7 мин.

Пробуждение медведя. «Бостон» перед стартом сезона 2016/17

В прошедшем сезоне: 42-31-9, 93 очка в 82 играх, 4-е место в Атлантическом дивизионе, 9-е в Восточной конференции. Второй год подряд не вышли в плей-офф.

Пришли: форварды Дэвид Бэкес, Райли Нэш, голкипер Антон Худобин.

Ушли: форварды Луи Эрикссон, Бретт Коннолли, Ли Стемпняк, Крис Келли, защитник Деннис Зайденберг (контракт был выкуплен), голкипер Юнас Густавссон.

После двухлетнего отсутствия команды в матчах плей-офф, перед руководством стоит задача как можно скорее вернуться в баталии за Кубок Стэнли, где не так давно команда была одним из главных фаворитов. Клуб до последнего пытался зацепиться за плей-офф, однако в концовке регулярки пропустил вперед «Детройт» и «Филадельфию».

Да, невыход в плей-офф второй год подряд – это разочарование, как и для руководства, так и для болельщиков команды.

Однако, помимо разочарований, сезон 2015/16 можно вспоминать и с хорошей стороны. В первую очередь, это благодаря игре топ-форвардов «Брюинс». Патрис Бержерон, Брэд Маршанд и Луи Эрикссон провели отличный регулярный чемпионат, забросив 30 и более шайб за сезон. Они стали первыми тремя форвардами команды, кому это удалось со времен сезона 2002/03, когда это удалось Глену Мюррею (44 шайбы), Джо Торнтону (36) и Майку Кнублу (30). Так Маршанд стал лучшим снайпером команды с 37 шайбами, Бержерон забросил 32, а на счету Эрикссона 30 шайб. Прорыв Маршанда способствовал успехам команды, однако этого оказалось недостаточно, чтобы побороться за место в плей-офф от Восточной конференции.

alt

Во многом клуб зависел о игры нападающих. Именно благодаря их игре «Бостон» занял 5-е место в лиге, забивая в среднем по 2,88 шайбы за игру. Хорошо показала себя бригада большинства, где по проценту реализации лишнего команда заняла 7-е место с процентом реализации 20,5%.

Неплохой была и игра бригады меньшинства, имеющей процент нейтрализации 82,2%. Сразу пятеро игроков обороны команды вошли в 100 лучших игроков по заблокированным броскам. Это Лайлз, Хара, Кеван Миллер, Адам МакКуэйд и Деннис Зайденберг.

По числу силовых приемов «Бостон» занял 6-е место в лиге с результатом 26,4 хита за игру. Лидерами здесь стали Мэтт Белески (260 хитов), Кеван Миллер (164), Зак Риналдо (154) и Адам МакКуэйд (142), также вошедшие в список 100 лучших игроков в этой категории.

Первый год Дона Суини в качестве генменеджера команды пошел не так, как он планировал. Прошлым летом он обменял Дуги Хэмилтона, Милана Лучича и Райлли Смита, надеясь взбодрить команду и высвободив средства в платежке.

Усиление команды подписанием Мэтта Белески, обменом Зака Риналдо и Джимми Хэйса удачным не назовешь. Хэйс вообще мелькал в качестве кандидата на выкуп контракта этим летом. Конечно, Суини удалось слить контракт Марка Савара, однако обмен Смита, который раскрылся еще ярче и стал доминирующим игроком во «Флориде» вместе с контрактом это провал, однозначно. Хэйс провел сезон в 3-4 звеньях, допуская ошибки, которые неоднократно аукались команде. Он стал худшим по коэффициенту полезности в команде с «-12».

alt

Зак Риналдо, за которого был отдан выбор в 3 раунде драфта является безрассудным игроком. Сколько раз он получал нелепые удаления и дисквалификации, опасно атакуя оппонентов. Было и понижение с отправлением в АХЛ.

До дедлайна сезона 2015/16, Суини также поработал на среднем уровне. Он решил сохранить Луи Эрикссона, не став его обменивать, полагая, что игра вингера поможет команде в борьбе за место в плей-офф. Увы, этого не случилось. А за Эрикссона на фоне тухлых обменов того дедлайна можно было получить приличную компенсацию, тем более, что Луи ушел летом за бесплатно. Также Дон Суини потратил несколько драфт-пиков, получив защитника Джона-Майкла Лайлса из «Каролины» и форварда Ли Стемпняка из «Нью-Джерси».

Отказ от выборов во 2 и 4 раундах за Стемпняка был стоящим (16 голов и 41 очко в 63 играх – лучший результат игрока с сезона 2006/07), однако за «Бостон» Стемпняк забросил лишь 3 шайбы и отдал 7 передач в 19 играх, как раз в тот момент, когда на него рассчитывали, как на усиление глубины нападения и атакующего потенциала. Более того, Стемпняк, как и Эрикссон, ушел этим летом на рынке свободных агентов, приняв предложение «Каролины».

