6 мин.

Галопом по Америке. «Нэшвилл». Без суеты

В прошлом сезоне: вылет в первом раунде

Капитан команды Ши Уэбер, недавно ставший лучшим защитником лиги по мнению EA Sports, отметил на днях, как паршиво было ему и его одноклубникам осознавать, что они могли остановить будущего чемпиона еще в первом раунде плей-офф. «Хищники» мальчиками для битья никак не выглядели и крови попили у чикагцев прилично. Учитывая работу, проведённую в межсезонье, «Нэшвилл» вполне может лишить следующий розыгрыш Кубка Стэнли его действующего обладателя. Руководство клуба летом решало локальные задачи и справилось с ними удачнее многих. 

После сезона-2015/16 заканчиваются контракты у ряда игроков, среди которых продлевать будут как минимум Филипа Форсберга и Сета Джонса. Так что, в это межсезонье главным было не переборщить там, где не следовало, а лучше даже и недодать, если позволяла ситуация. Президент клуба с плохо скрываемой гордостью подчеркнул, насколько ровная команда «Нэшвилл» и как стабильно они могут играть, исходя из подбора игроков. 

«Хищники» выкупили контракты Рича Клюна и Виктора Стольберга, а также фактически признали, что выбор в первом раунде драфта 2015 был потрачен впустую: февральский обмен с «Торонто», в результате которого «Нэшвилл» лишился в том числе и своего законного 24-го пика, включал в себя Коди Франсона и Майкла Санторелли. Ни тому, ни другому клуб не стал делать новых предложений, сосредоточившись на продлении нескольких лидеров.

Надо сказать, легким этот процесс не был. 25-летний Крэйг Смит, отлично проявивший себя в первом раунде плей-офф, разошёлся во мнениях с менеджментом, запросив годовой оклад 4,75 миллиона долларов, когда клуб предлагал лишь 3 миллиона. В итоге стороны довели дело до арбитража, где пожали друг другу руки на цифре 21,25 миллиона за 5 лет. 

С ещё одним лидером, 35-летним Майком Фишером «Нэшвилл» договорился оперативнее: 2 года и кэпхит в 4,4 миллиона. С продлением Колина Уилсона, настрелявшего за 6 матчей первого раунда 5 шайб, клуб также разобрался быстро: 15,75 миллионов на 4 года.

Не обошлось в «Нэшвилле» и без раздела «Из зала суда». Девушка, работавшая няней в семье Майка Рибейро, обвинила хоккеиста в насилии и домогательствах. Примерно в то же время клуб не смог договориться с форвардом, дав ему возможность вести переговоры с другими командами. Однако вскоре стороны (хоккейные) пришли к решению — 7,5 миллионов на два года. Сразу за этим и уголовное преследование семьи Рибейро (его жена так же обвинялась в угрозах в сторону няни) прекратилось. Форвард достиг мирового досудебного соглашения с девушкой, условий которого не было разглашено.

Пришли: в. Сарос, з. Джэкман, з. Аллен, з. Догерти, н. Ходжсон, н. Мозес, н. Макс Райнхарт, н. Бэсс, н. Каменев, н. Тренин, н. Девейн

Ушли: г. Хелльберг, з. Пискула, з. Франсон, н. Санторелли, н. Кален, н. Бэк, н. Клюн, н. Стольберг

Селекция

Лучшим из немногочисленных подписаний (большинство соглашений либо двусторонние, либо на сумму до миллиона), безусловно, можно считать контракт Баррета Джэкмана. Опытный (34 года) защитник, которым интересовался не один клуб, договорился с «Нэшвиллом» на два года и сумму в 4 миллиона. Отличные для клуба деньги за небыстрого, но, в целом, надёжного домоседа, который добавит крепости и без того блестящей оборонительной линии «хищников».

Звезда. Ши Уэбер

Всё просто. Капитан, самый высокооплачиваемый игрок, один из лучших защитников лиги — игрок фактически без недостатков. Йоси, Джонс, Джэкман, Эллис — всей этой крутой защитной братией руководит Уэбер, и линия обороны команды Питера Лавиолетта выглядит одной из самых сбалансированных в лиге. Сможет ли канадец наконец получить «Норрис Трофи»? Сумеет ли завести свою ровно-стабильную команду в плей-офф? Во многом от того, в какой форме Уэбер подойдёт к играм навылет, зависит, как далеко вперёд пройдут «хищники».

Ждём прогресса. Филип Форсберг

Возможно, немного странно ждать от 21-летнего нападающего, великолепно выступившего и в регулярном сезоне (82, 26+37), и плей-офф (6, 4+2), прогресса, но случай с Форсбергом и «Нэшвиллом» исключительный. Команда, скопление звёзд которой находится в защите и в воротах, должна не просто рассчитывать на гений Форсберга в трудные моменты — с его потенциалом швед должен набирать все 80 очков, то есть стать не «одним из», а полноправным лидером большинства атак.

Новичок. Кевин Фиала

Кевин Фиала, выбранный Нэшвиллом в первом раунде на драфте 2014, по ходу прошлого сезона был вызван из SHL в АХЛ и набрал за "Милуоки" 20 очков в 33 играх. 18-летнего нападающего даже вызвали на один матч плей-офф в "Нэшвилл", а затем швейцарец был приглашён во взрослую сборную на чемпионат мира (7 матчей, 3, 1+2), где тренеры выпускали его в первой бригаде большинства. Фиала равняется на Филипа Форсберга, мечтая повторить его путь в НХЛ, и шанс для этого ему предоставят. 

Русский фактор. Владислав Каменев, Яков Тренин

55-й номер драфта 2015, 18-летний Яков Тренин оказался высоко оценён скаутской службой клуба — в будущем на него рассчитывают как на центрального нападающего первого-второго звена. Этот сезон Тренин, скорее всего, проведёт за "гатино", а вот у Владислава Каменева (41 матч за "Магнитку" в прошлом сезоне, 6+4) будет шанс попробовать себя в основе "Нэшвилла". Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин заверил общественность, что в случае, если Каменев не пройдёт в состав клуба НХЛ, его всегда ждут обратно. Хочется надеяться, что это приглашение останется без ответа.

Ориентировочный состав:

Ринне (Хаттон)

Йоси – Уэбер, Форсберг – Рибейро – Смит

Екхольм – Эллис, Уилсон – Фишер – Нил

Джэкман – Джонс, Бурк – Йернкрук – Ходжсон

Найстром – Гостэд – Мозес

Прогноз автора: вылет во втором раунде плей-офф

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: вылет в первом раунде.

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. "Торонто"

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»