2 мин.

Судьи испортили «Сиэтлу» праздник: засчитали победный гол «Вегаса», забитый коньком

Выпускайте кракена!

Одна из самых веселых тем обсуждения по ходу сезона любой лиги в любом виде спорта – работа судей. Самая жара начинается в плей-офф – протесты, жалобы, подсчет несправедливых трактовок.

НХЛ решила не медлить и запалила пожар с первого дня – «Вегасу» в матче против «Кракена» засчитали победную шайбу после просмотра очень спорного момента. Смотрите.

Вроде бы, все очевидно – Стивенсон переправил шайбу в ворота коньком. Тем не менее, в книге правил НХЛ есть пара пунктов, которые должны прояснить ситуацию.

Нас интересует термин Distinct kicking motion – или умышленное движение ногой. Вот как его трактуют в НХЛ: умышленным называется такое движение, при котором игрок намеренно переправляет шайбу в сетку ворот ногой или коньком. Гол также не засчитывается, если после умышленного движения ногой шайба попала в ворота в результате рикошета от другого хоккеиста. Бить ногой по предметам экипировки, чтобы с их помощью переправить шайбу в ворота тоже запрещается – шайба не будет засчитана.

Как и в любом правиле, есть нюансы – и все они связаны с тем, разглядели ли арбитры на видеоповторе умысел. Эти нюансы прописаны в правиле 49.2 книги правил НХЛ.

Итак, если шайба попадает в ворота от конька, гол засчитывается только в том случае, если у игрока атакующей команды не было умышленного движения ногой. При этом:

• Если шайба после умышленного движения ногой попадает в ворота рикошетом от тела другого игрока или вратаря, гол не будет засчитан.

• Если шайба после умышленного движения ногой попадает в ворота в результате рикошета от клюшки другого игрока или клюшки голкипера, гол будет засчитан.

• Если шайба попадает в конек игрока и рикошетом от его собственной клюшки попадает в ворота, гол будет засчитан.

• Если шайба попадает в ворота рикошетом от конька атакующего игрока, или когда он находится в процессе торможения, гол будет засчитан.

Скорее всего, судьи руководствовались четвертым пунктом и классифицировали действия Стивенсона как рикошет. Тем не менее, повод для недовольства у «Сиэтла» есть – нападающий «Вегаса» развернул свой конек, подстраивая его под траекторию шайбы. При этом торможения здесь нет – Стивенсон не сбрасывал скорость.

Таким образом, первый матч между новыми командами лиги закончился скандальным эпизодом, повлиявшим на результат. А что думаете вы?

Первая игра «Сиэтла» в НХЛ: быстро получил 0:3, героически сравнял, но все равно проиграл

Сезон в НХЛ начался с выноса чемпиона: «Тампа» получила шесть шайб от «Питтсбурга». У Василевского – ошибка, у Кучерова – 0 очков

Фото: REUTERS/Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports