12 мин.

«Я стал больше бросать, потому что Овечкин орет на меня каждый день». Обзор русской недели НХЛ

Финт

«Вообще, мне больше нравится играть при положении 4 на 4, в этом случае у тебя больше места на льду, это более позиционная игра, чем при 5 на 5», – рассказал о своих пристрастиях Владимир Тарасенко.

Взаимодействие

Наиль Якупов продолжает получать дивиденды от партнерства с Дереком Роем и Тедди Перселлом – русский форвард заканчивает с очками уже 4 матча подряд. Точная перепасовка, давление, большое количество бросков – где же все это было в начале сезона? С бросками, кстати, не все гладко, они слишком часто летят не в створ (матч с «Торонто» как пример – 4 попытки, 0 в створ).

Ах да, плюс/минус. Показатель полезности Якупова уже отделился от Наиля и превратился в отдельного персонажа, живущего своей жизнью. За неделю он остался на том же уровне – «минус 33», последнее место в НХЛ (разделенное с Ристолайненом из «Баффало»). Могло быть и лучше, если бы Наиль, возвращаясь в оборону, уделил больше внимания Саттеру – хотя, конечно, там вся линия обороны сыграла неудачно.

Почему Наиль Якупов стал худшим игроком НХЛ по показателю полезности

Никита Никитин может на этой неделе сыграть первый матч за полтора месяца, травма плеча скомкала и так неудачный сезон защитника. Никитин заодно вступил в легкую заочную перепалку с генменеджером Крэйгом Мактавишем, который мягко обвинил Никитина в том, что тот плохо подготовился к сезону.

Победитель

Семен Варламов набрал, возможно, лучшую в этом сезоне форму и выиграл уже пятый матч подряд, пропустив всего 5 голов за этот отрезок. Залог успеха – аккуратный контроль отскоков и эффектные сэйвы в овертайме.

Сменщики Пикар и Берра провалились в игре, которую Варламов пропускал из-за микротравмы паха, так что вполне возможно, что Руа отдаст на откуп Варламову все оставшиеся 13 матчей. Отыграть 6-очковое отставание почти нереально. Сейчас «Эвеланш» предстоит турне по западным соседям, и как бы ни было это тяжело, Варламову нужно обыгрывать и слабо мотивированных «Аризону» с «Эдмонтоном», и отчаянно грызущихся за место в плей-офф «Ванкувер» и «Калгари».

Партнеры

Александр Овечкин не забивает уже три матча подряд, да и последний гол форварда в ворота «Рейнджерс» «Вашингтону» никак не помог. Сейчас для капитана «Кэпиталс» наступает важный момент: клуб в последнее время играет не так удачно, как «Бостон» или, тем более, «Оттава», и без усилий своего лидера может запросто вылететь из восьмерки на Востоке. В матче с «Баффало», клубом, который обменял всех своих вратарей уровня НХЛ, ни один из 9 бросков Овечкина в створ не достиг цели. Эту игру вытащил другой нападающий «Кэпс».

Видимо, First Niagara Center в «Баффало» – и правда счастливая арена для Евгения Кузнецова. Победа на МЧМ-2011, регулярные голы в ворота «Сэйбрс» – жаль, что нельзя переехать туда на весь сезон. Отличный кистевой бросок и убаюкивающий вратаря буллит принесли так нужные два очка «Вашингтону». Кузнецов здорово провел неделю, если ему удастся сохранить подобную форму до плей-офф, то участие «Вашингтона» в матчах на вылет не будет подвергаться сомнению.

«Я стал больше бросать (17 бросков за 4 матча – при том, что за весь февраль Кузнецов бросил лишь 15 раз), потому что Ови орет на меня каждый день. Говорит, что надо бросать, если хочу забивать – а я хочу. Иногда я жду слишком долго, а в НХЛ очень быстрый хоккей».

«Буллиты – это как покер: если карт нет, то ты не выиграешь. Если повезло выиграть, то это чистая удача».

Травма

Евгений Малкин повредил ногу, из-за чего пропустит 1-2 недели. Последние матчи у нападающего не складывались, и надо полагать, что этот вынужденный отдых поможет Малкину перезагрузиться перед плей-офф, хотя и уменьшит его и так невысокие шансы на «Харт».

Партнер

Тренер «Детройта» Майк Бэбкок рассказал любопытную историю о том, как Павел Дацюк подбирает себе партнеров. Когда две недели назад травмировался Даррен Хелм, Дацюк пришел к Бэбкоку и попросил, чтобы в его звене Хелма заменил Люк Гленденинг, прекрасно себя проявивший в энерджи-лайн, 4-м звене.

«Павел уверен, что способен выполнять разные трюки с шайбой, ему нужно этой шайбой обладать, и нужно, чтобы парни ему помогали. Дацюк хотел получить партнера, который будет пахать, отбирать шайбу, провоцировать потери у соперника – партнера, на которого можно рассчитывать», – Бэбкок, видимо, такой подход одобряет, хотя в последней игре и увел трудягу Гленденинга от Дацюка.

