4 мин.

Межсезонье

Боб Мюррей любит создавать конкуренцию среди игроков.

В последние несколько лет Боб показал вполне хорошие результаты на драфтах и проделал довольно хорошую работу с зарплатной ведомостью команды. Это позволяет ему и его помощникам менять команду, так, как они хотят, вне зависимости от того, необходимо ли это или не очень.

После летней перестройки из финалиста Западной Конференции в (как он надеется) обладателя Кубка Стэнли, у Мюррея есть команда, обладающая еще большей глубиной состава, чем в прошедшем сезоне. Главный тренер Брюс Будро теперь обладает еще большим количеством качественных игроков, которых он может тасовать. Другой вопрос - хорошо ли это для Будро.

Единственной переменой среди защитников стало подписание Кевина Биексы вместо Франсуа Боушемина, который отправлся в Колорадо в качестве свободного агента. Корбиниан Холцер и Джош Мэнсон дополнят топ-8. Биекса должен стать качественной заменой Боушемину. Ветеран добавит команде жесткости. Ну и конечно это подписание не могло не обрадовать Райана Кеслера.

Вратарь Антон Худобин был выменян из Каролины опять-таки для глубины состава. Худобин готов играть в НХЛ, он более чистый бэкап для Фредерика Андерссена, скорее всего не претендующий на первого номера в воротах команды. В то время как Джон Гибсон вполне может начать сезон в АХЛ, в ожидании травмы или неудачной игры Андерссена.

Самое интересное происходит в нападении команды. Мы знаем нескольких "неприкасаемых" игроков: Райан Гецлаф, Кори Перри, Райан Кеслер, Якоб Сильверберг, Эндрю Коглиано. Остальные же (будь то те, кто остался в команде или новые игроки) будут бороться за место рядом с этими парнями. 

Три нападающих, игравших в седьмой игре с Чикаго покинули команду. Это Мэтт Белески, Кайл Палмьери и Томас Флайшманн. Также покинул команду Эмерсон Итэм. Вместо них Мюррей добавил в состав более опытных игроков. Игроков с опытом игры в плей-офф.

Возможный(!) состав звеньев на первый матч регулярного сезона против Сан-Хосе:

Марун - Гецлаф - Перри

Хагелин - Кеслер - Сильверберг

Коглиано - Ракелл - Стюарт

Секач - Хоркофф - Санторелли

Вагнер - Джакман. 

Нэйт Томпсон восстанавливается после операции на плече и его возвращение ожидается не раньше декабря.

Будро любит работать с парами. У него есть две качественные и сыгранные пары игроков. Это Гецлаф - Перри и Кеслер - Сильверберг. Остальных же он будет добавлять как кусочки к почти готовому паззлу. Возможно, против разных соперников будут подбираться разные сочетания. Также благодаря работе Мюррея, у Будро достаточно материала для очень качественного четвертого звена. По крайней мере, в этом состоит задумка.

Теперь что касается тех самых "кусочков":

  • Рикард Ракелл сделал большой шаг вперед в своем первом полном сезоне в НХЛ. Но чем глубже команда проходила в плей-офф, тем более блеклой становилась игра Ракелла. К тому же, за спинами Гейлафа, Кеслера и Томпсона ему было тяжело добиться большой роли. Подписание Санторелли вероятно оставит Ракелла на тех же позициях в команде, что и в прошлом сезоне.

  • Патрик Марун показал, что находится на вершине списка тех, кто должен играть с Гецлафом и Перри. Но ему не стоит расслабляться, т.к. на это место претендентов полно. В первую очередь ему нужно поправить процент реализации бросков. Только 9 бросков из 120 достигли цели. Наличие в команде Криса Стюарта должно добавить Маруну мотивации в борьбе за место в первой тройке.

  • У Иржи Секача отличная техника и быстрые ноги, но не так много опыта.Казалось, что он может получить более значительную роль в новом сезоне с уходом Итема и Палмиери. Но так казалось до подписания Стюарта и Санторелли. Так что Секачу придется очень постараться, чтоб впечатлить Будро и получить дополнительное время на льду.

  • Карлу Хайгелину вполне может достаться роль в топ-6, в то время как в Рейнджерс он в основном играл в третьем звене. У него никогда не было особо впечатляющей статистики, но он и был подписан по другим причинам. Хагелину надо будет воспользоваться предоставленным ему шансом показать, что он действительно игрок для топ-6, иначе его место быстро займет кто-то другой.

  • Крис Стюарт должен быть мотивирован показать, что он действительно может являться ключевым игроком для команды. Анахайм в принципе устраивает, если Стюарт будет показывать игру, как в прошлом сезоне в Миннесоте. Но никак не ту вялую игру в Баффало после трейда из Сент-Луиса.

  • Шон Хоркофф должен помочь заткнуть дыры в составе. Хоркофф плезен на вбрасываниях (50.2% выигранных вбрасываний в прошедшем сезоне). Вагнера и Джакмана Будро может использовать в матчах против более жестких команд.

Вырисовывается несколько вопросов к Анахайму нового сезона. Например, сможет ли Будро выиграть в тренерской дуэли у тренеров, подобных Джоэлю Кенневиллю. Смогут ли лидеры Перри и Гецлаф показать свои лучшие качества в тяжелых битвах.

Но ответы на эти вопросы могут подождать. Сейчас Анахайм подходит к тренировочному лагерю командой с удивительным количеством изменений для тех, кому не хватило одной победы, чтобы добраться до финала. И у них опять большие планы на новый сезон.