8 мин.

Самые быстрые игроки в истории НХЛ

В спорте есть мало вещей, выглядящих более эффектно, чем стремительно несущийся по льду хоккеист, обгоняющий своего оппонента, как статичного манекена. Прорывы из одного конца площадки в другой, выходы один на один - во все времена это заставляло болельщиков вскакивать со своих мест.

Никогда еще игра в НХЛ не была такой быстрой, как сейчас - тренеры уделяют все больше внимания скорости катания своих подопечных. Однако звездный игрок необязательно является ледовым спринтером. Так, Уэйн Гретцки признает, что он никогда не был самым резвым человеком на площадке. В то же время многие хоккеисты-«ракеты» далеко не всегда также хороши в других аспектах игры.

Так или иначе, никуда не денешься от того факта, что скорость имеет в хоккее важнейшее значение. Ниже представляем вашему вниманию список семерых самых быстрых игроков в истории НХЛ.

Бобби Орр

Орр совершил революцию для своего времени. До того, как он в 1966-м году дебютировал в лиге, ни один из защитников – даже великий Дуг Харви - не совершал регулярных забегов туда-обратно для разгона атаки своей команды и возвращения назад. Орр изменил все: уроженец Парри Саунда (Онтарио) был самым быстрым оборонцем (если не вообще самым быстрым игроком) в тогдашнем хоккейном мире.

Пожалуй, никто, даже современные даже форварды, не катаются так, как великий канадец. Дело не только в его скорости, но и в том, что даже на полном ходу он умел эффективно использовать свою выдающуюся координацию. Противники пытались сыграть с ним в тело, но промахивались и атаковали воздух. Если Орр отрывался от соперника на полкорпуса, тот уже не гнался за ним – это было бесполезно.

Легенда «Бостона» проводил матчи на какой-то своей, космической скорости. Карьеру Орра сократило здоровье: он закончил со спортом в 30 лет из-за проблем с коленом, которые беспокоили его с середины 70-х. Сезон 1974-75 был для него последним, проведенным на максимуме возможностей. Он быстро ушел с хоккейной сцены, но его выступления на ней навсегда останутся в памяти поколений.

Пол Коффи

В команде, игра которой строилась на скорости и высоком мастерстве, никто не катался быстрее Пола Коффи – единственного конкурента Орра в историческом рейтинге ледовых бегунов НХЛ.

«Эдмонтон» 80-х – это сверхмощный гоночный автомобиль среди хоккейных команд. Коффи был его мотором. Он был неудержим и разгонялся до предельного уровня за пару шагов. В «Ойлерз» его талант проявился особенно ярко, потому что там у него была возможность часто подключаться к атакам, которыми дирижировал великий Гретцки. 48 заброшенных шайб Коффи в сезоне 1985-86 – исторический рекорд для защитников. 138 очков в том же чемпионате – второй результат после 139-ти баллов Орра в первенстве 1974-75.

Но в отличие от Орра, Пол надолго задержался в хоккее, что позволило ему установить второе в списке бомбардирских достижений для игроков обороны НХЛ – 1531 очко (на 1 месте здесь другой легендарный игрок - Рэй Бурк с 1579 очками). Даже на закате своей карьеры он оставался грозным противником для команды с другой стороны катка – физически мощным и удивительно быстрым.

Майк Гартнер

Реклама 18+

Четыре хоккеиста выигрывали скоростные забеги на Звездных уик-эндах по два раза. Но только одному из этих людей удалось сделать это, когда ему было хорошо за 30.

Реактивность Гартнера была при нем в 1979-м году, когда он появился в НХЛ, и никуда не делась в 1998-м, когда он завершал карьеру. Мало кто из фланговых нападающих мог хотя бы приблизиться к нему по умению быстро кататься. Майк сохранял это феноменальное умение на протяжении почти двух десятков сезонов в составе«Кэпиталз», «Рейнджерс», «Норт Старз», «Торонто» и «Койотис». Он выиграл соответствующий конкурс на All-Star Weekend-1993 в возрасте 33-х лет, а через 3 года повторил свой успех. Причем время, показанное им тогда, стало лучшим за всю историю проведения соревнования в данном формате (1992-2008).

Невероятно скорые ноги Гартнера сделали его одним из самых стабильных бомбардиров в истории лиги. Он забивал по 30 и более голов каждый год начиная с первенства 1979-80 и заканчивая чемпионатом 1993-94. Его выдающуюся серию оборвал локаут, после которого Майк еще дважды преодолел гроссмейстерскую отметку. 17 сезонов со снайперской статистикой «30+» - действующий рекорд НХЛ.

