7 мин.

Прирост капитала. Сможет ли «Вашингтон» выиграть Кубок Стэнли?

Прошлый сезон стал идеальным временем для «Вашингтона», чтобы завоевать Кубок Стэнли. Клуб заполучил по обмену Ти Джея Оши, отдав Троя Брауэра, Феникса Копли и выбор в 3 раунде драфта-2016 (который, кстати, «Кэпиталс» вернули, совершив обмен пиками на драфте с «Сент-Луисом»), а также сделал ряд шагов, которые привели к тому, что по составу «столичные» были одним из сильнейших коллективов НХЛ. Казалось, пришло время?

Брэйден Холтби, безусловно, был лучшим голкипером в лиге, проведя шикарный сезон, выиграв в итоге «Везина Трофи». Александр Овечкин продолжал быть в ударе, в очередной раз забросив 50 шайб за сезон. Евгений Кузнецов совершил прорыв в своей игре, хорош был и Оши в новой команде. Барри Троц является отличным тренером для этой команды – в первый свой сезон 2014/15 он вывел клуб в плей-офф, после одноленего перерыва, а в сезоне 2015/16 клуб выиграл «Президентс Трофи», а Троц стал тренером года, впервые в карьере получив «Джек Адамс».

В регулярке все складывалось для команды хорошо, если не отлично. Казалось, что «Вашингтон» не остановить и клуб идет к первому в истории франшизы Кубку Стэнли.

Тем не менее, все надежды рухнули в серии второго раунда с «Питтсбургом». Почему?

На самом деле, «Вашингтон» уступил коллективу, где каждый находился на своем месте, играя слаженно и чьи командные действия были правильными. Это была команда, в которой Джим Рутерфорд, ставший лучшим ГМом сезона 2015/16 сумел создать идеальный ростер, с наличием химии и ритма, что позволило Кубку Стэнли вновь вернуться в Питтсбург.

Имеющийся ростер, скорость и химия позволили «Питтсбургу» выиграть трофей. За счет этого клубу удалось обыграть команды, которые на первый взгляд были гораздо сильнее и превосходили «Пингвинс».

Для «Кэпиталс» вопрос звучит так: способен ли нынешний состав команды выиграть первый в истории франшизы Кубок Стэнли?

Рассмотрев нынешний ростер клуба, постараемся ответить на заданный вопрос.

Безусловно, у «Вашингтона» в составе есть звездные игроки, являющиеся лидерами команды, что хорошо. 30-летний Александр Овечкин пока что не показывает признаков спада, превзошедший отметку в 500 заброшенных шайб за карьеру. Его партнер – Никлас Бэкстрем – весьма талантливый швед, являющийся одним из лучших центфорвардов лиги прямо сейчас. Ти Джей Оши, играющий с ними справа, также держит уровень после – на его счету 51 очко и 26 заброшенных шайб (личный рекорд в карьере игрока).

alt

У «Кэпиталс» есть молодой Евгений Кузнецов, прекрасно сыгравший в прошедшем сезоне. Умения плеймейкера и видение площадки помогли ему выдать лучший в карьере сезон с 77 (20+57) набранными очками. Россиянин обрел химию с любым из игроков, с которым его ставил играть Барри Троц. Так Кузя помог молодому Андре Бураковски, забросившему 17 шайб за сезон. Наличие таких центров, как Бэкстрем и Кузнецов, позволяло Троцу менять их местами, чтобы получить сбалансированное топ-6. Так Кузнецов имел возможность играть с Овечкиным и Оши, составляя при этом опасное звено.

Нельзя не упомянуть голкипера клуба Брэйдена Холтби. 26-летний вратарь, появившийся как темная лошадка в НХЛ в 2012 году, показал в сезоне 2015/16 невероятную игру, повторив рекорд лиги по числу одержанных за сезон побед (48). Как итог – канадец стал обладателем «Везины» и имеет хорошие шансы стать первым номером сборной Канады на предстоящем Кубке Мира-2016, который пройдет в Торонто. Соперники отмечали, что против «столичных» тяжело играть, но особенно тяжело играть против Холтби.

Имея в составе вышеназванных игроков, «Вашингтон» не должен иметь проблем с победами в матчах, полностью доминируя на льду за счет уверенных действий в нападении и обороне. 

