1 мин.

«Монреаль» летит к третьему раунду Кубка Стэнли – такого не было 7 лет

Вот-вот станут лучшей командой Канады.

7 лет назад за «Монреаль» играли Марков, Емелин, Даниэль Бриер, а Деарнэ выбил 50 очков за регулярку. 7 лет назад «Канадиенс» свипнули «Тампу», из которой ушел Сен-Луи, выдали семиматчевый триллер с друзьями из «Бостона» и вылетели в шести матчах от «Рейнджерс», к которым присоединился Сен-Луи.

Лучшим новичком в том сезоне был Нэтан Маккиннон, лучшим защитником – Данкан Кит, а Кэри Прайс не попал даже в тройку номинантов на «Везину». Спустя 7 лет «Монреаль» близок к двум победным сериям подряд – они взяли третью игру у «Виннипега», а Прайс снова выдает мощнейший плей-офф.

У голкипера «Канадиенс» пропущено на 8 шайб меньше, чем ожидала от него статмодель. Мощнее канадца в плей-офф только Андрей Василевский, но этот факт не должен удивлять.

В триумфе Прайса виноват и сам «Виннипег» – даже с учетом потери Марка Шайфли команда из Манитобы отвратительно выглядит в атаке и растеряла плотность, которая позволила остановить Макдэвида и Драйзайтля.

«Виннипег» плох в большинстве: 0 шайб за серию, сегодня 0 из 2 попыток, плюс два пропущенных гола от Армии. «Виннипег» плох и в равных составах – нападающие только к третьему матчу выдали xG около 2, но Кэри Прайса это не впечатлило, хотя у «Джетс» было два попадания в каркас ворот.

Снова забил Кори Перри – усилиями Армии у их звена три шайбы из пяти, и вместе с Эриком Стаалом они остаются одной из самых неприятных четвертых троек в плей-офф.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

На свой гол наработал и Ник Сузуки, который активно пролез на пятак и замкнул прострел Кофилда.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Бессилие «Виннипега» и дыры в обороне не должны удивлять – последние пару лет команда активно плевала на продвинутые метрики и выступала лучше, чем предсказывали цифры. Похоже, что сейчас у «Джетс» просто закончилось везение – по игре в атаке они худшая команда из тех, что дошли до второго раунда, а средняя оборона, растеряв концентрацию, привозит больше всех.

«Монреаль» же просто катит к своей цели – худшая команда из канадской четверки закатывает своих оппонентов. И если в первом раунде «Канадиенс» были лучше «Торонто» как команда, то во втором просто лучше играют в хоккей.

И да, «Монреаль» – последний канадский клуб, который добирался до Кубка Стэнли. Тогда у них тоже была крепкая рабочая команда и великий вратарь.

Кубок Стэнли

2-й раунд

Счет в серии: 3-0

«Монреаль» очень быстро перестроился и выглядит топом канадского дивизиона. Там растут классный русский новичок и новый Бержерон

Прайс – лучший вратарь в истории «Монреаля». Но на драфте-2005 клуб хотел совсем не его

Кто принес Канаде ее последний Кубок Стэнли

Фото: REUTERS/Jean-Yves Ahern-USA TODAY Sports