3 мин.

Первый матч Капризова после подписания суперконтракта: 1+2 и победа. У него новое звено – тренер «Миннесоты» в восторге от химии игроков

Кажется, не зря дали такие деньги.

Кирилл Капризов и его агент, кажется, по-максимуму затянули переговоры по новому контракту и действительно заставили поволноваться болельщиков «Миннесоты». Но все закончилось хорошо – «Уайлд» сохранили его минимум на 5 лет, а нападающий получил отличную сумму.

Немного смущало, что стороны договорились только 22 сентября – за день до открытия лагеря команды. Было непонятно, в каком состоянии присоединится к партнерам Кирилл и как долго будет набирать форму. Два выставочных матча Капризов пропустил, что настораживало (Зукарелло, например, играл), но вышел в третьем – и показал, почему его согласия стоило ждать.

Капризов поучаствовал во всех трех голах «Миннесоты», которая обыграла «Колорадо». Старт второго периода – передача на Сперджена:

Последняя минута перед перерывом – замкнул передачу Зукарелло с пятачка.

Третий период – передача под бросок Бродина.

Да, ничего сверхвыдающегося – но просто и результативно. В целом – самое то для выставочных матчей. Главный тренер «Уайлд» Дин Эвансон был очень доволен Капризовым.

«Его аэробные способности просто невероятны, – цитирует тренера TheAthletic. – Сегодня мы пару увеличивали его смены. Сразу после того, как у него была длинная смена, я посмотрел на него сверху вниз – и тяжелого дыхания не было. Как будто он готов к работе. Да, он в отличной форме».

Сочетание, в котором будет играть Капризов в сезоне, уже понятно: по флангам – Кирилл и Матс Зукарелло, а между ними, по центру, не Виктор Раск, а Юэль Эрикссон Эк. 

«Движение Закки и Кирилла просто фантастическое, но если еще кто-то участвует в этом передвижении, то перед воротами никого не будет, – объясняет Эвасон. – Эк берет на себя эту зону. Во-первых, он закрывает обзор голкиперу. Во-вторых, там будет соперник, переключающийся на него, так что теперь у парней появляется еще больше возможностей для творчества. Итак, мы думаем, что Экки идеально подходит».

Тренерам «Миннесоты» так же нравится, что Эрикссон Эк активен в форчеке и создает пространство для Капризова и Зукарелло,  но он так же хорошо разбирается и в защите шайбы – Эвасон надеется, что это поможет двум опытным вингерам тоже чуть больше думать об обороне:

«Кажется, это была последняя смена Закки…Он вернулся назад и отыграл в защите, от чего мы были в восторге. Да, мы знаем, что между ними явно есть химия в атаке. Но если они смогут еще и встречать лицом к лицу топ-звенья соперников, это будет для нас прекрасно.

Они должны быть готовы нейтрализовать соперника, они должны быть готовы к правильным защитным действиям во всех зонах. И они делают это. Так что это было так же захватывающе, как и их атакующие выпады». 

Миннесота – Колорадо – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 21 Сперджен (Капризов, Эрикссон Эк)

2:0 – 40 Капризов (Зукарелло, Дамба)

3:0 – 45 Бродин (Капризов, Зукарелло)

3:1 – 54 Ньюхук (Байрэм, Боуэрс)

Вратари: Кяхкенен 15/16 – Кюмпер 29/32

Радулов подрался на предсезонке: закусился с новичком и проиграл по очкам

Изучаем контракты русских звезд НХЛ: чистыми больше всех получат Кучеров и Бобровский, у Овечкина в этом сезоне – меньше 3 млн

Русский защитник – сенсация лагеря «Вегаса»: дважды забил «Лос-Анджелесу» и заслужил похвалу

Фото: Gettyimages.ru/Hannah Foslien / Stringer