12 мин.

Успехи Овечкина и Кузнецова, победная серия Бобровского и другие сюжеты русской недели НХЛ

Овечкин почти добрался до отметки 50 голов, Малкин и Дацюк выздоровели, а Григоренко старается понравиться тренеру – Sports.ru окидывает взглядом одну из последних недель регулярки НХЛ.

Перестановки

Тренер «Вашингтона» Троц не мог не обращать внимание на пробуксовку первого звена, равно как и на все более уверенную игру Евгения Кузнецова. Тренер решил убрать Никласа Бэкстрема во вторую тройку, а Кузнецова поднять к Александру Овечкину. Троц с юмором объяснил эти перестановки: «Женатой паре иногда полезно провести выходные порознь».

В матче с «Рейнджерс» идея явно оправдала, Кузнецов сыграл здорово, хоть и без очков, а Овечкин отметился дублем, в очередной раз напомнив, что не левым кругом единым. Судя по всему, эксперимент будет продолжен.

Звено

Владиславу Наместникову дали шанс сыграть во второй тройке вместо травмированного Джонсона, и молодой нападающий не подвел: 63% выигранных вбрасываний, результативная передача и два гола в ворота лучшего голкипера лиги – все это за 14 неполных минут на льду. С каждым матчем заряд уверенности Наместникова в себе все растет, даже без голов хоккеист приносит ощутимую пользу команде, а тренер Купер не видит никакого смысла возвращать «Владди»в АХЛ.

С передачи Наместникова забил как раз Никита Кучеров, которому осталось всего 2 гола до тридцатки. Все звено сработало как часы: отбор, пас, бросок. Отчасти расстраивает нехватка стабильности у молодых лидеров «Тампы»: в играх с «Детройтом» и «Нэшвиллом» Кучеров с Палатом потерялись, не сумев создать остроту у чужих ворот.

Травма Гаррисона позволила вернуться в состав Никите Нестерову. Защитник играет в унисон с командой: поярче в удачных матчах, потусклее – в провальных. Два гола «Детройта» были забиты после слишком мягкой игры Нестерова на пятаке и потери в средней зоне. Отзывы об игре защитника пока не столь восторженные:

«Нестеров и Витковски – наше будущее. Пока они добавляют глубины линии обороны. Готовы ли они к НХЛ прямо сейчас – трудно сказать. Но уже сейчас им приходится быть основными игроками. Вообще они не первый день в команде, знают нашу игровую систему. И мы не ждем, что они сейчас заиграют, как Бобби Орр. Мы хотим, что они передавали шайбу нападающим и работали в защите, что они и делают.

Безусловно, они будут ошибаться. Но в какой-то момент все равно пора приобретать опыт. Вот теперь настал их черед. Они должны ответить на этот вызов», – ждет Купер.

Неопределенность

Наиль Якупов продолжает демонстрировать стабильную игру, создавая приличное количество моментов для партнеров (что вылилось в 2 голевые передачи за неделю) и не проваливаясь в защите – пожалуй, серьезные претензии можно предъявить по первому матчу с «Колорадо», где штанга спасла Якупова, проспавшего рывок Бэрри. «Эдмонтону» осталось сыграть 6 матчей против клубов Западной конференции – у Якупова есть шанс улучшить свои перспективы на летние переговоры о контракте.

В игре Никиты Никитина стабильностью и не пахнет: достойный матч следует за кошмарным, когда защитник упускает соперников в своей зоне, проигрывает единоборства у борта и допускает опасные броски по своим воротам. Никитин набрал 10-е очко в сезоне, забив необычный гол в пустые ворота.

Опора

«Флорида» отчаянно пытается зацепиться за плей-офф, и Дмитрий Куликов – один из тех, благодаря кому потеряны еще не все шансы. Сейчас тренеры доверяют Куликову с Митчеллом больше, чем Экбладу с Кэмпбеллом, русский защитник получает бонусные очки в большинстве, много отрабатывает в меньшинстве. Куликов не хочет отдавать свои 20+ минут новичку и в каждом матче выкладывается по максимуму.

Повышение

Николая Кулемина поставили в лучшее звено «Айлендерс» к Джону Таваресу и Райану Строуму. Для самого Кулемина дивидендов в виде очков пока нет, но тройка в плюсе не без помощи надежного форварда, умеющего играть на обоих концах площадки. В матче с «Детройтом», например, результат сделали спецбригады большинства, а в равных составах нужно было просто не провалиться. Оставшихся 5 матчей должно хватить Кулемину, чтобы добраться до 30 очков.

Выздоровление

Залечивший травму Евгений Малкин начал с двух голевых передач в большинстве, пострадала «Аризона». Повреждение лишило форварда возможности претендовать на «Арт Росс», но сейчас перед ним как лидером «Питтсбурга» стоит куда более важная задача: обеспечить преимущество своей площадки хотя бы в первом раунде плей-офф, где «Пингвинам» почти наверняка будут противостоять «Айлендерс».

Сегодня утром Малкин не появился на тренировке. Непонятно: это желание уменьшить нагрузку на одного из лучших игроков команды перед матчами на вылет, или у Малкина снова неполадки со здоровьем?

Заодно вернулся и Павел Дацюк, уже успевший отметиться роскошным пасом и не примечательным по меркам форварда добиванием в большинстве.

Травмы

Владимир Тарасенко не смог доиграть матч с «Ванкувером» из-за повреждения ноги после подножки Биексы (фото инцидента – тут). Тарасенко покинул арену с фиксирующей повязкой на правой ноге, хоккеист заметно прихрамывал. Сегодня будут известны результаты обследования, и в Сент-Луисе надеются, что это повреждение не помешает нападающему сыграть в плей-офф.

