12 мин.

«Овечкин уже вошел в историю, снова забив 50 голов». Обзор русской недели НХЛ

Провал

Ужасный отрезок в исполнении Михаила Григоренко. Разве его для этого вызывали из фарма? Разве цель нападающего – идти в атаку и забивать голы? Именно Григоренко первым отличился в матче с «Каролиной». Страшно подумать, но в предыдущем матче с «Айлендерс» (0:3) тройка Григоренко была чуть ли единственной, кто входил в чужую зону и создавал моменты. Удивительно, что после таких игр русского нападающего еще не отправили обратно в АХЛ.

Никита Задоров проявил себя чуть получше: 0 бросков в течение трех подряд матчей, «-2» в игре с «Чикаго».

Сочетание

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов продолжают играть вместе, и это работает. Овечкин забросил 50-ю шайбу в сезоне (войдя в клуб великих), потом добавил еще две, став лучшим снайпером в истории клуба, у Кузнецова 4 очка за 4 последних матча, «Вашингтон» (руками «Торонто») обеспечил себе выход в плей-офф, а радостные болельщики скандируют «M-V-P».

Загадка, продолжит ли дуэт так же результативно играть при плотной опеке в плей-офф, но концовку регулярки парни проводят просто здорово. Овечкину еще и Кэри Прайс – главный соперник форварда в гонке за MVP – добавил мотивации, ему Овечкин забросил дважды, только что буллит послематчевый не реализовал.

«До этого сезона у меня не было игрока, который мог бы забить 50 голов, да еще и в нынешние времена, когда забивать так тяжело. Забив 50 голов, Овечкин уже вошел в историю. Сейчас команды хорошо защищаются, вратари прекрасно играют. Я так понимаю, что Овечкин забивает проценто на 20 больше, чем его ближайшие преследователи», – не может нарадоваться на своего нападающего Барри Троц.

Таран

Дмитрий Куликов может рисовать очередную звездочку на шлеме: новой жертвой любящего и умеющего сыграть в тело защитника стал Макс Пачиоретти. Если отбросить шутки в сторону, в травме американца виновато скорее неудачное столкновение с бортом, чем кровожадность Куликова, но молодому игроку стоит в будущем не оказываться на узкой дорожке с тафгаями «Монреаля». И «Далласа» тоже. Да и вообще, по узким дорожкам лучше не ходить и не ездить, на магистралях же удобнее.

Забавно, что до этого эпизода Куликов целый месяц избегал скамейки штрафников. Удаление «Монреаль» реализовал, а Куликов еще и потерялся во время быстрой атаки, в которой «Хабс» забили победный гол.

Польза

500-я игра Николая Кулемина в НХЛ пришлась на приезд «Баффало», и два этих обстоятельства явно помогли форварду размочить безголевую серию. А вот куда более приятная серия продолжилась: Кулемин уже пятый матч подряд заканчивает с показателем полезности «+1».

В подзаголовок намеренно вынесена именно польза. а не сухая экономически-статистическая «полезность». Кулемин снова играет в первом звене, снова много работает для того, чтобы Таваресу и Окпосо было чуть проще забивать. Кулемина не перестают (и не перестанут) ругать за промахи и упущенные моменты, хоккеист до сих пор не добрался до отметки в 30 очков, но стал тем необходимым тренеру рычагом, который уравновешивает игру первого звена и превращает его в убойное оружие, не стреляющее в ногу своим создателям.

Отдых

Надежд на плей-офф у «Колорадо» не осталось, и Патрик Руа перевел Семена Варламова в энергосберегающий режим. Голкипер за 7 дней сыграл единожды, предоставив швейцарцу Берра доказывать, что менеджмент вложился в него не зря. Гордиться матчем против «Лос-Анджелеса» Семен не будет, но после игры, в которой полевые наносят всего 10 бросков по чужим воротам, с вратаря будут спрашивать в последнюю очередь.

Замена

У Андрея Маркова, кажется, никаких претензий по нагрузке нет, но тренеры решили все же освободить его на одну игру – исключительно, чтобы он отдохнул. Место Маркова занял Сергей Гончар, который до этого прочно обосновался в запасе. Никаких предпосылок к тому, чтобы Гончар оттуда выбрался, нет, несмотря на голевую передачу в большинстве. Гончар наверняка бы помогал атаке активнее Алексея Емелина (0 очков с середины марта), но, видимо, руководство не верит в скорость 40-летнего ветерана.

Дебют

Андрею Макарову наконец-то дали шанс сыграть за «Баффало». Выиграть матч с «Айлендерс» у вратаря не было ни малейшего шанса, но задачу Макаров выполнил: своих не пропускал, был надежен и хоть чуть-чуть себя показал. Будущее Макарова туманно: с такой статистикой и игрой, как в этом сезоне, ставку на него точно делать не будут, но шанс проявить себя в лагере представится наверняка.

Серия

Девятиматчевая серия «Коламбуса» прервалась, Сергей Бобровский вертелся ужом, чтобы помешать игрокам «Рейнджерс» забить, но они сравняли счет за 30 секунд до конца матча.

Немало старался ради побед и Артем Анисимов, раздающий голевые передачи в трех матчах подряд. Тройка Фолиньо – Анисимов – Дубински смотрелась очень мощно, создавая очень много моментов.

Бобровский и Анисимов, скорее всего, приедут на чемпионат мира, а вот Федора Тютина мы там вряд ли увидим.