Иван Курнуайе

Прозвище «летающие французы» вряд ли дают просто так. «Монреаль» 50-х, 60-х и 70-х годов характеризовали именно этим словосочетанием. «Хэбс» играли в энергичный хоккей, который сильно отличался от консервативной и осторожной игры других клубов, в том числе их главного соперника «Торонто».

Но даже в такой совсем не медленной команде способности Курнуайе сразу бросались в глаза. Природа обделила его габаритами, но в итоге он вошел в историю как один из самых сильных и «неприкасаемых» форвардов лиги. Малыша Ивана (его рост был всего 170 см) за его фантастическую скорость прозвали «бегунком».

Карьера Курнуайе поначалу развивалась достаточно туго. В середине 60-х канадцы пару лет использовали его в роли узко специализированного нападающего большинства. За это время он успел лучше понять, как выгоднее всего использовать на площадке свою скорость. Чем все закончилось? 428 заброшенных шайб, 10 Кубков Стэнли и путевка в Зал Славы – квебекскому франкофону с русским именем определенно удалось реализовать свой талант.

Павел Буре

Знаменитая «Русская Ракета». Защитники имели в своем рапоряжении жалкие сотые доли секунды, чтобы атаковать россиянина. Если на льду ты поравнялся с Буре, это случайно и ненадолго. Он пользовался свободным пространством и мог обыграть почти любого защитника, заходя на длинный вираж по борту. Если соперники читали его маневр, у него доставало смелости прорваться к чужим воротам через центр, легко разрезая многочисленные редуты противника.

В «Ванкувере» начала 90-х и во «Флориде» рубежа веков Буре был самым динамичным снайпером в НХЛ. В «Кэнакс» он два сезона подряд выбивал в графе «заброшенные шайбы» цифру 60, а в «Пантерз» забил 58 и 59 голов в чемпионатах 1999-00 и 2000-01.

Павел – это Курнуайе 90-х. Маленький и юркий игрок, против скорости которого ничего нельзя поделать. Ему могли помешать только травмы, и, к сожалению, так и произошло. Проблемы с коленом вынудили его закончить с хоккеем в 32 года. К этому времени он поразил ворота соперников 437 раз в 702-х матчах. В ноябре Буре введут в Зал хоккейной славы в Торонто.

Сергей Федоров

Буре, Федоров и Могильный составляли одну из величайших троек молодежного хоккея конца 80-х. В 1990-м году центрфорвард этого суперзвена советской сборной переехал в Детройт.

Федоров разгонялся не так быстро как Буре, но его длинный, уверенный шаг позволял ему без проблем уходить от оппонентов. Его было почти невозможно подловить на силовой прием, хотя со стороны казалось, что он скользит по площадке чуть ли не на средней скорости. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли удивительно легко перемещал на коньках свои боевые 90 кг. В 1992-м и 1994-м годах он стал сильнейшим на конкурсах катания в рамках Звездных уик-эндов

Реклама 18+

Сергей не мельтешил ногами и очень плавно двигался по льду. Возможно, это выглядело не так эффектно, зато приносило результат. При этом если его спринтерский потенциал и снизился за два неполных десятилетия в НХЛ, то незначительно - Федорова потом хватило еще на три полных чемпионата на больших катках КХЛ.

Эрик Карлссон

Последние два соревнования на скорость перед Матчем всех Звезд выиграли новички лиги -Михаэль Грабнер из «Айлендерс» и Карл Хагелин из «Рейнджерс». На сегодняшний день им способны бросить вызов еще несколько коллег – Мариан Габорик, Шон Хоркофф, Тэйлор Холл и другие. Но в данном случае речь идет об идеальных условиях и чистом катке. Быть быстрым во время матча – совсем другое дело. В мясорубке настоящей игры наиболее высокую динамичность демонстрирует звезда «Сенаторз» Эрик Карлссон.

У обладателя Норрис Трофи почти нет конкурентов, готовых соперничать с ним по скорости в условиях полной хоккейной коробки. Это дает ему преимущество и в других аспектах игры, поэтому в безоговорочном бомбардирском превосходстве шведа над всеми коллегами по амплуа нет ничего удивительного. О чем говорить, если парнем восхищается сам Бобби Орр:

"У этого мальчишки замечательная скорость и просто потрясающее чувство хоккея", - сказал ветеран в конце прошлого сезона. "Когда у вас есть парень с таким уровнем катания, ему надо давать максимальную свободу".

Карлссон не сразу научился использовать свои навыки на маленьких площадках. В чемпионате 2010-11 его показатель полезности равнялся «-30», а в следующем первенстве вырос до «+16». Как и Орр в свое время, Эрик не только быстр, но и ловок. При этом, он молод, и вполне вероятно, что мы пока не видели всех его возможностей. Можно только позавидовать болельщикам «Оттавы», заключившей с защитником семилетний контракт на 45,5 миллионов долларов.