3 мин.

Контракт Овечкина – главная цель «Вашингтона». Все уверены, что он уже готов – вопрос лишь в цене

10 миллионов или больше?

13 лет назад Александр Овечкин подписал главный контракт в своей карьере – 124 млн долларов моментально закинули его в топ самых богатых хоккеистов планеты. Он отработал эти деньги сполна: стал лучшим игроком в истории «Кэпиталс», выиграл с клубом первый Кубок Стэнли в истории и бросил реальный вызов вечному рекорду Уэйна Гретцки.

Этим летом суперконтракт заканчивается, но ни один менеджер, эксперт и игрок ни на секунду не сомневается – Овечкин остается в «Вашингтоне». И поводов для беспокойства не дают даже дежурные фразы, которые Александр выдавал для журналистов в течение всего сезона – он просто говорил, что все обсуждения будут вестись в свободное от хоккея время.

Вот что говорил владелец «Вашингтона», Тед Леонсис, незадолго до старта плей-офф: «Я не переживаю. Он не переживает. Алекс здесь уже очень давно, он нам доверяет и может сосредоточиться на плей-офф».

Элиотт Фридман же в июне написал: «Не знаю в НХЛ ни одного человека, который не думал бы, что контракт Овечкина уже готов».

Почему «Кэпиталс» тянут с официальным объявлением? Все очень просто – этим летом пройдет драфт расширения, и «Вашингтон» получает дополнительный слот защиты, поскольку Овечкин находится без контракта. Клуб уже проворачивал такой трюк – перед драфтом расширения «Вегаса» без контракта был Ти Джей Оши, но, когда «Голден Найтс» укомплектовались, нападающий моментально получил соглашение с «Вашингтоном» на длительный срок.

Очевидно, что Овечкин оказывает клубу небольшую услугу и сохраняет для команды дополнительного игрока. В какую сумму будет оценена эта услуга? Об этом знают только Овечкин и Леонсис, но все инсайдеры склоняются к тому, что контракт будет от 10 млн.

Разумеется, Александр может провернуть ловкий трюк и подписаться на меньшие деньги, освободив команде несколько миллионов в платежке, но это будет совсем нелогично, ведь Никлас Бэкстрем не сделал «Вашингтону» скидки по новому контракту – просто забрал больше 9 млн за сезон. Очевидно, что главная икона «Кэпиталс» получит больше только из-за статуса.

И при таком раскладе контракт Овечкина создает определенные проблемы – прямо сейчас в платежной ведомости «Вашингтона» свободно около 9,5 млн долларов, кроме Овечкина подписать нужно еще и Илью Самсонова (получит скромный мостик из-за своих проблем с дисциплиной). Здесь на помощь придет драфт расширения: журналист Тарик Эль-Башир из The Athletic склоняется к тому, что «Кракен» заберет либо Джастина Шульца (кэпхит 4 млн), либо Брэндена Диллона (3,9 млн). На Самсонова точно хватит, а вот на реальное усиление – совсем нет.

Еще одна опция – обмен Евгения Кузнецова, но из-за последнего сезона цена на него заметно снизилась, и «Вашингтон» вряд ли получит хоккеиста, который способен воспроизвести Кузнецова-2018 по уровню игры. Но может сбросить несколько миллионов зарплаты – Кузнецов зарабатывает 7,8 млн в год, в его нынешних кондициях такой контракт только мешает.

В любом случае, все действия «Вашингтона» станут понятны только после решения Овечкина – владелец клуба четко обозначил стратегию, которую команда выбрала на ближайшие годы.

«Наше обязательство перед ним – продолжить создавать отличные команды. Мы будем тратить под самый потолок зарплат, мы попытаемся выиграть титул. Это то, на чем он сосредоточен, поскольку это является его наследием», – говорил Тед Леонсис.

Кажется, создать хорошую команду будет чуть проще, если главный игрок в истории клуба ужмется по деньгам и позволит себе поучаствовать в гонке не только за великим Гретцки, но и за еще одним Кубком Стэнли.

Овечкин улетел в закрытую Турцию на частном самолете, Панарин гоняет на мопеде в Коркино. Такой разный отдых русских звезд НХЛ

13 грехов, за которые ненавидят Овечкина: Путин-тим, выпрошенные «Мерседесы», игра за сборную. Мы разобрали все

Когда Овечкин еще не родился. «Вашингтон» на старте в НХЛ: 8 лет позора и обмен, который все изменил

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Scott Taetsch, Bruce Bennett