Запас

Антон Волченков за 11 минут в игре с «Ванкувером» отметился перехватом, который превратился в голевую передачу, но в конце недели снова оказался лишним. Учитывая, что Коди Фрэнсон просто ужасно прижился в «Нэшвилле», став единственным темным пятном на блестящем сезоне генменеджера Пойла, скорее всего, Волченков еще попадет в состав пару раз до конца чемпионата, но на постоянное место в основе ему рассчитывать не приходится.

Минус

К Наилю Якупову сейчас липнут и абсолютно ненужные и непонятно откуда взявшиеся минусы, как в игре с «Лос-Анджелесом», например. Ни в одном из трех голов «Кингс» Наиль напрямую не виноват, но счет уже пополнен. Плохо, что с «Лос-Анджелесом» предстоит сыграть еще раз, а нападающий и так уже на последнем месте по показателю полезности. В атаке прекрасные моменты случаются, но на прошлой неделе все броски Якупова и партнеров вытащили вратари.

Агония

Антону Худобину не позавидуешь – у «Флориды» в этот день залетало буквально все, но 2-3 броска из 6, которые стали голами, Худобин должен был брать, несмотря на помехи со стороны защиты. Процент отраженных бросков вратаря упал (хотя казалось бы, куда уж еще) до 90,1%.

Шанс

Травмированных защитников в ростере «Тампы» больше, чем здоровых, и у Никиты Нестерова появился отличный шанс проявить себя. Фактически сейчас он защитник первой пары, где выходит вместе со Строльманом, да и место в спецбригаде большинства получил. В большинстве Нестеров и набрал очередное очко. Хоккеист не рискует в своей зоне и с готовностью берет на роль атакующего защитника в чужой, активно используя свой мощный бросок. Конечно, когда поправятся Хедман, Гаррисон и остальные, такого раздолья у Нестерова не будет, но пока почему бы не набрать вистов на будущее и заставить журналистов выучить свою фамилию?

Спад

Влад Наместников чуть подсел после гениального матча с «Монреалем», а тут еще и Джонсон выздоровел, так что из второго звена русский форвард опустился пониже. Правда, отличная игра на точке по-прежнему при Наместникове, и тренеры могут рассчитывать на 50-55%, выпуская центрфорварда на вбрасывания.

Упала и результативность Никиты Кучерова, хоть звено The Triplets вернулось к изначальному составу. Но Кучеров все еще претендует на звание самого «полезного» игрока НХЛ, отставая от Пачиоретти всего на 1 балл. Награду за это уже не дают, но в свой второй сезон в НХЛ встать в один ряд с Орром, Гретцки, Лемье, Константиновым, Дацюком, которые в разные годы лидировали по плюс/минусу, – это весьма почетно.

Отъезд

Создать в «Тампе» русскую пятерку у Стива Айзермана, видимо, уже не получится: контракт с Артемом Сергеевым будет разорван. Защитник молодежки так и не смог проявить себя в «Сиракьюзе», в этом сезоне окончательно упустив конкурентов. Сергееву даже не нашлось места в составе, и он был отправлен в ECHL, где показал достойную, но не выдающуюся игру. В следующем сезоне 22-летнего хоккеиста стоит ждать в КХЛ.

Лечение

Владимир Тарасенко еще не избавился от плашки day-to-day, означающей, что хоккеист может вернуться в состав в любой момент, но это произойдет уже скоро. Тарасенко уже катается, хоть и пока отдельно от команды, и не испытывает никаких проблем при ходьбе, по свидетельствам очевидцев. Руководство клуба заявило, что специально не будет придерживать нападающего до плей-офф, но на этой неделе Тарасенко выйдет на лед, только если будет готов на 100%.

Евгений Малкин пропустил еще 2 игры, и его «Питтсбург» подвис над обрывом в Восточной конференции. Матч с «Филадельфией» тройка Малкина провела на высочайшем уровне, проводя две трети времени в чужой зоне, но с голами и удачными отскоками/рикошетами у всего «Питтсбурга» туго в последнее время. Если бы Комо расторопнее и техничнее принимал острые передачи Малкина.

Павел Дацюк выздоровел и постарается помочь «Детройту» не упустить место в плей-офф. Скилл «Найди пасом партнера, который забьет в пустой угол», никуда не исчез.

Последнюю игру пропустил Никита Никитин, защитник вернется через несколько дней. В лазарете «Эдмонтона» сейчас гораздо спокойнее, чем на лавке, так что слишком сильно расстраиваться Никитин не должен.

Валерий Ничушкин все-таки попал в заявку и даже набрал первое очко за полгода, но затем угодил в запас, причем никаких проблем с здоровьем у хоккеиста больше нет. Возможно, нападающий устал, возможно, тренеры считают, что он пока играет не на нужном уровне.

Развитие

Андрей Василевский проиграл «Торонто», что за последние месяцы получилось лишь у 5 или 6 вратарей. Победный гол Бута – возможно, самая неприятная шайба из всех, которые Василевский в этом сезоне пропустил. В этом матче все 3 шайбы в ворота русского голкипера залетели с левого фланга, вероятно, именно на этом компоненте сделает до конца сезона акцент тренер вратарей «Тампы».

Язык

Маневр

Завтрак

Фруктовую тарелку для мужа приготовила Ольга Бобровская.

Сэйв

Твое лицо, когда не можешь забить Бобровскому с двух метров

Топовое фото: REUTERS/Eric Bolte/USA TODAY Sports