1 мин.

Василевский – криптонит для «Монреаля». Украл надежду на борьбу в серии – 42 сэйва!

«Тампа» ведет уже 2-0.

На «Монреаль» в финале очень тяжело смотреть – симпатичная и волевая команда столкнулась с соперником, который по уровню игры находится на два корпуса впереди, и «Канадиенс» не очень понимают, что с ним можно сделать. 

«Монреаль» пытается давить физикой – «Тампа» отвечает.

«Монреаль» пытается сыграть быстро и ищет варианты для контратак – «Тампа» играет еще быстрее.

«Монреаль» выкручивает на максимум бросковую активность – «Тампа» размазывает броски соперника по зоне и намертво закрывает пятак.

Последнее – катастрофа для простого, но довольно эффективного нападения канадцев. Вот, например, обычная карта бросков из серии против «Вегаса».

А вот – из второго матча финала.

«Тампа» лишила «Монреаль» главной фишки, которая позволила команде забраться в финал – Перри и его друзья просто не могут выжечь чужой пятак.

Еще одна проблема для суперменов из Канады – Андрей Василевский. Марк-Андре Флери вчера получил приз лучшему вратарю НХЛ, но вспомнил про коллегу из России: «В НХЛ столько великолепных вратарей, столько габаритных парней, которые быстры и прекрасно двигаются. Филипп [Грубауэр] провел очень стабильный сезон, и мне нравилось наблюдать за его игрой.

Но сам я все же считаю Василевского лучшим вратарем в мире. Он быстр, гибок, за его игрой смотреть одно удовольствие, он постоянно делает поразительные вещи и обладает всеми качествами, которые вратарю необходимы».

Сегодня Василевский четко показал, почему он – настоящий криптонит для любого супергероя. 42 сэйва, убитое нападение «Монреаля» и важнейшие минуты в концовке первого периода, когда канадцы были максимально активны, а «Тампа» из-за удалений осталась без двух важных бойцов для своих бригад меньшинства. Фактически, Василевский оказался тем человеком, который сломал «Монреаль» во втором матче финала – за две игры у «Канадиенс» всего два гола после рикошетов.

А вот Кэри Прайс, который до финала ломал соперников «Монреаля», против «Тампы» не впечатляет. 8 пропущенных шайб (сегодня 3 после 23 бросков), и как минимум не выручил в эпизоде с голом Сирелли.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Да и по победному баззеру Коулмэна тоже есть вопросы.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Монреаль» едет на домашнюю арену в состоянии тревоги – нападение не работает, главная звезда команды украла у соперника 0 матчей из 2, а «Тампа» почувствовала кровь, и всего в двух шагах от второго кубка подряд. Впрочем, в первом раунде «Торонто» вел в серии против «Канадиенс» со счетом 3-1 – шанс затянуть серию у «Монреаля» есть.

У этого «Монреаля» нет будущего – победа нужна здесь и сейчас. В команде много плохих контрактов и возрастные лидеры

Василевского прокатили с «Везиной» – второй год подряд (но Флери заслужил), Капризов – лучший новичок, у Макдэвида 100% голосов на MVP

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports