3 мин.

В Словакии выйдет фильм о Паволе Демитре

Три года спустя после гибели хоккейной команды «Локомотив» из Ярославля, приведшей к гибели 44 человек, будет снят документальный фильм об одной из жертв трагедии.

Премьера фильма «Павол Демитра, 38» состоится в день годовщины катастрофы 7-го сентября в Тренчине. А через 4 дня его покажут в кинотеатрах по всей Словакии.

Демитра, отыгравший в НХЛ 16 сезонов, был хоккейной легендой в Словакии и одной из самых больших звезд в КХЛ.

Фильм был снят актером и продюсером Даниэлем Дэнглом, который известен своим комедийным шоу «Патрика».

На этот раз Дэнгл предпочел намного более серьезный жанр.

«Меня всегда интересовали серьезные сюжеты. К тому же Павол был прекрасным человеком с хорошим чувством юмора. С ним было очень приятно общаться», - сказал Дэнгл в интервью. «Он большая личность и легенда в Словакии. Он заслуживает того, чтобы о нем был сделан документальный фильм».

Фильм разделен на три части. Первая рассказывает о карьере Демитры в НХЛ. Он был выбран «Оттавой Сенаторз» в 9-м раунде драфта-1993. Демитра провел 847 матчей в лиге за «Оттаву», «Сент-Луис», «Лос-Анджелес», «Миннесоту» и «Ванкувер». За 16 сезонов в НХЛ Демитра забросил 304 гола и набрал 768 очков.

Вторая часть фильма описывает его карьеру в национальной сборной Словакии с момента распада Чехословакии в 1993-м году до завоевания бронзы на чемпионате мира-2003 и четвертого места на Олимпиаде в Ванкувере-2010, где в 7 играх на счету Демитры было 10 (3+7) баллов.

Третья часть была записана на пути к месту крушения самолета, куда сьемочная группа впервые доставила жену хоккеиста Марию. Пара поженилась в 2002-м году и имеет двух детей, Лукаса и Зару.

 «Мария отказывалась лететь в Ярославль до тех пор, пока мы не убедили ее поехать туда для записи фильма. Вся поездка была наполненной эмоциями».

Документальная лента была снята в 5 странах: Словакии, Чехии, Канаде, США и России. Многие хоккеисты, включая таких звезд, как Петер Штясны, Джереми Реник, Кит Ткачук, Здено Хара, Мариан Хосса,Мирослав Шатан, Михал Гандзущ и Любомир Вишневски, делятся своими воспоминаниями.

Демитра родился в Дубнице-над-Вахом, недалеко от Тренчина. Он начинал вместе с Харой, Габориком, с которыми стал близкими друзьями. Этим летом Кубок Стэнли благодаря Габорику в пятый раз за последние 7 лет побывал в Тренчине. Демитре ни разу не довелось выиграть заветный трофей. Ближе всего он был в 2001-м году, когда в составе «Сент-Луиса» дошел до финала Западной конференции.

До выхода фильма в честь Демитры будут сыграны несколько благотворительных матчей в разных городах Словакии.

Демитра выиграл трофей Леди Бинг Трофи в 2000-м году.

«Неважно, в каком городе или селе Словакии вы находитесь. Достаточно упомянуть его имя, и любой скажет вам, каким прекрасным хоккеистом и человеком был Павол», - сказал Любош Бартечко, партнер Демитры по «Блюз» и сборной Словакии.

В ноябре Демитре исполнилось бы 40 лет.

«Падение самолета было настоящим шоком для всей страны», - сказал Дэнгл. «Я думаю, что в Словакии люди скорбили более, чем где бы то ни было».

Официальный трейлер фильма «Павол Демитра, 38»

Свою игру на ЧМ-2012 сборная Словакии, завоевавшая серебряные медали, посвятила Паволу Демитре.