3 мин.

Приближается шторм! «Каролина» перед стартом сезона 2017/18

Если кратко, то в межсезонье Рон Фрэнсис выменял голкипера, которому предстоит быть стартером, а также добавил глубины в атаке и обороне. Готова ли такая «Каролина» бороться за место в плей-офф?

Пришли: форварды Джастин Уильямс, Маркус Крюгер, защитник Тревор ван Римсдайк, голкипер Скотт Дарлинг.

Ушли: голкипер Эдди Лэк, защитник Райан Мерфи и форвард Андрей Нестрашил.

Прежде всего, вокруг команды ходил слух об интересе к топ-центрфорварду. В настоящее время клуб обладает неплохими двусторонними игроками в лице Джордана Стаала и Маркуса Крюгера, их защитная линия является одной из самых молодых и глубоких в лиге, к которым был добавлен неплохой голкипер. Однако, сумеют ли «Харрикейнс» забрасывать в будущем сезоне столько, сколько хватит для попадания в плей-офф? По итогам сезона 2016/17 клуб занял 20-е место по числу заброшенных шайб. Летом был подписан 36-летний Джастин Уильямс. Вряд ли это можно назвать достаточным усилением. Команде не хватает истинного распасовщика, готового стать первым центрфорвардом, который будет основным созидателем в атаке.

Уже не секрет, что таковым игроком может стать Мэтт Дюшен, за которого можно будет отдать одного из молодых игроков-защитников как часть компенсации (Хэйдн Флери, как пример). К тому же, «Эвеланш» не помешали бы молодые защитники в качестве компенсации. Вопрос в другом – какую компенсацию хочет видеть Джо Сакик и, действительно, заинтересован ли Рон Фрэнсис в такого рода обмене.

Топ-4 обороны команды (Фолк, Песке, Слэвин и Хэнифин) продолжает прогрессировать, становясь будущим «Нэшвиллом», только на востоке. Защитники будут попеременно подключаться к атакам, сбивая оппонентов с толку игрой, что также будет создавать дополнительный трафик форвардам у ворот соперника. Молодые игроки также неплохо показали себя и при игре на своей половине площадки уже в прошлом сезоне. Энергия защитников как раз может стать фактором того, что может помочь команде пробраться в плей-офф, где она не играла с далекого 2009 года.

Виктор Раск продолжит прогрессировать, тем самым, сняв вопрос о нужде команды в топ-центрфорварде. Появление Джастина Уильямса должно добавить опыта атаке, где уже есть заматеревшие Элиас Линдхольм и Себастьян Ахо. Джордан Стаал и Маркус Крюгер будут ключевыми игроками спецбригады меньшинства и также дадут опыт атаке.

Дай Бог, Джефф Скиннер, оставаясь здоровым, сумеет выбить 40, а то и более шайб. Прошедший сезон показал, что обладатель Колдер Трофи-2011 намерен вернуться на круги своя после череды неудач, которая нависла тенью над игроком, ввиду его травм.

Скотт Дарлинг, наконец, принесет последовательность в надежную игру вратарской бригады, а ветеран Кэм Уорд будет хорошим бэкапом и лидером в раздевалке.

Конечно же, команде необходим прогресс в скоринге, без этого не будет дороги в плей-офф.

С другой стороны, сомнения также имеют место быть. Скотт Дарлинг никогда в карьере не проводил более 32 игр за регулярный чемпионат. Где гарантия того, что он сумеет отыграть на уровне число матчей, вдвое большее этого? Конечно, Скотт габаритный голкипер, но многие отмечают тот факт, что он не весьма подвижен в воротах. Вполне возможно, что Кэм Уорд выйдет в старте в 25-30 играх сезона. Посмотрим.

Не случится ли «синдром второгодника» у Себастьяна Ахо, который здорово провел предыдущий сезон? Справится ли с давлением и готов Виктор Раск к роли первого центрфорварда? Обойдут ли травмы Джеффа Скиннера, которого в последние годы едва не называли хрустальным? Как итог, сумеет ли команда прибавить в скоринге?

Атака:

Скиннер – Раск – Уильямс

Ахо – Стаал – Терявайнен

Стемпняк – Райан – Линдхольм

МакГинн – Крюгер – Нордстрем

Джурис, Зыков

Оборона:

Слэвин – Песке

Хэнифин – Фолк

Дальбек – ван Римсдайк

Флери, МакКеон

Вратари: Дарлинг, Уорд.

Прогноз: место в уайлд-кард Восточной конференции и 8-й вагон в поезде, уходящем в плей-офф конференции.