Лайлс провел 17 игр, в которых отдал 6 передач и заработав «-7». Летом «Бостон» продлил с ним контракт на сезон и 2 млн. долларов. Однако, будет ли игрок тем, кто действительно способен помочь команде в будущем сезоне. Лично я очень сомневаюсь в этом.

Летом команда отпустила на рынок Луи Эрикссона, который хорошо провел сезон 2015/16, забросив 30 шайб. Дон Суини принял решение выкупить контракт Денниса Зайденберга, чтобы освободить место молодому игроку обороны и высвободить средства в платежке.

В первый день рынка был подписан экс-капитан «Сент-Луиса» Дэвид Бэкес, на 5 лет, за которые он заработает 30 млн. долларов. К слову, Луи Эрикссон получил те же деньги (6 млн. за сезон) в «Ванкувере», правда на 6 лет. Бэкес удачно провел сезон 2015/16, набрав 46 (21+25) очков, а также ударно выступил в плей-офф, дойдя с «Сент-Луисом» до финала Западной Конференции.

alt

Сумеет ли американец заменить шведа, ставшего вторым в списке бомбардиров команды? Бэкес играет так, как любят в Бостоне – в силовой манере. Однако, сумеет ли он, демонстрируя такую игру, полностью отработать полученный контракт? Бэкесу 32 года и его контракт действует 5 лет. Горькая пилюля, однако.

Позже был подписан Райли Нэш на 2 года, за которые он получит 1,8 млн. долларов. Игрок должен будет усилить нижние звенья, в которых ему предстоит выходить.

В обороне Дон Суини не сделал, по сути, ничего, кроме выкупа контракта Денниса Зайденберга. Перспективы защиты «Брюинс» стоят под вопросом. В сезоне 2015/16 «Бостон» занял 20-е место, пропуская 2,78 шайбы в среднем за игру. Лидеру обороны Здено Харе в марте исполнится уже 40 лет, Биг Зи уже не является элитным защитником лиги, его лучшие годы миновали.

Защитники команды очень часто ошибались в собственной зоне, их обрезки и неумение порой вывести шайбу порой стоило команде гола в собственные ворота. Неумение контролировать шайбу защитниками в собственной зоне частично объясняет необходимость блокировать броски соперника по своим воротам.

Тут же следует добавить, что успехи обороны во многом стали зависеть от игры Туукки Раска, который в 2014 году во многом благодаря игре обороны «Брюинс» выиграл Везину.

alt

В прошлом сезоне на финна выпала большая нагрузка, ему пришлось выйти в старте в 64 играх, т.к. травмы преследовали сменщика Юнаса Густавссона. Летом Дон Суини подписал знакомого болельщикам «Бостона» Антона Худобина, который будет бэкапом и постарается снять часть нагрузки с Туукки Раска. С приходом Худобина, Раск получит больший отдых между матчами регулярки.

Если честно, межсезонье для «Брюинс» нельзя назвать удачным. Я очень сомневаюсь в том, то Бэкес сумеет заменить ушедшего Эрикссона – он играет в другой манере, его результативность будет ниже, чем Эрикссона. Конечно, он неплохое усиление, но он не Эрикссон. Защита просто требовала усилений, которых, увы, не было. Конечно, клуб может задействовать игроков из фарм-клуба, чтобы залатать бреши в обороне, однако, будут ли эти попытки удачными?

Туукка Раск по-прежнему топ-голкипер, но как сложится для него сезон, когда оборона команды не стала лучше?

Прогноз: мне сложно что-либо говорить, однако я держу в уме 2 варианта: один - это место в плей-офф через wild-card, другой – невыход в плей-офф. Ввиду такого межсезонья, я больше склонен ко второму варианту. В восточной конференции перспективно выглядят команды дивизиона Метрополии – им наверняка достанется 5 мест в плей-офф из 8 от конференции. На 3 оставшихся места от Атлантического дивизиона будут претендовать все команды дивизиона, наибольшие шансы где у «Тампы», «Флориды» и «Детройта». Рывок можно отжидать и от других команд. Шансы «Бостона» весьма малы.

Звон клинков. «Баффало» способен подняться. Промо сезона 2016/17

Пусть звучит блюз! «Сент-Луис» перед стартом сезона 2016/17

Осторожно, хищники! «Нэшвилл» перед стартом сезона 2016/17

Stay Wild. «Миннесота» перед стартом сезона 2016/17 

Парящие над Иллинойсом. «Чикаго» перед стартом сезона 2016/17

Акулья заводь. «Сан-Хосе» перед стартом сезона 2016/17

Буря в пустыне. «Аризона» перед стартом сезона 2016/17

Возрождение пламени. «Калгари» перед стартом сезона 2016/17

Утки летят вместе. «Анахайм» перед стартом сезона 2016/17