13 мин.

Сэйв Овечкина в ресторане, облегчение для Кучерова и другие сюжеты русской недели НХЛ

Опыт

«Кузи стал играть немного стабильнее, а все дело в том, что он проводит все больше матчей и осваивается в НХЛ. Я замечаю, что когда он первый раз выходит против кого-то, он играет осторожно, пробует разные варианты. В следующий раз он уже чувствует, как надо сыграть против этого хоккеиста и убирает его. Кузнецов – очень умный игрок, он анализирует свою игру и делает выводы», – похвала от Барри Троца заслуженна от первого до последнего слова. Евгений Кузнецов сделал нужные выводы во время перерыва на Матч звезд, когда Брайан Маклеллан предупредил, что ждет большего от молодых звезд «Вашингтона». К воскресенью Кузнецов лидировал во всей лиге с 7 очками в равных составах, набранными после мини-отпуска.

«Кузнецов сейчас играет на пике формы». Обзор недели НХЛ

Восстановление

Сергей Бобровский уже тренируется на льду, выздоровление идет по плану (3-6 недель, отсчет вести от Матча звезд НХЛ). Удивительно, но с Кертисом Макиленни «Коламбус» не проседает, более того, канадец пропускает в среднем на 0,4 гола за игру меньше Бобровского.

Федор Тютин поучаствовал в избиении «Сент-Луиса», отдав разрезающий пас на Троппа и заработав «+3», чего не было с октября. Райан Мюррей вылетел на месяц-полтора, так что Тютин, возможно, получит побольше времени  на льду.

Столкновение

«Я приехал за мечтой, а не за деньгами». Каким был первый сезон Александра Овечкина в НХЛ

Выдох

Обычно гол в пустые ворота большого значения не имеет, но гол Никиты Кучерова «Далласу» не из таких. Это первый гол форварда в этом году, хоккеисты в таких случаях обычно вспоминают обезьяну, которая больше не давит на плечи. На радостях Кучеров забивает уже три матча подряд. Поскорее бы плей-офф, хочется посмотреть, сможет ли звено КПД показывать такой же уровень в матчах на вылет.

Надежда

Классная игра Ильи Брызгалова принесла «Анахайму» (без Гецлафа) очко в игре с «Вашингтоном» (2:3 Б). Как так вышло? «После не самого удачного матча против «Сан-Хосе» мы с Дуэйном Ролосоном поработали над мелкими деталями, и дела пошли получше. В своих возможностях я не сомневаюсь», – заверил Брызгалов. Вопрос в том, сможет ли Брыз показывать стабильно хорошую игру не один, а хотя бы 3-4 матча подряд. Кстати, Кузнецов подал всем идею, как гарантированно забить Илье буллит: нужно катиться к воротам как можно медленнее, чтобы вратаря клонило в сон.

Снайпер

Владимир Тарасенко продолжает продолжает оставлять чужих вратарей в недоумении и расстройстве, на прошлой неделе пострадал Кори Кроуфорд. Конечно, гола бы не состоялось без чудесного паса Шварца.

«Мы набираем очки 12 матчей подряд? Не думаю, что кто-то думает об этой серии. В прошлом сезоне мы долгое время шли первыми, но проиграли в первом же раунде плей-офф, мы это помним. Учитывая это, не думаю, что кого-то всерьез волнует наша серия» – нападающий рассудителен и наверняка уже прикидывает, как будет забивать чикагцам  в плей-офф. Такая встреча в первом раунде вполне вероятна, если только «Нэшвилл» не посыпется и не отдаст лидерство в Центральном дивизионе.

В том же матче с «Чикаго» был любопытный момент: Тарасенко задержался на смене и, прокатавшись почти две минуты, чуть не падал от усталости в своей зоне. Хоккеисты «Чикаго» здорово его повозили, но обошлось без опасных моментов. Это к вопросу о том, забросил бы Владимир 50 шайб, играй он по 22-24 минуты за матч.