Александр Семин пропустил одну игру из-за проблем с сухожилием. На этой же неделе Семин не промахнулся мимо пустого угла и забил очередной гол – пятый в сезоне. Меньше 10 шайб за сезон Семин еще ни разу не забрасывал – даже в дебютном сезоне, когда сыграл 52 матча (на 2 больше, чем сейчас).

Хавбеки

Из троицы русских защитников «Монреаля» лишь Андрей Марков продолжает регулярно набирать очки. Сколько уже у Маркова таких метких бросков от синей линии? Сухая серия Алексея Емелина длится 6 матчей, Сергея Гончара – 10. При этом, и в обороне ребята не безупречны: Емелин заработал «-4» в игре с «Виннипегом» (не все голы стали результатом его ошибок, но как минимум пару раз стоило сыграть пожестче на пятаке), а Гончар – «-2» в матче с «Оттавой».

Победитель

В течение одной недели победить «Анахайм», «Чикаго» и «Сент-Луис», отражая 92,5+ %бросков? Сделано. «Коламбус» набрал невероятно резкий ход, а вместе с командой – и Сергей Бобровский. Вратарь действовал не идеально – шайбы Кольяно и Саада в ворота элитного голкипера залетать не должны, – но во всех трех матчах давал партнерам шанс победить, чем они и воспользовались.

Настрой

В «Колорадо» совсем отчаялись, иначе как объяснить настолько невзрачную игру в трех матчах с аутсайдерами. Бедовое нападение «Эдмонтона», кажется, объявило Семена Варламова врагом номер один: сначала русского вратаря отправили на скамейку всего лишь за 9 минут игры, в повторном матче Варламов таких ошибок не допускал, но все равно проиграл. Уступить еще и «Баффало» было бы совсем позорно, но и там вратаря ловили на самонадеянном выходе из ворот и забивали из угла площадки.

Воспоминания

Антону Худобину дали шанс проявить себя в игре против своей бывшей команды – «Бостона». Голкипер не подвел, довел игру до овертайма, с опасными бросками Крейчи, Бержерона и Смита справился, а бессилен оказался лишь против молодых Спунера и Пастрняка. Особенно обидным оказался решающий гол чеха: вроде бы Худобин шпагатом закрыл весь партер, но шайба все же нашла, где просочиться.

Уровень

Мощную концовку сезона выдал Артем Анисимов, проведя 4-матчевую серию с очками. Особенно важной получилась результативная передача в игре с «Чикаго», когда Анисимов здорово разобрался в меньшинстве и начал голевую атаку. Пользу «Коламбусу» приносит и здоровый Федор Тютин, достойно справляющийся с ролью защитника топ-4 и отрабатывающий как в большинстве, так и в меньшинстве.

Подстраховка

В третий раз в этом сезоне Андрей Василевский доигрывает матч вместо Бена Бишопа. Хоккеист сделал все возможное, чтобы вытащить тягучий, неприятный матч против «Нэшвилла» (8 бросков за полчаса), но полевые не смогли забить дважды за этот отрезок. Ранее Василевский помог команде одолеть «Флориду», попав в число трех лучших игроков матча. Победа над Роберто Луонго при том, что по воротам Василевского нанесли на 10 бросков больше, чем по воротам канадца, – еще один кирпичик в стену уверенности русского голкипера.

АХЛ

Валерий Ничушкин и Дмитрий Орлов сыграли первые матчи после восстановления от тяжелых травм (для Орлова эти матчи вообще стали первыми в сезоне). Ничушкин за 2 игры очков не набрал, Орлов отдал 3 голевые передачи. Хоккеистам осталось сыграть еще по одному матчу, а потом «Даллас» с «Вашингтоном» будут решать, есть ли смысл в том, чтобы вызывать ребят на концовку сезона. «Далласу», скорее всего, осталось сыграть 5 матчей, а «Вашингтону», скорее всего, еще предстоит побороться в плей-офф.

Возвращение

Тренеры «Нэшвилла» все же доверили Антону Волченкову место в третьей паре защиты, и игрок сразу же отдал шестую голевую передачу в сезоне, выбросив шайбу из зоны. Жаль, что «Хищникам» осталось сыграть всего 5 матчей, а Волченкову не хватает 6 игр до 700 в регулярке. Впрочем, если получится пробить сотню игр в плей-офф (сейчас – 85), то Антон вряд ли расстроится.

Старание

Михаил Григоренко действительно старается, его игра не так безнадежна, как в начале сезона, но никакого прироста результативности, да и хотя бы полезности не видно. Форварду дали место во втором звене, «Баффало» играет с одними аутсайдерами, казалось бы, Григоренко должно прорвать, но нет. Нападающий едва ли не меньше всех в клубе играет в тело, хотя с такими габаритами можно было бы проводить по 3-4 силовых приема за матч, как Задоров. Игрок вполне разумно поступил, согласившись с критикой главного тренера, но, скорее всего, следующий сезон Григоренко и Нолан проведут в разных командах – если не в разных лигах.

Никита Задоров, чье игровое время сократилось до минимума, угодил в запас на один матч. Вернувшись, защитник чуть не забил один из самых красивых голов сезона от ворот до ворот – жаль, хорошо сыграл Смит. «Сэйбрс» сделали весомую ставку на развитие Задорова, но летом ему придется немало потрудиться, никакой гарантии места в основе у Никиты нет.

Статистика

Начиная с сезона-2001/02, Александр Овечкин забил больше всех в НХЛ – 471 (у Игинлы 464, у Ковальчука 417). Если у вас еще не вылезли глаза на лоб, вспомните, что нападающий дебютировал в лиге в 2005 году.

Сэйвище

Фанат

Разминка