдмонтона»

Последние годы, «Эдмонтон» занимал последние места в турнирной таблице по окончании регулярного чемпионата. Казалось бы, «нефтянники», выбрав под первыми номерами Тэйлора Холла, Райана Нюджент-Хопкинса и Наиля Якупова должны были врываться в зону плей-офф в Западной конференции. Увы, команда не оправдывает ожидания болельщиков, вновь получая высокие выборы на драфтах, продолжают собирать талантливых игроков в надежде реализовать мечты. В то время, как «Ойлерс» надеятся на более удачное выступление в регулярке, команда имеет весьма талантливую молодежь в системе. Ниже речь пойдет о пятерке ребят, которые должны стать будущим «Эдмонтона».

5. Оскар Клефбом - защитник, «Эдмонтон», НХЛ

Клефбом успел выиграть золото, серебро и бронзу на международном уровне в составе шведской молодежки. Теперь парень готов сыграть и закрепиться в составе «Эдмонтона». При своих габаритах (191 см, 91 кг), Клефбом обладает отличным катанием. У него хороший бросок, он готов мгновенно рвануть в атаку, но в тоже время вовремя оттянуться при обороне собственных ворот. В последнее время Клефбом совершенствует свои оборонительные задатки.

4. Митчелл Мороз - левый вингер, «Охлакома», АХЛ

Играя в WHL за «Эдмонтон Ойл Кингс», Митчелл Мороз часто получал травмы. Понадобилось время, дабы он вошел в оптимальные кондиции и стал играть стабильнее. «Ойлерс» активно следили за ним в WHL, где парень добился успеха и начнет предстоящий сезон в АХЛ. Мороз сам отмечает, что готов к переходу в АХЛ, отметив, что там он надеется прогрессировать далее и будет работать над улучшением своего катания, о проблеме которого ему часто говорили скауты «Эдмонтона». В целом парню следует пройти через АХЛ, дабы играть против более опытных игроков, чтобы в случае вызова, быть готовым к НХЛ.

3. Марк Аркобелло - центрфорвард/правый крайний, «Эдмонтон», НХЛ

Есть не так много ребят в возрасте за 25 лет, которых все еще считают проспектами. Марк Аркобелло - один из них. В связи с обменом Сэма Ганье, Марк имеет все шансы провести полный сезон в составе «Эдмонтона». В прошедшем сезоне Аркобелло сыграл в НХЛ 41 матч, набрав 18 (4+14) очков при показателе полезности «-6». При своих невнушительных габаритах (173 см, 75 кг) Аркобелло старается использовать ряд других преимуществ, среди которых скорость, маневренность, умение контролировать шайбу. С другой стороны, имея такие габариты, Марку будет легче противостоять габаритным соперникам. Безусловно, парень постарается проявить себя в тренировочном лагере и в предсезонных матчах команды. Безусловно, он начнет сезон в НХЛ, однако сумеет ли он провести полноценный сезон за «нефтянников» - вопрос.

2. Дарнелл Нерс - защитник, «Sault St. Marie Greyhounds», OHL

Учитывая возраст (19 лет), у Нерса есть два варианта - либо вернуться в OHL и провести сезон там, либо произвести впечатление на тренерский штаб «Эдмонтона» во время тренировочного лагеря и остаться в НХЛ. Сам Нерс считает, что готов к НХЛ. Оборона «Эдмонтона» вызывает множество вопросов, в том числе, вопрос ее надежности. нерс готов это изменить. Физически развитый, двусторонних защитник, Дарнелл Нерс готов помочь как в атаке, так и в обороне. Нерс хорош в большинстве, опасен на синей линии. Умело контролирует шайбу, готов играть в тело, в последнее время Нерс старается совершенствовать свою игру в обороне. Словом, Нерсу следует дать шанс, ибо с такой обороной «Эдмонтону» не многое светит, откровенно говоря, нужны перемены.

Реклама 18+

1. Леон Драйзайтль - центрфорвард, «Принс Альберт», WHL

Парня называли «немеций Гретцки», о нем ходило немало шумихи...и не зря! Драйзайтль установил рекорд для выбранных на драфте немецких игроков - «Эдмонтон» выбрал его под общим третьим номером на драфте-2014 в Филадельфии. Леон сочетает в себе все навыки, которые, возможно, хотят видеть в центрфорварде: габариты (188 см, 90 кг), умение, бросок, отменный контроль шайбы, видение площадки, выбор позиции, умение играть на вбрасываниях, ответственную игру в обороне. Драйзайтль в сезоне 2013-2014 набрал 105 очков, играя за «Принс Альберт». Многие болельщики «Ойлерс» хотят, чтобы Леон сразу играл в НХЛ, однако парень имеет проблемы с катанием, которые могут сказаться при выступлении на профессиональном уровне. С ним заключен контракт новичка, однако есть вероятность, что Драйзайтль может вновь начать играть в WHL, ходила информация о его возможном переезде в Европу, в случае, если не удастся закрепиться в «Эдмонтоне».