В сезоне 2015/16 в ростере «Кэпиталс» была своя «ахиллесова пята». Именно эта проблема и стала решающей в кубковых матчах плей-офф. Клуб имел проблемы в 3-4 звеньях. Здесь не хватило глубины, из-за чего Джею Биглу приходилось играть в центре третьего звена. Клуб принял попытку решить эту проблему, подписав по ходу сезона однолетний контракт с Майком Ричардсом в надежде залатать дыру на позиции центра 3 звена. Такие редуты в нижних звеньях скоро ожидала серьезная проверка, которая, к сожалению, не была пройдена.

«Вашингтон» не имел определенного количества забивных игроков в 3-4 звеньях. Здесь отличался Джастин Уильямс, которого клуб подписал на рынке свободных агентов прошлым летом. Уильямсу удалось забивать и набирать очки, что позволяло ему конкурировать за место в топ-6 с Маркусом Юханссоном. Том Уилсон, к сожалению, показывает игру силовика, входящего в 10-ку лучших хитеров прошлого сезона, провокатора и коллекционера штрафных минут. Тут следует упомянуть, что клуб выбрал Уилсона в 1 раунде драфта-2012 под общим 16-м номером. Это следует изменить и об этом сообщил генменеджер клуба Брайан Маклеллан. Тут же следует упомянуть о 20 шайбах, заброшенных Джейсоном Чимерой, что резко говорит о дисбалансе в скоринге у нижних звеньев.

Клуб летом стал искать решение данной проблемы. На драфте-2016 клуб выменял Ларса Эллера из «Монреаля». Датчанину предстоит занять позицию в центре третьего звена. На рынке свободных агентов был подписан Бретт Коннолли, который также должен помочь в решении проблемы результативности нижних звеньев.

alt

Это удалось «Питтсбургу», который использовал Брайана Раста и Мэтта Каллена, а также Ника Бонино, чья успешная игра во многом стала залогом победы «Пингвинс» в плей-офф.

При такой ситуации в 3-4 звеньях, «Вашингтон» должен разрешить имеющуюся в прошлом сезоне проблему. Бигл вернется в центр 4 звена, а при возможности Джей готов играть и в 3 звене, что отмечал сам игрок. Бигл имеет неплохую химию с Даниэлем Винником, приобретенным до дедлайна прошлого сезона.

В случае подписания, Эллеру предстоит играть в центре 3 звена. Глубина, полученная за счет подписания Брэда Мэлоуна и Бретта Коннолли должна помочь сделать нижние звенья более сбалансированными и решить проблему их результативности.

Прямо сейчас боттом-6 «Вашингтона» выглядит намного лучше, чем в сезоне 2015/16 и смотрится стабильнее, что должно позволить держаться на плаву в решающих матчах.

Оборона «Вашингтона» сильна, но ей есть, над чем работать в плане улучшения. Джон Карлсон, Брукс Орпик, Мэтт Нисканен и Карл Алзнер составляют топ-4, являющееся ядром обороны.

Дмитрий Орлов добавляет монолитности и свежести в 3 паре обороны.

Но, имеется проблема, ведь Дмитрий – леворукий защитник. Клуб нуждается в праворуком партнере для него. По ходу сезона с Орловым играли Нэйт Шмидт, Тэйлор Чорни, а также Майк Уэбер, которого клуб выменял до дедлайна. Но все они, как и Орлов – леворукие защитники. Это приводит клуб к возможным поискам вариантов партнера для россиянина.

Барри Троц ставил Нисканена в пару с Чорни, но он не располагал серьезной статистикой, имея маленький корси. Майк Уэбер, призванный для подстраховки, также не стал решением проблемы.

alt

Майк Уэбер является неограниченно свободным агентом и клуб не стал продлевать с ним контракт. На рынке на так много вариантов с праворуким защитником для 3 пары обороны, но они есть.

Таким подписанием может стать Эрик Грайба, игравший в сезоне 2015/16 за «Эдмонтон». У праворукого Грайбы имеется и опыт, и умение играть в 3 паре. Эрик — это габаритный игрок (191 см, 97 кг), который может подстраховать партнера, который любит убежать вперед.

Также у клуба имеется талантливый проспект Мэдисон Боуи, также являющийся праворуким игроком. Нельзя исключать появления канадца в составе по ходу следующего сезона. 

«Вашингтон» способен выиграть Кубок Стэнли и клуб добился значительных улучшений в проблемных позициях, что должно позволить клубу продолжить борьбу дальше второго раунда, в котором команда увязает в последние годы. Дефицит с праворуким защитником для третьей пары может доставить проблем в предстоящем сезоне, но у менеджмента клуба еще есть время для решения данной проблемы. Лучше успеть, чем опоздать.

Оригинал

Каково ваше мнение о шансах «Вашингтона» на Кубок Стэнли в предстоящем сезоне?