Суперкамбэк Бобровского: вышел на замену при 3:5 – и «Флорида» завалила «Тампу» в овертайме!

После второй игры серии, которая завершилась скромными 2:1, Стивен Стэмкос заявил, что не каждый матч в паре «Флорида» – «Тампа» будет завершаться 5:4, как в первой встрече. Он был абсолютно прав – третья игра закончилась со счетом 6:5.

Статистические метрики поражают – у «Флориды» был 41 (нет, не опечатка – 41) голевой момент, один лишь Картер Верхаге создал 7, без созданных моментов у «Пантерс» лишь домоседы Строльман и Нутиваара. Тепловая карта бросков показывает, что пятак и слот перед Василевским были выжжены бросками напрочь – и это удивительно, что такая оборона, как у «молний», раз за разом бросает своего кипера в одиночку.

1

«Тампа» выиграла оба матча в гостях, и две команды переместились к северу Флориды. Начали гости шикарно – 2:0 уже к восьмой минуте. Если вам забивает Радко Гудас, то у вас, конечно, большие проблемы. И тут вопросы к Василевскому – гол в ближний угол, и хотя перед ним тусовалось достаточно народу, плотного перекрытия обзора у вратаря не было.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Флорида» создала преимущество за семь минут первого периода, ну а «Лайтнинг» отобрали его за восемь минут второго. Вот гол Стивена Стэмкоса очень показателен, потому что у обеих команд сегодня было дичайшее количество ошибок, обрезов, потерь, пропущенных контратак, иногда падений на ровном месте и всего того, что описывает словарь синонимов русского языка.

В концовке второго периода «Тампа» получила два большинства подряд и уже сама оторвалась на две шайбы (в одном из моментов мягкий пас сделал Никита Кучеров, видео ниже). Когда счет стал 3:5, Джоэль Кенневилл все-таки снял Криса Дриджера из рамы – то, что он не сделал это после, допустим, третьей шайбы, уже показывает, что Дриджер – не просто бэкап. В ворота вернулся Сергей Бобровский.

Хотя Сергей отразил лишь 9 бросков из 9 (Дриджеру накидали 22), но против него «Тампа» создала три высокоопасных голевых момента – со всеми Боб справился (у Дриджера – 2/5 спасений). Вот такие эпизоды и показывают, почему один голкипер получает приблизительно в 12 раз больше другого.

«В тренерской мы говорили, что если Боб не пропустит в третьем периоде, то у нас будет шанс. Он справился с этим, отлично», – сказал после игры Джоэль Кенневилл.

Ну а внезапным главным героем и первой звездой матча стал все-таки Райан Ломберг, забивший победный гол в овертайме. 26-летний форвард не был задрафтован, несколько лет играл в фарме «Калгари» с редкими вызовами наверх, а в «Пантерс», у которых были некоторые проблемы с потолком, стал игроком четвертого звена на минималке. Сегодня он забил (пока что) один из важнейших голов в истории клуба – в последний раз «Флорида» побеждала в овертайме плей-офф в 1996-м! И самое удивительное, что Ломберг забил в первой же смене в овертайме:

Четвертую игру серии тоже начнет Бобровский – и пока вообще невозможно предсказать, куда это все пойдет. Несколько ошибок, которых в этой серии вагоны, могут развернуть ситуацию в любую сторону – и счету типа 8:5 уже никто не удивится.