Веха

Матч с «Оттавой» стал для Сергея Гончара 1300-м в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету Гончара 810 (220+590) очков. Больше отыграли всего 56 человек, из которых 4 – действующие игроки. Среди русских хоккеистов защитника чуть-чуть опережает лишь Алексей Ковалев. Если Гончар останется еще на один сезон в НХЛ, то перекроет результат Ковалева и поднимется позиций на 15.

Алексей Емелин вернулся на лед после травмы плеча, получив игровое время на уровне третьей пары. Андрей Марков продолжает закрывать борт в большинстве, зарабатывая голевые передачи.

Запасной

Как мы и предполагали, здоровый Антон Волченков проводит ровно столько же времени на льду, сколько и поломанный Антон Волченков. Тренеры предпочитают выпускать на 10-12 минут в третьей паре не русского защитника, а выменянного из «Торонто» Коди Фрэнсона. Вряд ли за Волченковым летом выстроится очередь, и будет очень обидно, если в своем, возможно, последнем сезоне в НХЛ хоккеист не доберет 8 матчей до карьерных 700.

Доверие

Очередное пришествие Владислава Наместникова в основу «Тампы» складывается удачнее, чем в начале сезона. Хоккеист играет с Никитой Кучеровым и Тайлером Джонсоном, принимает активное участие в атаках (только в игре с «Виннипегом» Влад дважды не смог переиграть Павелеца с отличной позиции), забивает и набирает очки и зарабатывает любовь болельщиков (см. ниже). Забавно, что за 3 последних матча все голы в ворота «Тампы» в равных составах, забивались, когда Наместников был на льду, но на его неудачные действия в защите можно попенять лишь в одном случае из четырех.

Никита Нестеров сыграл всего один матч, ничем существенным не отметившись. С возвращением в состав Карла тренеры уже дважды оставляли защитника в запасе.

Толчок

Отдай Никита Кучеров еще голевую передачу в этом матче – и получился бы «Хет-трик Горди Хоу», но увы. К счастью, дополнительной дисквалификации Кучеров избежал, и инцидент закончился без серьезных последствий для всех участников.

«Все случилось так быстро, я не думаю, что я мог хоть что-то изменить в тот момент. Надеюсь, с Энстремом все будет хорошо, и я рад слышать, что он смог вернуться в игру. Я бы никогда умышленно не нанес сопернику такой удар, думаю, это несчастный случай. Мне показалось, что он повлиял на игру. изменил ее ход. Мне очень неприятно, что так получилось, я не хотел», – прокомментировал нарушение Кучеров.

Ожидание

Валерий Ничушкин уже неделю как тренируется вместе с «Далласом», хотя его красный свитер запрещает остальным игрокам «Старс» вступать в силовую борьбу с челябинцем. Линди Рафф 9 марта заявил, что Ничушкин сможет играть уже через 9-10 дней, так что «Даллас» может получить важное усиление в борьбе за плей-офф уже на этой неделе.

Редкость

Примерно раз в 3-4 недели Артем Анисимов напоминает, что здорово умеет завершать атаки. Правда, через день звено Анисимова привезло два гола в игре с «Каролиной».

 И Федор Тютин отметился третьим голом в сезоне.

Штрафник

Никита Задоров на прошлой неделе отмечался только удалениями. Цеплять Крайдера на последних минутах при счете 0:1 в ситуации, которую не назовешь сверхострой – может, танкисты из «Баффало» это и одобрят, но на такие ошибки защитнику пеняли еще в начале сезона.

Колебания

Обычно неделя, в ходе которой вратарь пропускает 7 голов от «Каролины» и «Эдмонтона», не может считаться удачной, но Сергей Бобровский выиграл 2 матча из 3, отразив 41 бросок в игре с «Детройтом». Курьезный гол после нелепого отскока от борта не расстроил голкипера, и в серии буллитов он взял все 5 бросков.

Подмена

Андрей Василевский продолжает достойно исполнять уготованную ему роль. К сожалению, у «Виннипега» выиграть не получилось, но вратарь долгое время держал команду в игре при почти двукратном преимуществе «Джетс» по броскам, и оба пропущенных гола вратарскими не назовешь.

Рекордсмен

В звене с братьями Стаалами Александр Семин не смог создать достаточно опасных моментов у ворот «Далласа» (и реализовать чистый выход 1 в 0), и в следующем матче сыграл всего 9.20 – впервые в этом сезоне получив меньше 10 минут. Хоккеист близок и к двум карьерным антирекордам – по голам и очкам за сезон. Сейчас у Семина 4+12, в дебютный сезон-03/04 форвард выбил 10+12.

Продолжается провальный сезон Антона Худобина. Броски от синей линии, плохой контроль отскоков – год назад вратарь себя такого не позволял. Ну хоть у «Коламбуса» в итоге выиграли.

Ожидание

Алексей Марченко отправился с «Детройтом» на выезд, но пока врачи не считают, что он полностью оправился после растяжения. До матча с «Флоридой» еще два дня, и вполне возможно, за это время защитник успеет выздороветь.

Драка

Дежавю

Бен Лавджой спустя два года решил снова хитануть Павла Дацюка. Покажите эту гифку тому, кто любит противопоставлять техничного Дацюка «мощным канадским гориллам».

Доброта

Наиля Якупова застукали оплачивающим обед бездомному – по словам управляющего рестораном, уже не в первый раз.

Бонус

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Bill Wippert/NHLI