8 мин.

Капризов никак не может забить. Кажется, на него давит большой контракт – много суетится и принимает плохие решения

Новой звезде «Уайлд» непросто.

Две главные русские темы на старте сезона НХЛ: Овечкин молотит всех так, словно ему опять 20 лет, и Капризов с контрактом на 9 млн не забивает 8 матчей подряд и не выглядит главной звездой «Миннесоты». О первой сказано уже достаточно, самое время поговорить о второй.

У Капризова почти очко за игру, но нет стабильности

При 0 голов у Кирилла 6 передач за 8 стартовых игр сезона – казалось бы, отличный уровень и почти очко за игру. Но есть пара нюансов.

• половину пасов Капризов сделал в перестрелке с веселым «Виннипегом»;

• ровно половину от всех передач Кирилла составляют «секондари» – вторые передачи. Ничего плохого в них нет, но всегда нужно понимать контекст: действительно пас была обостряющим или же это просто касание шайбы.

Если посмотреть на разбивку по матчам на старте сезона, то станет совсем грустно: в четырех из них Кирилл вообще не набирал очков.

Можно было бы списать все на знакомство с новыми соперниками: в прошлом сезоне Капризов играл в Западном дивизионе, где были перестроечные калифорнийские команды, в матча с которыми он набрал значительное количество очков, а теперь против него выходят новые защитники и играют с ним плотнее. Но теорию рушит «Анахайм»: в двух матчах с привычным соперником у Кирилла лишь одна передача.

А с кем вообще играет Капризов?

В этом сезоне первая тройка «Миннесоты» выглядит так: Капризов – Эрикссон Эк – Зукарелло.

Год назад Кирилл в формате 5-на-5 больше всего проводил с Виктором Раском в центре и Матсом Зукарелло на правом фланге. Но и тогда с голами и передачами на старте все было не сильно лучше: 2+5 за первые 8 матчей дебютного сезона.

Эрикссон Эк однозначно сильнее Раска – пусть он довольно угловатый и не очень хорошо играет в пас, но неплохо бросает и отлично использует свои габариты и моментами просто вскапывает чужой пятак. 

Маленькое пояснение:

CF% – процент от общего показателя Corsi (все бросковые попытки – гол, в створ, мимо, в блок), который подсчитывается во время игры тройки. Если грубо упростить, то чем выше этот показатель, тем больше бросковых попыток имеет команда, когда это сочетание игроков на площадке. Выше 50% - хорошо, ниже – не очень, но всегда нужно смотреть контекст, чтобы понимать реальную опасность бросков.

xGF% – процент созданных моментов от общего числа моментов в смены звена на льду. Если больше 50 – в смены этих игроков больше создает их команда. Меньше – больше создает соперник.

HDCF% – особо опасные моменты в процентах. Методика подсчета аналогичная: чем больше значение – тем больше качественных моментов создает команда, когда указанные игроки выходят на площадку.

Пока нет смысла паниковать – все показатели в новой тройке подросли, по xG – значительно, значит есть вопросы к реализации и качеству бросков.

Кажется, Капризов много суетится – вместо умных решений хочет поскорее забить

Вот карта бросков Кирилла в формате 5-на-5 – ее любезно предоставили наши партнеры из InStat. На этой карте учитываются все броски – в створ, мимо и заблокированные соперником.

А вот – карта заброшенных Кириллом шайб в равных составах по итогам прошлой регулярки.

Почти ничего из левого круга, весь контракт Капризова был зарыт в непосредственной близости от ворот. С голами в большинстве – похожая история.

Может быть, против Капризова ставят дикую персоналку и жестко давят его у бортов? Нет. На старте сезона Кирилл много суетится и слабо распоряжается шайбой в равных составах, хотя в прошлом году показал, что готов быть мозгом звена и управлять атаками «Миннесоты».

Вот пример из матча с «Ванкувером» – у Капризова 0 очков в этой игре. Вход в зону – бросок.

Матч против «Лос-Анджелеса». У Капризова есть пространство, есть время подумать, но он делает наброс в сторону ворот.

Матч против «Сиэтла» – все те же 0 голов. Кирилл самостоятельно проходит среднюю зону и заканчивает атаку легким броском для Грубауэра.

Кажется, именно так выглядят 9 миллионов, которые Капризову выписали в межсезонье – Кирилл выглядит тяжеловатым, но проблема не в скорости. Проблема – в принятии решений. Еще год назад он бы попытался подержать шайбу, развернуть атаку и найти партнеров – он умеет играть в пас и находить нестандартные решения, те самые, за которые платят звездам. Сейчас поиск решений подменяется диким желанием забить – потому что даже с передачами в каждом матче от парня за 9 миллионов ждут голов.

А что говорит тренер?

Дин Эвасон после поражения от «Нэшвилла» неожиданно дал развернутый и максимально корректный комментарий по игре Кирилла:

«Ему нужно просто упростить свою игру. На 100% все дело заключается в этом. Мы знаем, что он может пойти в форчек и умеет выйти из него победителем. Это ему следует делать в первую очередь, а уже потом думать о красивых передачах и хороших моментах, которые могут возникнуть в результате них.

На льду он показывает свое разочарование. Как кажется, он не особенно хорошо катается и явно начинает испытывать давление, постоянно пытаясь войти в зону один против троих соперников или откидывая шайбу налево и направо во всех трех зонах, особенно в зоне атаки.

Вы можете спросить его об этом, и я уверен, что он ответит то же самое. Мы немного побеседовали с ним перед матчем. И я знаю, что он это понимает. Сейчас он пытается делать слишком много. На льду к нему особое внимание со стороны соперников. И когда он пытается сделать слишком много или сделать что-то особенное, пытается кого-то обыграть, то это не удается, потому что не только один соперник концентрируется на нем. 

Все пять человек на льду следят за ним. Поэтому, если он пытается кого-то обыграть один в один, это оборачивается потерей. Или если он пытается сыграть более изящно, то это тоже приводит к потере. Но как мы знаем, у этого парня есть характер. И он разберется со всем этим».

При этом Эвасон столкнулся с еще одной проблемой: Матс Зукарелло загремел в ковид-протокол и пропустил пару последних матчей. На правом фланге в звене Кирилла пробовали Кевина Фиалу и Маркуса Фолиньо – получалось совсем средне, и нужного эффекта тройка так и не достигла.

Нужно понимать, что вопросы есть и к тренеру – например, по поводу довольно среднего большинства, которое не работало и в прошлом сезоне. Все тот же Капризов неплохо играл между кругов вбрасывания и помогал команде забрасывать шайбы – теперь его отправили на правый фланг, и в бригаде с Фиалой, Зукарелло, Спердженом и Эком обзор голкиперу соперника закрывает только швед, а остальные весело катают шайбу по периметру, пока соперник перекрывает площадь под воротами компактным боксом.

***

К старту сезона Капризова есть вопросы, но они были и год назад. Разницу в отношении к его статистике делает огромный контракт – Кирилл сознательно шагнул на уровень, на котором каждый шаг рассматривают под микроскопом. Прямо сейчас для него начинается очередной сезон новичка – только без «Колдера» по итогам сезона и жесткой критикой в течение всей регулярки. Справиться с таким сможет только реальная звезда.

Сборная России на Олимпиаде-2022, если бы она была завтра: Овечкин в первом звене, Василевский... не едет

Овечкин раскрыл секрет невероятной формы: даже во время сезона с ним работает личный тренер – бывший чемпион по прыжкам с шестом

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Rich Lam