«Баффало» летит в бездну: 18 поражений подряд. Теперь его прибил Иван Проворов в овертайме

А ведь «Сэйбрс» вели 3:0.

«Баффало» – абсолютно худшая команда этого сезона. Нет, конечно, никто не ждал его среди лидеров, да и про плей-офф в таком составе закрытого дивизиона было глупо заикаться (хотя Ральф Крюгер перед чемпионатом говорил про выход на топ-уровень), но казалось, что «клинки» хотя бы не будут сильно выбиваться на фоне тех же «Детройта», «Нью-Джерси», «Оттавы», «Сан-Хосе», «Лос-Анджелеса», «Анахайма» – уже привычной компашки, проживающей на дне таблицы.

Но «Баффало» переплюнул всех: 34 матча, 6 побед и 17 очков, 71 гол – худшая результативность в лиге. Все победы пришлись на зиму, а споткнувшись в овертайме с «Нью-Джерси» 25 февраля, команда вошла в крутое пике. Падение в стиле «Бройлера 747» продолжается уже 18 серий подряд: за это время успели потерять из-за травм двух вратарей, снять главного тренера, внести в ковид-протокол и вывести оттуда и.о. главного тренера, обменять Эрика Стаала в «Монреаль». Сам Стаал, кстати, после перехода объяснил беды бывшего клуба коронавирусом, но эта зараза добралась до многих команд в сезоне – и никто так не сыпался как «Баффало».

По сути, для «Сэйбрс» сезон закончен. Можно уже думать, кого выбирать на следующем драфте (клуб должен получить выбор в топ-3), и просто ждать окончания серии поражений. Кстати, этой ночью показалось, что она вот-вот прервется – в матче с «Филадельфией», оборона которой даже чуть дырявее, чем у «Баффало». И ведь все к этому шло: 3:0 в пользу «клинков» по итогам двух периодов – причем, абсолютно по делу. Больше бросков, больше опасных моментов.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

А дальше – то ли испугались близости победы, то ли бензин у команды закончился. «Филадельфия» бросилась в камбэк – и отыграла 3 гола за 20 минут. За 1,5 минуты до конца основного времени Проворов бросил от синей линии, а Кутюрье подставил клюшку на пятачке.

Игрокам «Баффало» должно быть вдвойне обиднее – ведь секунд за 20 до этого шайба прошла в сантиметрах от пустых ворот «Флайерс».

В итоге «Баффало» добил все тот же Проворов – в овертайме он подключился к атаке и красиво переиграл Улльмарка уже на первой минуте.

У Проворова за 1+1 за 25:27 (2:08 – в большинстве, 2:09 – в меньшинстве), 6 бросков в створ, 2 заблокированных и полезность «+2». Он третья звезда матча и третья звезда дня в НХЛ.

«Нам нужно изучить этот матч, сделать правильные выводы – и в следующем поединке не давать фору сопернику в три гола. Мы должны стартовать лучше, играть сильнее в первых двух периодах. Трудно играть, когда ты в каждом матче должен совершать камбэк», – Проворов не выглядел сильно довольным после матча.

Но на игроков «Баффало» было просто больно смотреть. «Честно говоря, мне сложно подобрать слова, – говорил Брэндон Монтур. – Проходя через такую серию, можно винить систему, тренеров, другие звенья, да что угодно, но в конечном счете ты сам должен оставаться игроком уровня НХЛ. Мы вели 3:0 и отчаянно нуждались в двух очках... Стыдно. Да, вся эта серия постыдная, но сегодня – особенно».

Это 18-е поражение «Сэйбрс» подряд – худшая серия в лиге с момента введения буллитных серий (сезон-2005/06). И пока совершенно непонятно, когда все это может закончиться.