Свечникова-старшего подняли в «Детройт»: он забил во втором матче подряд. В январе его выставляли на драфт отказов

Хотя «Ред Уингс» это не особо помогло.

Евгений Свечников дебютировал в НХЛ в 2017-м – и всего за три года превратился из перспективного проспекта «Детройта» (первый раунд драфта-2015) в тень младшего брата, которую то и дело слухи отправляют в Россию. Виной тому травма – он полностью пропустил сезон-2018/19 – и последующее недоверие тренеров «Ред Уингс», хотя последние два сезона клубу нечего терять, можно хоть весь «Гранд Рэпидс» в основе посмотреть – сильно хуже не будет.

В начале января «Крылья» выставили Свечникова-старшего на драфт отказов – никто не забрал. Евгений поехал в уже привычный АХЛ – и зажег в одном из трех матчей. К концу зимы «крылья» вспомнили про 24-летнего нападающего. В предпоследний день февраля Свечникову дали шанс в четвертом звене – с Нильсеном и Филппулой – и он им воспользовался: 1+1 за игру с «Чикаго». Свой гол Евгений вымучил – первая шайба с 30 марта 2018-го.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Второй матч с «Чикаго» получился менее радостным для «Детройта», но Свечников снова забил – вторая шайба за два дня. Евгений опять выходил в четвертом звене (с Нильсеном и Броме), но свой гол получил в большинстве – при 1:5 в третьем периоде «Ред Уингс» уже могли экспериментировать.

«Я ждал и надеялся. Знал, что шанс появится, – сказал Свечников еще после первого матча. – Я готовился к этому. Все могло случиться, ведь то, что меня не забрали с драфта не мог контролировать ни клуб, ни я. Но я счастлив, что остался здесь. Я поехал в АХЛ на пару недель – и это было тяжело, но набрался терпения и играл хорошо. Я не знал, что меня включили в состав на игру с «Чикаго» – ты просто готовишься как хоккеист. Я каждый день готов к любому развитию событий».

При этом и Джефф Блэшилл, и партнеры отмечают старание Свечникова на тренировках.

«Он хороший парень, он приходит каждый день и так много работает, – рассказывает Франс Нильсен. – Он заслуживает этого. Я так рад за него и надеюсь, что это станет для него прорывом, что он сможет задержаться в основе.

Я лично вижу, как много он работает летом. Не думаю, что кто-то здесь занимается усерднее, чем он, и хочет этого больше, чем он. У него действительно много навыков. У него однозначно один из лучших бросков в команде, он очень быстрый и напоминает мне своего брата».

Свой бросок Свечников-старший продемонстрировал как раз, когда забивал в большинстве. Делал он это из-под другого русского – защитника «Чикаго» Никиты Задорова. Вряд ли он сильно расстроился этой шайбе при игре 4х5 – еще в первом периоде он забросил свой первый гол в сезоне, а матч закончил с полезностью «+2».

«Детройт» проиграл 2:7, хотя это только второе поражение команды в последних 5 матчах. «Крылья» все еще остаются безнадежными аутсайдерами, но сейчас хотя бы появился еще один повод следить за ними.

Братья Свечниковы всегда мечтали сыграть друг против друга в НХЛ – и сейчас их мечта как никогда близка: 5 марта «Каролина» приедет в Мичиган. Лишь бы без травм и ссылок в АХЛ.

Овечкин уже второй после Гретцки – по голам в гостях. Попал в девятку в игре с «Нью-Джерси»

Мем дня: вратарь «Сент-Луиса», уходя на замену, предлагал подраться каждому встречному

Капризов мощно ворвался в НХЛ: идет на лучшего новичка, прокачивает списанного шведа, а черный активист называет его братишкой