4 мин.

Тихое восхождение Никласа Бэкстрема к вершине

Центрфорварду «Вашингтона» было всего 3 года, когда он получил первую в жизни пару коньков. Ребенок был так счастлив, что спал вместе с ними.

Перенесемся в 2006-й год, когда Никлас, будучи проспектом, ожидал драфта НХЛ, куда ему предстояло выйти. «Вашингтон» выбрал шведского центра под общим 4-м номером на драфте-2006. Раньше ушли Эрик Джонсон, Джордан Стаал и Джонатан Тэйвс. На тот момент это было высшим достижением для шведских игроков на драфтах НХЛ начиная с 2000 года. Позже лишь трем игрокам удастся его превзойти – Виктору Хедману (2-й общим в 2009-м), Габриэль Ландескуг (2-й в 2011). Адам Ларссон повторил это достижение, будучи задрафтованым под 4-м номером в 2011 году. Сам Бэкстрем не торопился с игрой в НХЛ – следующий сезон он провел за свой клуб «Брюнэс», где выступал до драфта, а уже после этого он собирался ехать за океан.

В последнем сезоне за шведскую команду Никлас провел 45 матчей, набрав 40 (12+28) очков. Он улучшил свою игру перед приездом в «Вашингтон», чтобы начать сезон 2007/08. Именно с этого момента игрок стал расти как один из лучших плеймейкеров и уникальных центрфорвардов лиги, причем, происходило это незаметно.

В первом сезоне швед провел за «Кэпиталс» все 82 матча, в которых набрал 69 (14+65) очков, что стало приличным достижением. По окончании сезона Бэкстрем был номинирован на несколько индивидуальных наград лиги – Леди Бинг, Колдер и Селке Трофи. В голосовании за первые две награды он стал вторым, за Селке – 65-м. Кроме этого, Никлас был включен в символическую сборную по итогам сезона 2007/08.

Швед стал габаритнее, прибавил в атакующих действиях и игре в обороне, словом, подтвердил класс своей игрой в первом сезоне, тренерский штаб «Вашингтона» решил поставить Бэкстрема в звено с Александром Овечкиным, очевидно, одним из лучших снайперов в НХЛ. С тех пор эти ребята неразлучны на льду, став одной из самых результативных и опасных связок современной НХЛ.

Несмотря на удачное начало карьеры, игрока не всегда замечали, против чего сам Никлас никогда не возражал.

К примеру, лишь в прошедшем сезоне форварда «Кэпиталс» пригласили на Матч звезд НХЛ, который проходил в Нэшвилле. Четыре сезона подряд шведский форвард оказывается в десятке лучших ассистентов лиги. В сезоне 2014/15 на его счету 60 результативных передач. Дважды он играл на Олимпийских играх в составе сборной страны. В 2014 году был скандал, в результате которого Бэкстрему не дали сыграть в финале Игр из-за препарата, который принимал игрок. НХЛ разрешает применение этого вещества, а ИИХФ, под эгидой которой проходил хоккейный турнир – нет. Не хочется вдаваться в подробности, но игрок получил свою серебряную медаль. Прямо сейчас Бэкстрем вновь выступает за сборную Швеции на Кубке мира-2016 в Торонто.

В последнее время, Никлас становится более заметным и получает признание в НХЛ, оставаясь, по-прежнему, скромным игроком. Главный тренер команды Барри Троц в одном из интервью рассказал, что скромность – одна из черт характера игрока.

«Это Ник», – сказал Троц в интервью для The Washington Post. «Он всегда непритязателен и, может быть, он не понимает, насколько он хорош. Это может быть величием Бэкстрема, ведь он делает достаточно много вещей. Он хорош во время каждой из игр. Любой, кто достаточно тщательно следит за ним, скажут, что он такой же, как и остальные звезды лиги».

Уникальным является и стиль ведения игры Бэкстремом. Иногда кажется, что Бэкстрем, держа шайбу, способен контролировать ее в потоке игры. Он имеет определенную уравновешенность, находясь на льду, являясь одновременно и лидером. Уникально и его видение площадки – игроки с таким хоккейным IQ – редкость.

Несмотря на неплохие габариты, в своей игре Никлас редко полагается на них. Швед хорош и как двусторонний форвард, умело контролируя шайбу и играя без нее в отборе. Кроме того, он хорош на вбрасываниях.

Авторы издания «The Hockey News» отмечают, что Никлас Бэкстрем обладает «ловкостью, что позволяет ему оказываться в нужное время в нужном месте», а также хорош в оборонительных действиях.

В целом, можно отметить, что Бэкстрема в некотором роде делает незаметным его манера поведения. При этом он является элитным игроком, который не весьма любит выделяться.

Бэкстрем продолжит делать сенсацию. Нет никаких признаков того, что его игра может стать хуже по какой-либо причине, да и не похоже, что возраст сказывается на качестве его игры. Никлас Бэкстрем продолжает становится лучше с каждым годом – растет уровень его игры, он становится мудрее с возрастом.

Вполне следует ожидать сезон с 70+ набранными очками, которому предшествовали три аналогичные кампании в прошедших трех регулярных чемпионатах. Швед – мозг своего звена и делает партнеров только лучше.

Все это можно отследить по статистике игрока за последние три сезона, где он продолжает совершенствоваться и держать уровень.

Барри Троц однажды сказал следующее о Никласе Бэкстреме: «Это может быть самый тихий из будущих членов Зала Хоккейной славы, которого вы когда-либо видели».

Оригинал