«Тампа» сотворила историю: взяла второй кубок подряд, Василевский – MVP плей-офф

Великая команда.

Это случилось: «Тампа» стала второй командой в эпоху потолка зарплат, которая завоевала два Кубка Стэнли подряд. Разумеется, первым делом хочется пошутить про мэра Тампы, которая все спланировала заранее, но, давайте честно – в решающей игре «Молния» практически не дала шансов «Канадиенс».

Предельная концентрация, плотнейшая игра в защите и гол, который сделали два игрока, у которых не было кубка – Дэвид Савар прострелил на пятак, а парень из четвертого звена красиво замкнул.

Росс Колтон – один из тех бойцов «Тампы», которых она находит за пределами первого раунда. Американца взяли на драфте-2016 в четвертом раунде и это его первый полноценный сезон в НХЛ. За регулярку он насобирал 9 шайб, в плей-офф добавил еще 4 и один – самый важный в сезоне.

Окончательно добили «Монреаль» плотная защита и Андрей Василевский – при счете 1:0 в свою пользу «Тампа» превращается в непроходимый укрепрайон и не переживает о результате. Весь третий период «Канадиенс» бились в стену – без результата, ведь в воротах соперника был парень с безумным взглядом.

Василевский – MVP плей-офф и он заслужил этот трофей на 100%. Мы уже писали, что Андрей и есть система обороны «Тампы», но в этом плей-офф он играл за гранью человеческих возможностей.

Только одна цифра: Василевский во всех ситуациях пропустил почти на 25 шайб меньше, чем ему прогнозировала статмодель. Он спас команду от 25 потенциальных голов – просто немыслимо! Для сравнения: Кэри Прайс спас «Монреаль» от 11 шайб, Коннор Хеллибак – спас «Виннипег» от 10 лишних голов. Кажется, мы можем наблюдать пик великого русского вратаря, который только что взял два Кубка Стэнли подряд.

И все идет к тому, что через год «Тампа» снова будет среди главных претендентов на трофей. Великие!

«Монреаль»-1993 – последний канадский чемпион НХЛ. Где они сейчас?

Четыре года назад «Монреаль» обменял молодого защитника в «Тампу». Это был Михаил Сергачев, и теперь они встретились в финале