Цель

Николаю Кулемину осталось 5 голов до сотни в НХЛ, но в последнее время у форварда очень туго идут дела в атаке. Спад Кулемина совпал с командным, и ладно, что Николай 3 недели очков не набирал – гораздо печальнее заканчивать матч с «Баффало» (10 бросков в створ ворот Галака за матч) с отрицательным показателем полезности. Такими темпами Кулемин и закончит сезон в третьем звене с Золнерчиком, если не ниже.

Горки

Наиль Якупов по-прежнему чередует провальные матчи с отличными. Сначала он дважды не успел за атаками «Торонто», да и вообще не лучшую игру в защите показал, а сегодня ночью забил победный гол «Нью-Джерси», реализовав большинство с третьей попытки (на бросок выводили именно Наиля, да и открылся игрок отменно). Пока связка с Фрэйзером и Роем не работает в полную силу, хотя не исключено, что Крэйг Мактавиш надеется на них, как на полноценное второе звено, считает же он Клефбома-Шульца игроками первой пары уже в будущем сезоне.

Предупреждение

«С типичными ошибками молодых игроков нужно разбираться очень быстро, иначе они перерастут в привычку. Мы хотим видеть прогресс Задорова как молодого защитника, который в будущем станет отличным игроком. Нужно направить его в нужном направлении», – так главный тренер «Баффало» Нолан объяснял, почему Никита не переодевался на матч с «Сент-Луисом». Русский защитник стал играть аккуратнее, да и вообще философски отнесся к скрэтчу: «У нас 8 защитников, мне 19 лет – кто-то же должен сесть в запас».

Задоров выдал 5-матчевую результативную серию и с 12 (2+10) очками догнал Тайлера Майерса. Когда в «Баффало» начнут составлять видеоподборку 10 лучших моментов сезона, эта комбинация там непременно окажется.

Дебют

Даниил Тарасов, помотавшись по низшим лигам, добрался до НХЛ и в первом же матче заработал очко. Да, это передача, после которой забили гол в пустые ворота, но очко есть очко, для дебютного матча – прекрасный результат. Тарасов играл в 4-м звене с Эндрю Дежарденом и Крисом Тирни. К сожалению, форвард получил травму, блокируя бросок, и «Сан-Хосе» отправил русского игрока в список травмированных. Сейчас Даниилу нужно лечиться, а потом дальше работать в фарме, с выздоровлением Томми Уинджелса еще один шанс в этом сезоне Тарасов вряд ли получит.

Как пройти от первой лиги до НХЛ за 5 лет. История Даниила Тарасова

Опека

«Почему просто не приставить к нему игрока? Потому что тогда он будет стоять у ворот, и ваша тактика пойдет к чертям. Мы уже пробовали это с Марио Лемье, один раз в меньшинстве получилось. Я уже видел, как некоторые команды пытались повторить этот трюк с Ови, но он слишком умен. Он будет стоять у ворот, и что вы тогда будете делать? Всех не накрыть, а пространство в середине зоны освободится», – главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок объясняет, в чем секрет успеха Овечкина.

Спад

Антон Худобин пропустил 5 голов от «Анахайма», это весьма неприятно, но по-настоящему вратарь виноват лишь в начале матча, когда дал Перри продублировать бросок. В третьем периоде мало кто на месте Антона смог бы что-нибудь противопоставить Гецлафу и компании, которые, казалось, двигались раза в два быстрее, чем защитники «Кейнс». Кстати, в этом же матче вторую шайбу в сезоне забросил Александр Семин. Если такую же цепкость, упорство и нацеленность на ворота форвард будет демонстрировать в каждом матче... Если.

Одиночество

Проиграть два матча подряд, пропуская всего одну шайбу, наверное, очень обидно. Семену Варламову приходилось стоять на голове, чтобы у «Колорадо» оставались какие-то шансы в играх с «Миннесотой» и «Детройтом», но среди полевых игроков добрых самаритян не нашлось. В обеих встречах Варламов попадал в тройку звезд.

