3 мин.

Капризов все еще без контракта. «Миннесоте» вообще исторически не везет со звездами – уходят даже после больших денег

Кирилл следующий?

Второй по значимости инфоповод русского лета НХЛ (после подписания Овечкина) – контракт Кирилла Капризова. Уже август, а лучший новичок сезона так и не подписал новое соглашение с «Миннесотой».

Причины до конца не ясны. Инсайдеры писали, что сторону игрока не устраивает срок контракта: клуб хочет долгосрочное соглашение, а сам Капризов – контракт-мостик, который позволит ему оценить перспективы в самом хоккейном штате США. Но в переговорах наступило затишье, а главный битрайтер «Уайлд» Майк Руссо и вовсе выдал неоднозначный инсайд: «Переговоры с Капризовым по-прежнему идут наперекосяк. В какой-то момент Кирилл должен будет вмешаться и попросить своего агента закончить это. В лиге, где известные звезды и чемпионы-обладатели Кубка Стэнли – такие, как Брейден Пойнт – получают контракты на $ 8-9 млн и «Уайлд» готовы заплатить ребенку такую ​​же сумму за 55 матчей в НХЛ, эта сделка еще не заключена? Это нелепо».

Тем не менее, Капризова можно понять: клуб за одно лето потерял двух защитников основы (Суси и Сутер), забил платежку выкупом двух звездных ветеранов, а в межсезонье набрал средних игроков и выписал чек на 5 млн Алексу Голигоски. К тому же лучшим центром команды остается Эрикссон-Эк, а Марко Росси перенес ковид в тяжелой форме с осложнениями на сердце и не очень понятно, сможет ли талантливый центр вообще играть в хоккей. Не забывайте, что до сезона-2025/26 мертвый кэпхит команды будет составлять 14 млн за сезон – с учетом того, что потолок зарплат в ближайшие годы вряд ли сделает серьезный скачок, клуб Капризова три года будет играть с урезанной кепкой, без звезд и серьезных перспектив сыграть хотя бы в финале конференции.

Впрочем, Капризов не первая звезда, у которой не складываются отношения с «Уайлд» – в истории клуба было несколько достойных игроков, которые сбегали отсюда.

В табличке представлены те игроки, которые сыграли солидное число матчей за клуб и набирали достаточно очков, что позволяло заключать приличные соглашения – все они, за исключением Микко Койву, команду покинули.

Самая стыдная история – выкуп Паризе и Сутера, причем последнего выкупили, скорее, из-за дружеских отношений с Паризе, что грозило негативом в раздевалке. Защитник-ветеран спокойно подписался с «Далласом» и еще может выдать несколько отличных сезонов. И да, за всю историю клуба он четвертый по набранным очкам и сыгранным матчам.

 Габорик – лучший снайпер в истории клуба, который устал от защитных схем и отсутствия внятных перспектив, после чего подписался с «Рейнджерс», дважды выбил 40+ шайб за сезон и после парочки обменов добрался до титула с «Лос-Анджелесом».

Мартин Гавлат – травматичный, но одаренный чех, которого обменяли на стареющего Дэни Хитли.

Микаэль Гранлунд, Джейсон Цукер и Нино Нидеррайтер – лица современной «Миннесоты», которые попали под нож перестройки. Если посмотреть на активы, то за эту троицу клуб в итоге получил: Кевина Фиалу, Виктора Раска, а также проспектов Каллена Эддисона и Карсона Ламбоса.

Мягко говоря, не впечатляет – лучшие игроки современной «Миннесоты» так ничего и не выиграли с клубом, либо были разменяны на сомнительные активы. И пока все идет к тому, что Капризов надолго не задержится в команде, которая потратила на него драфт-пик в пятом раунде – мало кто захочет три года играть в клубе с урезанной платежкой и отсутствием внятных целей.

Капризов отказался от 72 млн – похоже, не хочет оставаться в «Миннесоте» надолго

13 лет назад Овечкин выбил гигантскую сумму у «Вашингтона»: вел переговоры сам (помогала мама), обошел по деньгам Кросби и ввел новую моду

«Ред Булл» выстроил уникальную систему и в хоккее: прописался в четырех лигах, команды составляет на 20% из легионеров и не жалеет денег

Фото: Gettyimages.ru/Harry How