В матче с «Виннипегом» напропускал уже Семен. Если голкипер не научится брать по 3-4 броска подряд в течение 5 секунд от убегающих в отрывы соперников, шансы «Колорадо» на плей-офф приблизятся к шансам получить Макдэвида.

Дом

Евгений Набоков завершит карьеру вратарем «Сан-Хосе» – и это правильно.

Поклонница

Возвращение

Евгений Малкин снова ведет в бой второе звено «Питтсбурга», но пока вернувшийся после травмы нападающий явно играет на спаде. Победный гол в ворота «Эдмонтона» – это, конечно, неплохо, но более характерным действием Малкина на этой неделе скорее является неудачная попытка обыгрыша в своей зоне, после которой «Питтсбург» пропустил. Партнеры нападающего по звену – Марк Аркобелло и Патрик Хорнквист. Выменяет ли «Питтсбург» Малкину второго топ-вингера (Аркобелло вряд ли кто-то запишет в эту категорию) – большой вопрос.

Плюс

Защитник «Тампы» Никита Нестеров продолжает осваиваться в НХЛ, матч с «Анахаймом» (5:3) он закончил с показателем полезности «+3» – и это за 12 минут на льду.

Распасовщик

Павел Дацюк продлил результативную серию до 4 матчей, но это все передачи, а голов «Волшебника» мы не видели почти месяц. Сейчас у «Детройта» облегченное расписание, по 2 матча в неделю, можно набраться сил и штурмовать Атлантический дивизион в конце сезона. Сейчас «Крылья» уступают «Тампе» всего 2 очка, имея 3 матча в запасе.

В эту же категорию можно записать и Артема Анисимова, чьи голевые передачи приносят пользу «Коламбусу» (на той неделе их было 2).

Бомбардир

Андрей Марков набрал уже 30-е очко в сезоне, это шестой результат среди всех россиян. Причем ветеран не зацикливается на передачах, но и сам поражает сетку чужих ворот: гол в пустые ворота «Бостона», выстрел от синей линии в игре с «Нью-Джерси». При этом, никакого отдыха у защитника нет: он катается 24-26 минут в каждом матче. Будет очень некстати, если Марков устанет или, того хуже, сломается к плей-офф, ведь ни Гончар с Емелиным, ни другие защитники пока не способны полностью взять на себя обязанности Андрея.

Рост

Андрей Василевский сдержал натиск «Далласа» и продлил победную серию в НХЛ до 3 матчей. «Вратарь сегодня дал нам шанс выиграть игру. Он не может забивать голы, но может держать ворота на замке. Когда «Даллас» бушевал, он был абсолютно спокоен во время этого шторма. Если бы не он, мы бы этот матч не выиграли», – доволен новичком Джон Купер. Через день русский вратарь подстраховал провалившегося Бишопа и достойно отстоял два периода против «Лос-Анджелеса», пропустив 1 гол. Позиции Бишопа как первого номера непоколебимы, но свой 1 матч в неделю Василевский будет получать.

Бойфренд

«Овечкин – мой бойфренд, я же люблю его», – призналась Энн Шааб, девочка, чьей команде Алекс подарил предоставленную компанией Honda машину.

Пас

Сэйв

Гурман

«Нас прекрасно кормят в самолетах. Иногда я даже не ужинаю сразу после игры, а иду поесть в самолет. Жена любит американские гамбургеры, да и мне они нравятся. В России и Европе примерно такая же кухня, но таких гамбургеров и стейков нет. Что касается стейков, у нас в России нет такого выбора, а тут тебе в ресторане предложат 12-15 видов стейка, и он очень хорош», – Евгений Кузнецов прекрасно осваивается и вне льда.

Промах

Фото: Fotobank/Getty Images/Drew Hallowell